Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 94 из 135)

При этом пользователь может самостоятельно задавать (настраивать) уровень детализации, параметры группировки и критерии отбора данных в отчетах в соответствии со спецификой решаемых задач: Такие индивидуальные настройки (фактически – созданные пользователем специализированные отчеты) могут быть сохранены для дальнейшего использования.

Помимо универсальных отчетов, в конфигурации реализован также набор отчетов, предназначенных для эффективного решения специализированных задач анализа информации, например, отчеты по взаиморасчетам с комиссионерами и комитентами, план продаж, оперативный товарный календарь и др.

Для менеджеров, которым необходимо оперативно получать в компактном, легко читаемом виде, информацию о текущем состоянии дел на фирме и тенденциях их изменения, в конфигурации предусмотрен отчет «Монитор основных показателей». Отчет содержит ключевую информацию о текущем запасе оборотного капитала фирмы (денежные средства, взаиморасчеты с подотчетными лицами и контрагентами, остатки товаров), объеме продаж, движении денежных средств, планируемых поступлениях и платежах, просроченных заказах и поставках и т. п. Состав, порядок вывода и периодичность обновления информации задается пользователем, что позволяет каждому менеджеру определять тот объем и частоту обновления данных, которые именно ему необходимы для контроля ситуации. При необходимости любой показатель отчета можно расшифровать для детального анализа его составляющих.

Организация управленческого учета. Учет и контроль взаиморасчетов. Конфигурация «Управление торговлей» предоставляет гибкие возможности учета и контроля взаиморасчетов с контрагентами по нескольким схемам с различными уровнями детализации:

– по договорам. В конфигурации «Управление торговлей» детализация взаиморасчетов «по договорам» является базовой и производится всегда. Если не требуется дополнительная детализация, то можно выбрать способ ведения взаиморасчетов по договору в целом;

– по заказам (счетам) в рамках долгосрочного договора Разделение по заказам удобно для гибкого управления взаиморасчетами в рамках текущих торговых операций. Например, по одному заказу поставки могут быть приостановлены из-за возникшей по ней задолженности, а по другой – разрешены;

– по конкретным документам хозяйственных операций (по расчетным документам) в рамках договора Данная возможность предназначена для тех случаев, когда для каждого документа, например, накладной, важно знать, оплачен он или нет. Эта схема ориентирована в первую очередь на предприятия, которые не строят свой документооборот на основании заказов (счетов).

При этом схема позволяет отражать реальные особенности взаимоотношений с теми или иными контрагентами, например, объединить в управленческом учете взаиморасчеты с группой сторонних организаций (юридических лиц), рассматривая их в качестве единого контрагента, или наоборот, организовать раздельный контроль взаиморасчетов с различными структурными единицами одной компании.

Подсистема управления взаиморасчетами берет на себя функцию контроля предельно допустимого размера задолженности, не позволяя сотрудникам предприятия отпускать товар клиенту при превышении лимита кредита или производить очередную оплату поставщику при наличии задолженности по ранее оплаченным поставкам.

Параметры контроля взаиморасчетов могут быть гибко настроены – как в соответствии с принятой на предприятии общей политикой, так и индивидуально для каждого договора или сделки. В частности, можно управлять величиной допустимой задолженности как в абсолютном, так и в процентном выражении от суммы договора (например, указать, что для начата поставки по договору необходимо произвести 50% предоплаты), допустимым сроком задолженности и т.д.

Учет товародвижения. В конфигурации реализован партионный учет товаров, в том числе по серийным номерам, срокам годности и сертификатам товаров, обеспечивается контроль правильности списания серийных номеров товаров, товаров с определенными сроками годности и сертификатами. Расчет себестоимости ведется по методам FIFO и LIFO. Поддерживается ведение партионного учета в разрезе складов, возможность задания произвольных характеристик партии (цвет, размер и т.д.).

Поддерживаются удобные возможности учета схожих товаров, например, различных артикулов обуви одной модели, отличающихся только цветом и размером. Механизм учета в разрезе характеристик позволяет для таких товаров задавать только одну позицию номенклатуры (а не множество в соответствии с количеством комбинаций характеристик), обеспечивая по ней количественный учет в разрезах заданных пользователем характеристик. Например, по позиции «сандалии Скороход» можно получить информацию о том, сколько имеется на складе моделей черного цвета 42 размера, а сколько – зеленого цвета 36 размера, сколько зарезервировано, сколько заказано и т.д. Поддерживается также планирование продаж и закупок товаров с заданными характеристиками.

