Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 89 из 135)

2. Поступившие суммы налогов и других платежей ежедневно электронным платежом перечисляются банками налогоплательщиков в банк, в котором открыт доходный счет казначейства.

При перечислении в банк передаются копии платежного документа и сводное авизо.

3. Банк, в котором открыт текущий счет казначейства, зачисляет налоги и платежи на указанный счет, после чего по электронным каналам связи пересылает в казначейство копии поступивших платежных документов и выписку о поступлении доходов.

4. Казначейство в течение 1 рабочего дня обрабатывает платежные документы, полученные из банка, т.е. заносит их в базу данных с учетом распределения регулирующих налогов в соответствии с действующим законодательством.

5. Завершением учета доходов за операционный день органов Федерального казначейства для счета 40101 является вывод на печать платежных поручений на счет доходов федерального бюджета и на счет бюджета субъекта РФ и местных бюджетов.

Операционный день для этого счета заканчивается при получении выписки банка с отметкой о прохождении подготовленных документов.

Далее платежные документы вместе с платежным реестром поступают в налоговую службу, которая ведет дальнейшую работу с налогоплательщиками.

Система «Казна» постоянно модифицируется и дорабатывается в связи с изменением нормативно- законодательной базы, набора и технологии исполнения операций, с учетом предложений, замечаний и пожеланий от регионов.

Проводится развитие реализованных возможностей, опытное и промышленное внедрение, обучение, сопровождение, поддержка горячей линии, оказание консультационных услуг.

Система предназначена для пользователей четырех категорий: [www.oviont.ru]

1. администратор – специалист по вопросам ведения и поддержки автоматизированной системы, по вопросам оргтехники и локальной вычислительной сети;

2. финансист (казначей) – специалист, ответственный за выполнение финансовых операций;

3. операционист – специалист, ответственный за ввод информации в систему.

4. бухгалтер – специалист, ответственный за выполнение бухгалтерских операций и ведение бухгалтерской отчетности.

Система позволяет создавать новые категории рабочих мест.

Система работает в многопользовательском сетевом режиме, кроме того, система позволяет работать в локальном режиме.

Функциональная наполненность автоматизированной системы на сегодня представлена следующими программными комплексами:

· «Аналитический учет и распределение доходов федерального бюджета в условиях ведения централизованного балансового счета 40101».

· «Аналитический учет и распределение доходов местных бюджетов».

· «Бухгалтерский учет исполнения бюджета».

· «Аналитический учет и распределение доходов федерального бюджета».

· «Учет таможенных платежей на счетах, открытых в органах федерального казначейства».

· «Информационное взаимодействие с территориальными органами МНС, банками, органами федерального казначейства на других уровнях».

· «Создание и ведение базы данных нормативно-справочной информации».

Сервисные функции АИС «Казна»

Система наделена средствами:

­ Контроля корректности и целостности вводимой и обрабатываемой информации.

­ Выдачи сообщений о ходе выполнения процессов и допускаемых ошибках со стороны пользователя.

­ Автоматизированного копирования и восстановления информации по операциям за день.

­ Архивации данных закрытого периода для хранения их в сжатом виде и возможностью разархивации.

­ Настройки пользовательского меню (дизайн меню, функциональные возможности).

­ Средствами ограничения прав доступа определенных категорий пользователей с целью предотвращения несанкционированного доступа.

­ Генерации отчетов по произвольным запросам, создаваемым пользователем.

­ Расширения системы (например, через функции пользователя возможно подключение автономных модулей).

­ Просмотр баз данных по выбираемым критериям поиска и просмотра.

­ Проверка целостности баз данных (несколько уровней проверки).

­ Инициализация данных с любой промежуточной даты в течение финансового года.

­ Установка системных параметров.

­ Установка рабочих параметров системы для конкретного пользователя.

Система обеспечивает:

1. Логический контроль вводимой и обрабатываемой информации.

2. Контроль на соответствие вводимых данных содержанию справочников.

3. Блокировку действий пользователя в случае серьезных нарушений в БД.

