Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 82 из 135)

В течение суток после приема декларации налоговая инспекция направит фирме квитанцию о ее получении (также в электронном виде). Квитанция - это полученная отчетность, подписанная ЭЦП налогоплательщика и заверенная ЭЦП руководителя налоговой инспекции.

Именно эту квитанцию следует хранить у себя фирме в компьютере и на дискетах (дисках). Ведь в ней будут не только формы отчетов, но и подпись инспекции о том, что они сданы.

В остальном налоговики работают с "электронной" отчетностью так же, как и с "бумажной". Так, они проверяют, все ли обязательные реквизиты есть в формах, осуществляют арифметический контроль и т. д.

В системе АИС «Налог» корректировка учетных данных налогоплательщиков, как юридических, так и физических лиц, может осуществляться только на основании зарегистрированных входящих документов.

Выходная информация.

Перечень выходных форм:

· Выписка из лицевого счета плательщика (сальдо нарастающим итогом).

· Баланс расчетов плательщика.

· Баланс расчета плательщика в разрезе бюджетов.

· Состояние расчетов плательщика.

· Состояние расчетов плательщика в разрезе бюджетов.

· Состояние расчетов плательщика по налогам в разрезе бюджета и др.

Внутримашинное информационное обеспечение формирует информационную среду для удовлетворения разнообразных профессиональных потребностей пользователей системы налогообложения. Оно включает в себя все виды специально организованной информации для восприятия, передачи и обработки техническими средствами. Поэтому информация представляется в виде файлов, баз данных, банков данных. По содержанию внутримашинное информационное обеспечение должно адекватно отражать реальную деятельность налоговых органов. Файлы; так же как и содержащиеся в них данные, по степени устойчивости можно разделить на переменные и постоянные. Переменными считаются файлы, содержащие такую информацию, объем изменении в которой в течение года превышает 20% общего объема в год. Файлы, содержащие остальную информацию, считаются постоянными (условно-постоянными).

В переменных файлах содержится информация:

· оперативного контроля, обеспечения полноты и своевременности поступления налогов, сборов, других платежей и отчетности;

· анализа и прогнозирования базы налогообложения и поступления налогов, сборов и других платежей;

· контрольной работы налоговых органов;

· по правовой практике налоговых органов и т.д.

В постоянных файлах содержатся:

· тексты законов, постановлений и указов Президента и Правительства РФ, постановлений местных органов власти, других правовых актов;

· тексты решений коллегии Министерства РФ по на логам и сборам, приказов, распоряжений и планов;

· тексты организационно-методических документов;

· классификаторы, справочники и словари, используемые в АИС «Налог»;

· данные Государственного реестра предприятий и учетные данные налогоплательщиков;

· нормативно-справочная информация финансового, материально-технического обеспечения, учета и движения кадров.

Основной формой организации данных для их накопления, обработки и хранения в ЭВМ должны быть базы данных (БД). Базы данных состоят из базовых и рабочих файлов, а также файлов связи.

Структурирование данных в информационные массивы БД осуществляется в соответствии с рядом требований.

· Объединение в единую БД данных сведений, характеризующихся общим смыслом и реализующих информационную технологию одного или нескольких взаимосвязанных процессов деятельности налоговых органов.

· Полнота и достаточность обеспечения информацией должностных лиц налоговых органов в пределах номенклатуры данных, содержащихся во входных документах.

· Организация данных в информационные структуры и управления ими путем использования систем управления базами данных (СУБД) и обеспечения информационной совместимости между различными базами данных.

· Организация данных в БД с учетом существующих информационных потоков между объектами АИС «Налог» и внутри налоговых органов.

· Обеспечение информационной совместимости с данными, поступающими с внешних уровней, с которыми взаимодействует данная система.

· Выполнение принципа системности и однократного ввода, т.е. данные, используемые несколькими задачами, должны быть структурированы в общесистемные структуры и должны поддерживаться средствами программного обеспечения.

Функциональный и информационный состав БД в налоговых органах зависит от специфики каждого рабочего места и от квалификации специалиста. К профессиональным могут быть отнесены:

· базы исходных и отчетных данных по налоговым поступлениям в разрезе разделов и параграфов бюджетной классификации, бюджетов, территорий, временным периодам по регламентированным отчетным формам;

· базы оперативных данных по налоговым поступлениям;

· базы писем, прецедентов, ответов, предложений по налоговому законодательству;

· базы производных и интегрированных данных на основе отчетных форм;

· базы документов внутреннего пользования различного назначения и т.д.