Механизм свойств и категорий, реализованный в конфигурации, является мощным и эффективным средством для многомерного анализа товарооборота в произвольных разрезах, например, продаж различных видов товаров по регионам, по категориям контрагентов и т.д.

Механизм ценообразования. Подсистема ценообразования решает задачи управления отпускными ценами на товары, предоставляет широкие возможности для построения различных схем формирования цен и скидок; позволяет четко контролировать соблюдение сотрудниками предприятия установленной ценовой политики.

Механизм регистрации цен контрагентов позволяет анализировать ситуацию на рынке, отслеживать изменения цен в динамике, сравнивать цены компании с ценами конкурентов.

При оформлении розничных продаж осуществляется жесткий контроль розничных цен, которые задаются при поступлении товаров на розничный склад.

При продаже товаров можно назначать скидки на позиции номенклатуры При этом возможны следующие варианты предоставления скидки:

· по всей номенклатуре на одинаковый процент при любой сумме сделки;

· по всей номенклатуре на одинаковый процент при сумме сделки, превышающей заданное пороговое значение;

· процент скидки устанавливается индивидуально для каждой позиции товарной номенклатуры, скидка предоставляется при любой сумме сделки;

· при сумме сделки, превышающей пороговое значение, предоставляется скидка по заранее определенным позициям номенклатуры.

При этом в каждом из указанных случаев процент скидки может зависеть от категории контрагента.

Назначение и изменение скидок в компании подтверждается и оформляется документально.

Таким образом, конфигурация «Управление торговлей» системы программ «1C: Предприятие 8.0.» представляет собой мощный инструмент для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.

Рассмотрим небольшой салон по продаже компьютеров. Такой салон, как правило, имеет несколько отделов: отдел закупки, бухгалтерию, склад, сервисный отдел и отдел продаж. Распределение техники подключенной к сети по отделам: отдел закупки – 2 ком­пьютера, бухгалтерия – 1 компьютер, склад – 1 компьютер, сервисный отдел – 2 компьютера, отдел продаж – 4 компьютера, выделенный SQL-сервер, обеспечивающий работу с базой 1C, доступ к общим файлам и выход в интернет – 1шт, принтер для печати наклад­ных на складе и принтер для печати товарных чеков в зале отдела продаж – итого 2шт.

Как правило, используется следующее сетевое ПО:

1. Сервер оснащается операционной системой Windows 2000/2003 Server.

2. Рабочие станции в отделах оснащаются операционной системой Windows ХР Professional.

3. Пакет офисных программ MS Office XP: причем наиболее часто используемые составляющие пакета – это MS Word (один из самых популярных текстовых редакторов) и MS Ехсе1(средство для работы с электронными таблицами).

4. Система 1С:Предприятие 8.0 может быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов, в том числе и для учета продаж.

5. Дополнительно для защиты от вирусов на каждой рабочей станции, а также сервере как правило ставится антивирусная программа.

Стоит отметить, что, как правило, любой современный офис подключен к глобаль­ной сети интернет, особенно это касается компьютерного салона. Так, например если рас­сматривать отдел закупки, то наличие Интернета позволяет отслеживать наличие товара на складах одного или нескольких поставщиков, смотреть актуальный прайс поставщиков, а также заказывать товар. Отдел продаж может использовать Интернет с целью ознаком­ления с характеристиками продаваемого товара, что ведет к повышению качества кон­сультаций клиентов, а также может продавать товар клиенту через интернет, кстати, такая услуга как продажа через Интернет, на специальных сайтах, которые часто называют Ин­тернет-магазин сейчас очень популярна. Сервисным отделом компьютерной фирмы Ин­тернет может использоваться для скачивания новых драйверов для устройств, которые продаются фирмой, что часто требуется при разборе обоснованных или необоснованных претензий клиентов. Естественно все пользователи офиса имеют возможность пользовать­ся электронной почтой(для деловой переписки с партнерами, например), или же про­граммами для общения в режиме реального времени(например программой ICQ). Итак, остановимся подробнее на некоторых из них.