Автоматизированный учет расходов (система «Смета-F»)

Программная система «Смета-F» предназначена для автоматизированного учета финансовых операций отделений финансового казначейства и позволяет выполнять следующие функции:

· вести каталоги клиентов, их атрибуты и характеристики;

· вести каталог лицевых счетов распорядителей бюджетных средств (РБС);

· вводить платежные документы;

· устанавливать соответствие между введенными платежными документами и выписками со счетов определенного казначейства в банке с автоматическим формирование проводок по счетам;

· разносить проводки по лицевым счетам распорядителей средств;

· учитывать постановку платежных документов на картотеку;

· повысить достоверность расчетов при вводе платежных документов за счет подключения к справочнику распорядителей бюджетных ассигнований предприятий - корреспондентов в банке;

· формировать и печатать отчетные формы и документы;

· вести архивы платежных документов;

· настраивать атрибуты отделений федерального казначейства;

· устанавливать различный уровень доступа к информации для пользователей системы.

В автоматизированной системе казначейства заложены рабочие средства:

· администратора системы (АС);

· отдела платежей;

· операционного отдела;

· бухгалтерии.

Каждому рабочему месту соответствуют определенные функции, которые можно корректировать и дополнять.

В качестве отправной точки технологического процесса примем приход реестра УФК на первичное финансирование в отдел платежей. Если финансированной организации еще нет в числе обслуживаемых ФК, то отдел платежей извещает данную организацию о поступлении финансирования, подготавливает пакет документов, которые необходимо представить организации для открытия лицевого счета (заявление, договор на обслуживание, карточки с образцами подписей, кассовую заявку и смету расходов). Каждой организации, обслуживаемой ФК, присваивается регистрационный номер, и все ее документы хранятся в специальной папке с данным номером. Каждой обслуживаемой организации открывается лицевой счет (у одной организации может быть несколько лицевых счетов в зависимости от символа финансирования).

Открытие лицевых счетов РБА осуществляется по распоряжению бухгалтерии на основе комплекта документов, предоставляемых РБА и ОФК по установленной форме. Наряду с лицевыми счетами клиентов в АС также открывается текущий счет ОФК в банке и лицевые счета блоков федеральных программ (блок распорядители по ФП).

Открытие лицевого счета осуществляется на рабочем месте отдела платежей. Если финансированной организации нет в справочнике РБА, то для открытия лицевого счета необходимо внести ее в этот справочник, находящийся в разделе локальных справочников НСИ (нормативно-справочная информация). При вводе организации осуществляется контроль регистрационного номера (не может быть двух организаций с одним номером). При вводе лицевого счета осуществляется контроль регистрационного номера организации (он должен присутствовать в соответствующем справочнике НСИ), подраздела, символа и лицевой статьи (по НСИ).

Учет и ведение смет расходов РБА осуществляется на рабочем месте отдела платежей, где предоставляемая РБА смета вводится в базу данных в разрезе экономических классификаций. При изменениях сметы оператор вводит эти изменения в имеющуюся базу данных смет. Изменения вводятся к корректировке сметы и перемещению сумм внутри финансирования на основании документов по перемещению, предоставляемых РБА. Данные сметы служат для контроля зачисления и расходования средств с лицевых счетов РБА.

Расходование средств с лицевых счетов РБА и федеральных программ осуществляется через счета органов федерального казначейства, открытых в уполномоченном банке. Финансирование расходов с лицевых счетов РБА и федеральных программ производится при строгом контроле на соответствие сметы расходов (лимитов) в разрезе статей экономической классификации. При необходимости, в случае нехватки средств на одной статье экономической классификации, но наличии на другой, возможно перемещение средств в пределах одного лицевого счета по письму РБА, с обязательным восстановлением первоначальных данных в течении финансового года согласно сметным назначениям.

При поступлении платежных поручений на списание средств с лицевых счетов РБА отдел платежей контролирует целевое исполнение бюджетных средств, сверяет их со сметой расходов и формулирует распоряжения для оперативного отдела на списание средств со счетов. Оперативный отдел осуществляет ввод платежных поручений в базу данных.

При отсутствии или нехватки средств на лицевых счетах РБА платежные документы РБА или сторонних взыскателей помещаются в картотеку. В дальнейшем при поступлении средств на соответствующий лицевой счет отделом платежей проводится полное или частичное списание средств с картотеки с формированием распоряжения и последующим оформлением мемориального ордера.

Распорядители бюджетных ассигнований для получения наличных средств в банке подают в федеральное казначейство заявки на получение наличности. Отдел платежей контролирует целевое использование бюджетных средств, сверяясь со сметой расходов, проверяет наличие обязательных платежей в бюджет и фондов и формирует свободную заявку для передачи ее в банк. В день получения наличных средств бухгалтерия федерального казначейства на основания заявки и доверенности представителя РБА выписывает чеки на получение наличности.