Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 68 из 135)

Для успешной постановки задач ФМ компьютерные программы должны решать две взаимосвязанные задачи:

1. Автоматизировать финансовое планирование и прогнозирование, предоставить возможность проведения так называемого сценарного анализа будущего финансового состояния предприятия или его отдельных видов бизнесов, т.е. что будет с тем или иным финансовым показателем, если изменяется внешние или внутренние условия бизнеса (темпы инфляции, условия внешнего финансирования и т.п.);

2. Осуществлять сбор, регистрацию, обработку и анализ фактической (отчетной) информации.

Как правило, для этого применяются бухгалтерские программы. Но, во-первых, форматы отображаемых в бухгалтерских программах данных часто не могут быть использованы для нужд финансового анализа, а, во-вторых, результаты обработки данных в бухгалтерских программах могут запаздывать, систематизироваться так, что данная информация становится непригодной для принятия управленческих решений в финансовой сфере. К тому же информация бухгалтерских программ и бухгалтерской отчетности чаще всего не привязана к финансовой структуре компании.

Для постановки задач ФМ важным условием является интеграция управленческого учета с бухгалтерским. Без этого в условиях нашей страны эффективно управлять финансами нельзя. Однако при составлении отчетов об исполнении бюджетов приходится пользоваться той же информацией, которая отображается в бухгалтерском учете.

На многих предприятиях часто отсутствует другая отчетная информации, кроме поступающей из системы традиционного бухгалтерского учета, в результате чего требуется раздельный ввод информации бухгалтерского и управленческого учета в компьютерные программы параллельно, независимо друг от друга.

Для обеспечения полного и достоверного учета денежных потоков и формирования необходимой отчетности, обеспечивается координация функций и задач служб бухгалтерского учета и финансового менеджмента предприятия.

Отсутствие оперативной связи между всеми отделами организации, участвующими в процессе планирования, учета и контроля организации, делает процесс подготовки бюджета очень трудоемким, довольно длительным, не дает возможности рассмотрения вариантов изменения определенных условий финансового развития организации. Кроме того, без полной автоматизации учета в организации невозможен управленческий учет, который является одним из основных условий грамотного и оптимального управления финансами организации.

Например, структурные подразделения компании имеют на своих рабочих местах специальные компьютеры, в которые персонал, ответственный за бюджетирование, вводит первичную информацию для нужд управленческого учета, и затем эта информация обрабатывается чисто программными средствами. Отсюда важным является привязка и бухгалтерских программ и программ для управления денежными потоками компаний к единой базе первичной финансовой документации (платежным поручениям, кассовым ордерам, накладным и пр.). В этом случае каждый первичный документ (например, платежное поручение) при появлении на свет получает свои коды, с которыми входит в бухгалтерскую и управленческую отчетность (различными для каждой из программ). Согласно присвоенным кодам первичный документ с соответствующей отчетной финансовой информацией поступает, собирается и консолидируется отдельно для нужд бухгалтерского и управленческого учета. Например, платежное поручение одного центра финансовой ответственности поступает в отчетность этого центра, другого – в отчетность соответствующего центра, а вместе – в единую систему бухгалтерской отчетности предприятия.

8.2 Программные средства финансового анализа

Основной целью организации учета и формирования соответствующей отчетности, характеризующей денежные потоки предприятия различных видов, является обеспечение финансовых менеджеров необходимой информацией для построения всестороннего их анализа, планирования и контроля.

Задача анализа финансового состояния предприятий стоит перед руководством и владельцами предприятий, кредиторами, потенциальными инвесторами, органами государственного управления и контроля. Если предприятие платежеспособно, его финансовое положение устойчиво, то оно имеет преимущество в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе партнеров и подборе квалифицированных кадров. Работу по анализу финансового состояния предприятия можно сделать более эффективной, если пользоваться системой автоматизации анализа финансового состояния (АФС).

Безусловно, интерес к программному обеспечению для АФС организаций будет возрастать. Преимущества использования автоматических средств неоспоримы: значительно сокращаются ошибки; намного повышается точность расчетов, появляется возможность производить большие вычисления за максимально короткое время, появляется возможность быстро обмениваться информацией и т.д.

