Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 36 из 135)

· состав и набор значений перечислений;

· формы ввода документов и операций;

· формы журналов документов, операций и проводок;

· набор планов счетов и их свойства;

· формы списков счетов и ввода счетов;

· бухгалтерские счета (только те, которые заданы в конфигура­ции, см. ниже)

· формы и алгоритмы отчетов и обработок;

· интерфейс пользователя (главное меню, набор панелей инструментов);

· права пользователя на доступ к различным объектам и режимам программы.

Как известно, бухгалтерский учет основывается на таких понятиях, как счета, субсчета, объекты аналитического учета. Основным понятием компоненты «Бухгалтерский учет» является счет. Счет обладает рядом свойств – он может быть валютным, содержать субсчета, иметь объекты аналитического учета и т. д. Все счета собраны в один или несколько планов счетов. В то же время, план счетов – это средство, позволяющее настраивать бухгалтерский учет на требова­ния конкретного предприятия.

Система «1С:Предприятие» позволяет вести бухгалтерский учет не­скольких предприятий в одной информационной базе. Для этого ис­пользуется разделитель учета. Под разделителем учета понимается некоторое значение, например «Фирма», которое заносится в каж­дую проводку и позволяет получать все бухгалтерские итоги по каж­дому такому значению отдельно. Это позволяет, фактически, полу­чить несколько независимых балансов. Разделение учета определяется на этапе конфигурирования системы.

Система «1С:Предприятие» предоставляет мощные средства для ра­боты с первичными документами. В качестве первичных документов, поддерживаемых системой, могут выступать, например, платежные поручения, счета на оплату, различные накладные, доверенности и любые другие документы.

При работе с документами система предоставляет широкий набор возможностей, обеспечивающих удобный ввод, просмотр, поиск и печать документов.

Функции работы с документами и ведения бухгалтерского учета в 1С:Предприятии могут использоваться как отдельно, так и взаимо­связано. Совместное использование этих функций определяется воз­можностью автоматического формирования бухгалтерских операций документами.

Для получения бухгалтерских итогов, а также другой сводной или детальной информации в «1С:Прсдприятии» используются отчеты. Количество и состав отчетов, которые могут быть получены при ис­пользовании системы, целиком определяется в конфигурации. Ис­пользуемые на практике отчеты можно условно разделить на не­сколько типов.

Стандартные отчеты. Обычно они входят в состав типовой конфигурации. Стандартные отчеты предназначены для использования практически в любых организациях и для любых разделов учета. В основном, они выдают бухгалтерские итоги в различных разрезах для любых указываемых счетов, видов субконто, валют. К стандарт­ным относятся такие отчеты как «Оборотно-сальдовая ведомость», «Шахматка», «Анализ счета», «Карточка счета» и другие. Такие от­четы используются очень широко непосредственно при ведении бух­галтерского учета для анализа бухгалтерских итогов на уровне сче­тов, субсчетов, валют, объектов аналитики, различных периодов и детальных проводок.

Регламентированные отчеты. Это отчеты, предназначенные для передачи различным контролирующим инстанциям. Состав и содер­жание этих отчетов определяются различными государственными органами. Разумеется, их состав зависит от страны, в которой ис­пользуется программа. Данные отчеты разрабатываются обычно фирмой «1С» для России и ее региональными партнерами – для других стран. Кроме того, отдельные регламентированные отчеты могут создаваться другими организациями и самими пользователями программы, например, это может касаться специфических отрасле­вых или местных отчетных форм.

Специализированные отчеты. Создаются, обычно, в конкретной конфигурации непосредственно для данной организации и решают более узкие задачи. Специализированные отчеты обычно ориентиро­ваны на конкретный раздел учета и специфическую настройку сче­тов и аналитики в данной конфигурации. Они создаются при необ­ходимости получить специфические выборки информации или особый вид печатной формы.

Выпуск новой версии 8.0 платформы «1С:Предприятие» отражает современные тенденции развития рынка массовых систем автоматизации управления и учета – расширение спектра решаемых задач, увеличение среднего масштаба решений, новые технические условия, в которых функционируют системы автоматизации. Новая версия «1С:Предприятия» вобрала в себя все лучшее из прежней версии и предоставила принципиально новые возможности для пользователей и разработчиков.

Система программ «1С:Предприятие 8.0» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе. Система «1С:Предприятие 8.0» предназначена для автоматизации деятельности организаций и частных лиц.