Работа подобных БД обеспечивается специальным программным обеспечением. Значительное место в информационном обеспечении АИС «Налог» занимают информационно-справочные системы. Для их функционирования создают БД по законодательным и нормативным актам налогообложения, БД инструктивных и методических материалов, БД по общеправовым вопросам.

Особенностью этих баз данных является то, что они активно используются всеми подразделениями налоговой инспекции.

Правовое обеспечение АИС «Налог»

Подсистема обеспечивает возможность работы с законодательными актами, постановлениями, указами, распоряжениями и другими документами, издаваемыми Правительством РФ, Государственной налоговой службы и другими ведомствами.

Представим перечень нормативно-правовых документов АИС «Налог» в календарной последовательности их принятия (Приложение №11).

Законодательная база формирования единого информационного про­странства налоговых органов призвана регулировать отношения между владельцами и потребителями информации как в структуре налоговых органов, так и при обмене информацией с взаимодействующими орга­низациями, гарантировать соблюдение конституционных прав и свобод граждан РФ.

Для обеспечения информационного взаимодействия на всех уровнях структуры налоговых органов РФ и в соответствии с вышеуказанными документами должны быть разработаны необходимые регламентирую­щие соглашения по определению прав и обязанностей на предоставле­ние, обработку и обмен информацией.

Формирование и развитие единого информационного пространства является важнейшей целью осуществления государственной политики в области информатизации ГНС.

Необходимо проработать порядок взаимодействия федеральных и региональ­ных органов, создаваемых для координации работ по формированию и развитию единого информационного пространства в ГНС. Такой подход позволит:

· провести количественный и качественный анализ проблем получения, обработки, накопления и распределения информации в системе ГНС;

· количественно определить степень удовлетворения информационных потребностей ГНС;

· оценить экономическую и социальную эффективность различных мероприятий и сроков их реализации.

В процессе выполнения своих основных функций налоговые ин­спекции взаимодействуют с органами государственной власти, кредит­но-финансовыми организациями, правоохранительными органами и таможенной службой.

Основой взаимодействия является обеспечение контроля за соблю­дением налогового законодательства, правильностью исчисления, пол­нотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты нало­гов, сборов и других обязательных платежей.

Органы представительной власти и управления направляют в ГНС следующую информацию:

· распоряжения;

· законодательные акты о введении местных налогов;

· сведения о фактически поступивших суммах налогов и других
платежей в бюджет.

Правоохранительные органы предоставляют данные о транспортных средствах, о сокрытии доходов, материалы по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Департамент финансов обеспечивает материалами из проспектов
эмиссий, данные по отсрочке налогов, ежемесячные суммы налогов и
других платежах в бюджет.

Банки, кредитные учреждения представляют платежные документы, данные о финансово-хозяйственных операциях плательщиков за финан­совый год, об открытии или закрытии банковских счетов. Руководство банков привлекается к административной ответственности в случае не­представления данных о финансово-хозяйственных операциях платель­щиков.

Государственный таможенный комитет делает представления на взыскание сумм с налогоплательщиков (акцизы НДС), ежемесячно из­вещает о поступлении акцизов и НДС в Федеральный бюджет.

Бюро технической инвентаризации обеспечивает налоговые органы данными о недвижимой собственности, а органы землеустройства - о земельной собственности.

В свою очередь, региональные органы ГНС представляют информацию, соответствующую правам доступа к ней, кредитным, финансовым органом, органам госстатистики, управления, МВД, ГИБДД.

Новые информационные технологии в АИС «Налог»

АИС «Налог» предусматривает для налогоплательщика сдачу бухгалтерской или налоговой отчетности с помощью системы электронного документооборота без дублирования на бумажных носителях -через почту. Прием налоговой отчетности организуется через пункт коллективного доступа в Интернет, откуда она поступает в налоговую инспекцию. Здесь установлено специальное аппаратно-программное обеспечение и средства криптозащиты информации. Отчетность готовится на компьютере пользователя, переписывается на диск, приносится в пункт коллективного доступа, где отчетность шифруется средствами криптозащиты, подписывается электронной цифровой подписью и отправляется в гос. налоговую инспекцию. Этот процесс доступен и для физ. лиц - можно прямо по почте заплатить по налоговой декларации.