Анализ финансового состояния предприятия – это расчет, интерпретация и оценка комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности организации. Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и повышения его платежеспособности. Лучшей реализации цели, повышению эффективности анализа способствует автоматизация АФС.

К предпосылкам создания системы автоматизации АФС относят:

1. Необходимость сохранения достоверности данных при обработке больших объемов информации, т.к. точность данных является залогом качественного АФС.

2. Наличие компьютеризированных систем бухгалтерского учета. АФС информационно связан с системами автоматизации бухгалтерского учета, поскольку для финансового анализа используются данные бухгалтерской отчетности.

3. Высокий уровень развития рынка аппаратных и программных средств и перспектива их дальнейшего развития.

4. Наличие нормативно-правовой базы создания АФС. Эта предпосылка является очень значимой, так как АФС предприятия регламентируется большим количеством правовых актов: ФЗ, Постановлениями, Приказами, Указаниями, Распоряжениями различных органов и т.п. документами.

5. Использование информационно-справочных систем, таких как «Гарант», «Консультант-плюс», Интернет и т.п.

6. Необходимость повышения оперативности и действенности АФС. Анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе учета, поэтому подсистема аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью является постоянно действующим фактором повышения эффективности деятельности предприятия.

7. Постепенный переход к международным стандартам отчетности. Возможность приведения данных российской бухгалтерской отчетности в соответствие с международными стандартами важна для многих предприятий, стремящихся выйти на мировой рынок, наладить контакты с иностранными партнерами.

8. Широкое применение экономико-математических методов в АФС. Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

9. Многообразие видов аналитической обработки экономической информации:

· большой объем вычислений (абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсии, процентных величин и др.);

· выполнение в ходе анализа различных видов оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных, нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций;

· необходимость графического или табличного представления результатов анализа.

10. Явный рост производительности труда экономистов за счет совмещения непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.

Комплекс задач АФС включает:

· анализ и оценку отдельных показателей финансового состояния объекта;

· определение тенденций изменения показателей;

· осуществление статического и динамического сравнения показателей;

· факторный анализ результирующих показателей;

· моделирование и прогнозирование финансового состояния предприятия.

Функциональная структура АФС представлена следующими функциональными подсистемами: внутреннего АФС и внешнего АФС предприятия. Внутренний анализ осуществляется службами предприятия, его результаты используются для прогнозирования, планирования финансового состояния предприятия и контроля. Подсистема внутреннего анализа обеспечивает планомерное поступление денежных средств и размещение собственных и заемных средств оптимальным способом для нормального функционирования предприятия и максимизации прибыли.

Подсистема внешнего анализа устанавливает возможность выгодного вложения средств, достоверность предоставленной предприятием информации, а также оптимизацию процессов кредитования. В таблице приведена группировка лиц, заинтересованных в проведении финансового анализа, а также классификация их целей использования информации.

Таблица 8.3

Основные группы пользователей отчетности предприятия

Группа пользователей

Цели

Банки и кредиторы Заинтересованы в информации, позволяющей выявить уровень платежеспособности компании, оценить ее надежность
Инвесторы Заинтересованы в информации, позволяющей оценить целесообразность покупки (продажи) акций компании, способность компании выплачивать дивиденды по акциям
Работники компании Стараются оценить стабильность и прибыльность деятельности компании, ее способность своевременно выплачивать зарплату, обеспечить длительное трудоустройство
Поставщики Стремятся выявить степень надежности сбыта своей продукции (покрытие компанией своих кредиторских обязательств)
Клиенты Стремятся оценить надежность компании с точки зрения долгосрочного партнерства
Налоговые инспекции Оценивают достоверность данных о налогооблагаемой базе исчисления федеральных и местных налогов и их перечисления в бюджет
Внебюджетные фонды Оценивают достоверность информации о среднесписочной численности работающих предприятия и начисленного фонда оплаты труда, а также своевременности расчетов с внебюджетными фондами

Проведение АФС на предприятии обуславливает взаимосвязь некоторых подразделений, представленную на рис. 8.2 [88].