Подводя итоги можно отметить следующие тенденции в развитии бухгалтерских информационных систем [10]:

1. Формирование в России рынка бухгалтерских систем в основном завершилось. Можно констатировать, что данный сегмент рынка развивается динамично и опережающими темпами по сравнению с другими сегментами рынка ПО, прокладывая дорогу компьютерному бизнесу в нашей стране.

2. Высокий уровень конкуренции ведет к постоянному совершенствованию программных и аппаратных решений. Наметилась тенденция к разработке комплексных систем, предусматривающих помимо традиционного внешне ориентированного бухгалтерского учета включение развитых подсистем оперативно-хозяйственного и управленческого учета. Высокая конкуренция среди разработчиков определяется также присутствием на российском рынке мировых лидеров комплексных управленческих решений.

3. Появляется потребность в создании рынка бухгалтерских программ для домашнего использования. Этот сегмент рынка должен быть сформирован достаточно быстро и преимущественно в отечественном исполнении.

4. Следует подчеркнуть, что для бизнесмена сегодня имеется весь спектр информационных услуг в области бухгалтерии. Вопрос в том, как ими воспользоваться. Здесь на помощь могут прийти специалисты-консультанты, консалтинговые группы и фирмы, которые в достаточной мере представлены в России.

5. Развитие и использование средств телекоммуникации, локальных и глобальных вычислительных и телекоммуникационных сетей во многом определяют специфику развития всего спектра бухгалтерских систем в направлении новых информационных технологий с защитой учетной информации от несанкционированного доступа и других информационных угроз.

5.3 Система автоматизации аудиторской деятельности

Компьютеризация аудиторской деятельности в настоящее время представляет собой важное направление в применении информационных технологий. В последние годы наблюдается бурное развитие аппаратно-программных платформ. С появлением новых информационных технологий встает проблема перевода на них алгоритмов решения задач аудита. Огромное разнообразие появившихся в последние годы информационных технологий ставит непростую задачу выбора наиболее оптимальной, адекватной сущности решаемых задач.

В ходе проверок бухгалтерии (преимущественно автоматизированной) можно сочетать компьютеризированные и ручные методы. При этом предпочтение, естественно, отдается технически передовым приемам. Пожалуй, единственное разумное исключение составляют предприятия малого бизнеса с минимальным объемом информации для проверки, где применение аудиторами компьютерного тестирования нерационально.

Во всех иных случаях неполное задействование компьютеризированных методов аудита невыгодно ни аудиторской фирме, ни предприятию-клиенту. Экономичность проверки, обеспечиваемая автоматизированным аудитом, приветствуется предприятием. В свою очередь и аудиторская фирма, заботясь о своей деловой репутации, о сохранении и расширении клиентуры, не станет пренебрегать современными профессиональными технологиями.

Однако в этой сфере уровень автоматизации значительно ниже, чем в бухгалтерском учете.

Предпосылки автоматизации в аудите следующие:

· высокий уровень развития рынка аппаратно-программных средств;

· наличие компьютерных систем бухгалтерского учета;

· большие объемы информации, трудоемкость аудиторских процедур;

· стандартизация аудита и его технологии (существует ряд типовых документов – письма, обязательства на проведение аудита, договора на проведение аудита, аудиторские заключения и т.д.);

· математические модели анализа, позволяющие оценить принимаемые аудиторские решения, многие задачи имеют математическую основу, следовательно, могут рассматриваться как объект автоматизации;

· создание и использование информационно-справочных систем (Консультант, Гарант);

· наличие нормативно-правовой базы создания системы автоматизированной аудиторской деятельности (СААД).

Особое внимание аудиторов следует обратить на целесообразность применения в ходе аудита компьютерных возможностей для:

· чтения компьютерных файлов и отбора данных;

· выполнения расчетов;

· создания рабочих файлов и печати отчетов удобного (для аудитора и клиента) формата;

· использования программ, действующих на предприятии (в оригинальном или модифицированном виде) для выполнения проверочных процедур;

· создания специальных аудиторских программ (силами самого аудитора, персонала предприятия или приглашенных программистов).

Автоматизированный аудит предполагает поэтапное выполнение ряда рекомендуемых процедур:

· установление цели автоматизированного аудита, исходя из условий конкретного задания;

· определение состава компьютерных систем предприятия;

· наметка типов операций, которые необходимо протестировать;

· определение круга аудиторского и компьютерного персонала, который будет участвовать в обработке данных;