Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 105 из 176)

Благодаря телевидению, началось «одомашнивание истории» – так определила Ольга Кабанова идущий на голубом экране процесс превращения сложных исторических событий в банальную беллетристику, разукрашенную интимными подробностями исторических персонажей.

«Телевидение и газеты отчаянно «юбилеят»: история – что было в этот день и на этой неделе вчера, сто лет назад и до Рождества Христова – заполняет средствами массовой информации как неизменный гарнир к основному блюду – сегодняшним новостям. Гарнир этот максимально адаптирован к быстрому употреблению – исторический факт подвергся хорошей масс-медийной обработке. Историю показывают в картинках. Поскольку хроники о событиях более чем столетней давности не сохранилось, в ход идут старые фильмы. Подлинные факты иллюстрируются вымыслом. Для парфеновской «Российской империи» использован, кажется, весь советский исторический кинематограф. Причем предпочтение, например, в иллюстрациях к сюжетам о Петре I отдавалось старому, а не новым фильмам. Так убедительнее.

Какое бы интеллектуальное усиление ни предпринимал разумный современник, как бы ни старался сохранить здравомыслие, яркий зрелищный образ всегда победит скучные строчки учебников истории и скупую документалистику. Роман и фильм «Унесенные ветром» сделали горячими сторонниками южных штатов бывших читателей «Хижины дядя Тома», болевших когда-то за северные.

История превращается в «стори» – отчаянно беллетризируется. Борьба классов оборачивается семейной драмой. Так, американский – не игровой, но и не документальный – фильм «Николай и Александра», показанный в субботу по телевидению, представил русскую революцию как печальный финал любовной истории.

В воскресенье «Культура» рискнула показать самый антикассовый фильм Алексея Германа «Хрусталев, машину!». Чествуемый по всем каналам режиссер попросил зрителей перед показом не выключать телевизор и перестать ужинать, но сам явно не верил, что просьба будет выполнена. «Хрусталев» и вправду смотреть мучительно. Герман реконструировал историю в смутных образах, никакой «стори» – только серия изнурительно страшных эпизодов, неузнаваемых для тех, кто не жил в то время. Как герой не понимает, что именно и почему с ним происходит, так не понимает и зритель, вдруг опрокинутый со своего дивана в бездну истории, непригодной для легкого потребления. Фильм Германа – невостребованный сегодня способ смотреть в прошлое. Будет ли он востребован завтра – не знаю. Уверена только, что «Хрусталев» останется в истории кинемотографа как пример подлинного искусства.

В прошлом, как известно, русские князья переписывали старые летописи. Советская власть меняла историю согласно постулатам марксистско-ленинистской теории истории. В эпоху торжества демократических принципов история также подвергается обработке, теперь демократической – она должна быть понятна (и приятна) каждому, то есть предельно адаптирована. Получается, что со временем ничего особенно не меняется, что было в прошлом – останется тайной. Сегодня прошлое реконструируется как будто в прежнем виде, но как будущая гостиница «Москва» – из новых материалов по новым технологиям.

…«Память – основа разума» – эта цитата из Алексея Толстого украшает рекламный щит около моего дома. Когда, где и какой именно Алексей Толстой это написал, не помню. («Одомашнивание истории» // «Известия», 22.07.03 г.)

Журнал «Лица» (сентябрь, 2003 г.) сообщил о создании нового телеканала, который страна увидит уже 2 сентября 2004 г., по прогнозам «РосБизнесКонсалтинга», который открывает канал, уже к концу года его аудитория составит более 2 миллионов человек. Канал будет ориентирован в первую очередь на людей, задействованных в банковской сфере, бизнесе, основной продукцией его станут экономические новости, информация аналитиков с фондового финансового рынка, новости с международных торговых площадок и, конечно же, светская жизнь бизнеса. Нужно ли такое специализированное телевидение? Раз есть потребитель, то наверное его запросы нужно удовлетворять. Только на фоне этого возникает вопрос: а кто и когда начнет удовлетворять запросы простого российского обывателя или все-таки оправдывается фраза «Пипл хавает», и, значит, телевизионщики на верном пути.

Справедливости ради надо отметить, что критическую ситуацию неприятия обществом качества телепродукции лидеры телеиндустрии понимают, но судя по всему трудно надеяться, что в ближайшее время реальная, истинная жизнь российского многонационального и поликонфессионального общества их заинтересует: «Большие каналы сегодня настолько зависят от коммерческого рейтингового успеха, что работают только в зоне беспроигрышных проверенных конкурентами форматов. Это приводит к усреднению. Зрители неизбежно начинают терять интерес к классической «Большой тройке» – Первому, «России», НТВ» (К. Эрнст, директор Первого канала, ж. «Политбюро», № 38, 2003 г.).

Свое объяснение отсутствия на экране, да и в целом в общественной жизни страны, духовной и интеллектуальной продукции А. Баранов («ЛГ», № 36, 2003 г.) сводит к тому, что «новые хозяева жизни очень хорошо усвоили урок революции 1917 года, произошедшей, как известно, вследствие того, что чувствительные барышни зачитывались Толстым, Чеховым и Горьким, горько живописующим «свинцовые мерзости российской жизни», а потом шли бросать бомбу в царя или градоначальника – по вкусу.

…нынешние капиталисты вообще запрещают снимать кино– и телесериалы, где показывались бы – нет, упаси господь, не попытки снова отнять и поделить, но вообще хоть какие-нибудь искренние человеческие чувства вроде любви, ненависти, доброты, сострадания, страха и т.д.»

