Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 2 из 135)

Пособие написано по материалам открытой отечественной и зарубежной печати.


Можно многое увидеть,
всего лишь наблюдая

Закон Берры

Глава 1 Информационные процессы в экономике

1.1 Информатизация общества, тенденции ее развития.

1.2 Рынок информационных ресурсов, продуктов и услуг, его государственное регулирование.

1.3 Автоматизированные информационные системы (АИС), их классификация, структура и этапы развития.

1.1 Информатизация общества, тенденции ее развития

Компьютеризация является не самоцелью, а средством дальнейшей информатизации человеческого общества. С этих позиций можно выделить несколько этапов, приведших к гигантским качественным "скачкам" в получении, накоплении и использовании новых знаний.

Первый этап информатизации вызван появлением речи, а позднее письменности, позволившей фиксировать, хранить и передавать информацию от поколения к поколению. Письменность появилась около 2350 г. до нашей эры.

Второй – связан с изобретением книгопечатания, которое дало возможность передавать знания широкому кругу пользователей (1445 г.).

Третий – вызван появлением и развитием телеграфа, телефона, радио и телевидения, позволяющих оперативно передавать и получать информацию на расстоянии (с 1816 г.).

Четвертый – связан с изобретением ЭВМ, внедрением компьютерных сетей и информационных коммуникаций (с 1945 г.). Появление ПЭВМ – 1973 г.

В отличие от социальных революций, происходящих в человеческом обществе, каждый информационный "скачок" вперед не уничтожал, а вбирал в себя и усовершенствовал достижения предыдущих этапов.

Информатизация, согласно Федеральному закону от 25 февраля 1995 г. №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» информатизация – это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Процесс информатизации в Российской Федерации регулируется рядом нормативно-правовых документов, основные из них – «Об информации, информатизации и защите информации» (1995), «Об участии в международном информационном обмене» (1996 (в ред. 2003)), Концепция формирования и развития единого информационного пространства России, разработанной в 1994-95 гг., Концепция информационной безопасности России, принятой в 2000 г., Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» (2002), программа «Электронная Россия» (2002-2010 годы).

Основными задачами информатизации общества являются:

* модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

* развитие информационных, телекоммуникационных технологий;

* эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов (ИР) и обеспечение широкого, свободного доступа к ним;

* обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации;

* создание необходимой нормативно-правовой базы построения информационного общества.

Количество, качество и доступность информационных ресурсов уже сейчас во многом определяет уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе и бесспорно станут решающим показателем этого статуса в первые десятилетия XXI века.

Современный этап информатизации связан с использованием персональной электронно-вычислительной техники, систем телекоммуникаций, создания сетей ЭВМ. Возрастает потребность в разработке и применении эффективных решений в сфере информационной индустрии. Она занимается производством технических и программных средств, информационных технологий для получения новых знаний.

На определенном этапе развития информационной индустрии рождается информационное общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, т.е. творческим трудом, направленным на развитие интеллекта и получение знаний. Создается единое, не разделенное национальными границами информационное сообщество людей.

Переход от индустриального общества к информационному проявляется в следующем:

­ все большее перераспределение трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационных услуг;

­ на смену металлических или бумажных денег приходит электронная информация, заменяя традиционные формы расчетов системой электронных платежей, электронной коммерцией и др.;

­ информатизация охватывает все социально значимые области жизни человека: экономику, политику, культуру и пр.

Формирование информационного общества опирается на новейшие информационные, телекоммуникационные технологии и технологии связи. Именно новые технологии привели к бурному распространению глобальных информационных сетей, открывающих принципиально новые возможности международного информационного обмена. Формирование информационного общества концептуально и практически означает формирование мирового информационного пространства. При этом Россия как государство, обладающее развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой на всем Евроазиатском пространстве СНГ, могла бы стать ключевым звеном мирового информационного пространства.

Информатизация Российского общества – организованный процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан, органов государственной власти и производственных организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационный ресурс – это документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и других информационных системах), т.е. документированные знания. Информационный ресурс для каждой страны является стратегическим ресурсом, аналогичным по важности запасам энергии, ископаемых, сырья и прочим источникам.

Информационные ресурсы (ИР) России являются громадным по объему, стоимости и сложности комплексом, включающим базы данных, электронные информационные массивы, библиотечные и архивные фонды и т.п.

На первый план выдвигается приоритет информационного ресурса по сравнению с другими материальными ресурсами, развитие информационной индустрии. Вместе с тем наблюдаются и негативные тенденции: увеличивается проникновение в частную жизнь людей, сокращается занятость, ухудшается здоровье пользователей информационных технологий и т.п.

Умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, передачи, обработки и использования компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы, значит обладать информационной культурой. Это необходимое профессиональное качество бухгалтеров, финансистов, менеджеров, банковских служащих и т.д.

Информационные ресурсы являются исходной базой для создания информационных продуктов. Последние являются результатом интеллектуальной деятельности человека и распространяются с помощью услуг.

Посредством информационных услуг осуществляется получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов. Юридической основой этой операции должен быть договор между двумя сторонами – поставщиком и потребителем, а источником информационных услуг – базы данных. Они могут существовать в компьютерном и некомпьютерном вариантах, в виде библиографических и небиблиографических взаимосвязанных данных, основанных на общих правилах описания, хранения и манипулирования данными.

Главная тенденция в развитии информации на современном этапе состоит в совершенствовании электронной техники в сочетании с достижениями в области искусственного интеллекта и средств коммуникации.

Слияние компьютеров и средств коммуникации породило «инфокоммуникационные технологии», охватывающие все социально-значимые области человеческой жизни, в том числе:

· электронную коммерцию;

· электронные платежи, платежи в банковских, клиентских, налоговых и других расчетах;

· дистанционное обучение и выполнение других работ.

С развитием инфокоммуникационных технологий и сервиса глобальных, региональных и локальных сетей стал быстро развиваться новый сектор экономики, получивший название сетевого. Сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли или просто для удовольствия» [26].

Достижения в области искусственного интеллекта в сочетании с инфокоммуникационными технологиями породили и прогресс в области экспертных систем, нейросетей и нейрокомпьютеров, информационной безопасности и других областях.


1.2 Рынок информационных ресурсов, продуктов и услуг, его государственное регулирование

Информационный рынок – система экономических, правовых и организационных отношений по торговле товарами, созданными информационной индустрией. Как всякий рынок, он характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, ценами, спросом и предложением, поставщиками и потребителями.

Но в отличие от торговли обычным товаром, информационные ресурсы, услуги и продукты могут копироваться в неограниченном количестве (например, пакеты автоматизации бухгалтерского учета "1С–Бухгалтерия", "Парус" и др.). Исключение составляют информационные ресурсы, продукты и услуги, которые не могут быть товаром и попадают под действие ФЗ «О государственной тайне», ФЗ «О профессиональной тайне», статьи Уголовного кодекса (УК) №272 «О несанкционированном доступе», статьи УК №273 «Вредоносные программы» и пр.