Автор статьи отмечает, что перемены в лучшую сторону все же наметились на ТВ в последнее время, после того как новая, «более прогосударственно настроенная власть сокрушила головы и сломала хребты нескольким телеканалам. Она заставила «телепузиков» гнать новости в интересах государства, а не владельца канала, твердо уверенного, что государство – это он.

…правда те 30-летние, что ведут наши проясненные и высоко сознательные новости на телевидении, предельно циничны. Их отмечает огромное самолюбие и себялюбие, объясняемое тем, что нашему обществу в высшей степени наплевать на отдельного человека, если сам себя не похвалишь – вылетишь, не поймают. Кроме того, они также опоздали к приватизации и вынуждены заниматься столь непрестижной, ассенизаторской профессией как журналистика.

Нам нужны новые телесериалы, отвечающие на вопрос, «с кем вы, мастера культуры?». Пока что «узок круг их интересов, страшно далеки они от народа».

Кризису телепутешествия как жанра посвящены некоторые материалы прессы. Основные претензии сводятся к тому, что телепутешественники утратили интерес к собственной стране в то время, как данные департамента туризма Минэкономразвитрия свидетельствуют о стойком росте интереса соотечественников к живописным местам России. С уходом Ю. Сенкевича кризис жанра кинопутешествия станет особенно ощутим, потому что в его «Клубе кинопутешествий» ставка была сделана на эксклюзив, безукоризненную операторскую работу, политическую целесообразность сюжетов, интерес к сюжетам из России и о России, – считает И. Мишина («Новая газета», № 72, 2003 г.) «Теперь даже выпускник журфака знает, что кратчайший путь в телеэфир – это спонсорство солидного турагенства. Заключив с ним договор, ты можешь путешествовать столько, сколько влезет в эфирную сетку. Ну а обзавестись карточкой VISA или «Альфа-банк» – это по нынешним меркам все равно что получить единый проезд в любую точку земного шара с последующим телеэфиром на центральном канале».

«Путешествия натуралиста» Павла Любимцева на Первом канале (почему-то удаленное из эфира в этом году) всегда делали ставку на эксклюзив: экзотических животных, экзотических стран. «Но почему, – задает вполне резонный вопрос И. Мишина, – волшебная карта VISA не предусматривает вояжи на историческую Родину путешественника натуралиста? Или фауной, может, Россия не вышла? Или есть на то какие-то другие неведомые нам причины?»

Программу «Их нравы», выходящую по воскресеньям на НТВ, И. Мишина назвала «роскошной передачей о роскошной жизни» и, скорее всего, рассчитанную на досуг все видевших новых русских.

«…утонченный философ Захаров отправит вас в Гамбию, расскажет с юмором о гастрономических пристрастиях гамбийцев, с иронией – о ловцах акул и их повадках. А затем откроет рецепт (и даже сам продегустирует), о чем российские и даже европейские гурманы еще и не слышали – латиноамериканского напитка «матэ». А о Таиланде заметит без восторга, с усталой пресыщенностью нового русского, бывавшего там не раз и не два. И завершит программу красивым сюжетом об искателях жемчуга. Анонсы следующих передач «Их нравы» позволяют уже сейчас сделать вывод: это будут рассказы о красивой жизни. В силу этой причины турне по России в ней, вероятно, не предвидится».

«Непутевые заметки» все больше оправдывают свое название. Д. Крылов снимает их «то ли в спешке, то ли без интереса…

Правда Крылов объяснил мне, что планированием и организацией съемок теперь занимается турагенство «Путевые советы». Оно же организовало некоторое время назад съемки в Сочи. А сейчас планирует выезд… догадайтесь куда? Ну, конечно же, в Санкт-Петербург!» И. Мишина

Многие каналы от Первого до СТС предпочитают в последнее время снимать свои программы где-то на экзотических островах, на берегу океана, привлекая к своим съемкам звезд эстрады, а то и политиков. Впечатление такое, что «телеодиссеи считают Россию чем-то вроде рая для нищих. …если так пойдет и дальше, то юное поколение будет досконально знать флору и фауну Мальтийский, Карибский, Багамских и прочих островов, а Кострому или Тверь считать заграницей, веря при этом, что где-нибудь в Омске бродят по улицам медведи. Причем гризли» – небезосновательно прогнозирует Ирина Мишина. Даже образованные граждане нашей страны не очень хорошо представляют себе ее географию и места распределения российских этносов в пространстве родного Отечества. Генерал ФСБ рассказал мне любопытную историю. По воле служебных обязанностей его семья переехала из Владикавказа в Санкт-Петербург. В течение нескольких месяцев завуч школы, в которой начала учиться его дочь, активно требовала от нее справку, удостоверяющую гражданство России. Почему-то информация о постоянной прописке девочки в Санкт-Петербурге не очень устраивала бдительного педагога. Сам генерал, в прошлом участник боевых действий в Чечне, тоже недоумевал, чего хотят от его дочери. И только после того, как он письменно изложил настойчивой учительнице, что Владикавказ – столица Северной Осетии, а сама республика является одним из субъектов Российской Федерации, следовательно, ни о какой регистрации не может идти речи, так как их семья не иммигранты, а полнокровные коренные жители России, переписка прекратилась. Как выяснилось, для завуча петербургской городской специализированной школы Осетия, Владикавказ слабо ассоциировались непосредственно с Россией. Меня как «лицо кавказской национальности» это совершенно не удивило. Выписывая рецепт, врач нашей районной новочеремушкинской поликлиники участливо спросила, умею ли я читать по-русски. Причем в вопросе не было насмешки или иронии, а скорее нормальное человеческое желание помочь. Видимо, мой ярковыраженный кавказский облик, нерусские имя и фамилия плюс некая незнакомая национальность – адыгейка (черкешенка) – делали меня далеким заморским гостем.