Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 83 из 176)

«В Москве были задержаны для проверки женщины, носящие традиционную исламскую одежду, платки и длинные юбки. Среди них: супруга муфтия Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигуллы Аширова Нора Аширова, дочь поэта Расула Гамзатова ученый-искусствовед Патимат Гамзатова, ведущая программы «Голос ислама» на радио «Россия» Лейла Хусиянова. Это женщины известные, в определенной степени защищенные своим социальным статусом. Тем не менее милиционеры вели себя с ними грубо и откровенно советовали: «Сними платок и вообще, одевайся, как положено одеваться русским гражданам, если не хочешь проблем.»

…В федеральной прессе стали распространяться советы, как распознать шахидку. Подозревать следует чеченок, мужей которых убили в первую и вторую чеченские кампании. Чем больше у них убитых родственников, тем они подозрительнее. Им должно быть 20-35 лет, европейский тип внешности. Высшее образование тоже шахидский признак. Никаких платков и длинных юбок шахидки не носят, одеты по последней моде. Но поведение не соответствует одежде: они отводят глаза от мужчин, пытаются закрыть оголенные части тела.

Общественность тоже подвела итоги операции «Фатима». На минувшей неделе в Институте развития прессы прошла прессконференция с участием председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, председателя Исламского комитета Гейдара Джемаля, шеф-редактора журнала «Смысл» Максима Шевченко и шейха Нафигуллы Аширова, того самого, чью жену задержали и беспардонно обыскали.

Участники высказывались об операции «Фатима» как о позорной и неэффективной практике, являющейся новой формой апартеида и сегрегации. Говорилось, что действия чиновников нарушают права граждан и подпадают под статьи Уголовного и Гражданского кодексов.

Людмила Алексеева рассказала, что Московская Хельсинская группа провела исследование «Язык вражды», тема – ксенофобские высказывания в прессе. Правозащитники установили, что самые респектабельные российские газеты не чураются околофашистской пропаганды и формируют образ врага.

На основе газетных публикаций правозащитники составили «рейтинг врагов». На первом месте – чеченцы, далее кавказцы вообще, затем, по убывающей, – американцы, китайцы, евреи и арабы» («Новая газета» № 57, 2003 г.)

Журнал «Итоги» обнародовал первые «положительные» результаты операции «Фатима».

«Так, спецслужбам стало известно, что организаторы терактов вынашивают планы по использованию в качестве «живых бомб» беспризорников. Известен и примерный сценарий. Подростку дают сумку и просят за небольшую суму передать ее человеку, сидящему за столиком в кафе. В сумке – радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное для увеличения поражающей способности, как и пояса шахидов, шариками от подшипников. Едва подросток войдет внутрь кафе, террорист нажмет кнопку пульта, приводящего бомбу в действие. В связи с этим оперативники не исключают, что операция «Фатима», которая завершится 9 августа, плавно перетечет в другую операцию, например под названием «Беспризорник». (ж-л «Итоги» – 5.08.2003 г.)

О скандальной истории, связанной с «женщинами-смертницами», рассказала Санобар Шерматова на страницах «Московских новостей». В одном из столичных супермаркетов в канун женского праздника 8 Марта появилась фотография с изображением женщин, якобы, намеревавшихся совершить террористические акты, аналогичные взрыву в метро 6 февраля. «Потенциальными террористками» оказались 14 врачей (чеченок по национальности) – сотрудниц Международного медицинского корпуса, оказывающих бесплатную медицинскую помощь населению Чечни и Ингушетии. Почти все они – специалисты высшей категории, хорошо известны в обеих республиках, потому что читают лекции медицинским работникам всех трех районов Ингушетии. Каково же было изумление этих женщин, когда им стали сообщать, что ориентировками на них обклеены магазины и вокзалы столицы.

«Получив в руки ориентировку, женщины без труда догадались, когда и при каких обстоятельствах их фотографировали. Они снимались для служебного альбома. Федеральная служба безопасности, отвечая на запрос депутата Госдумы от Ингушетии Башира Кодзоева, утверждает, что фотографии с фамилиями и именами 14 женщин были обнаружены в схроне боевиков в Грозном. Изъятые материалы, по сведениям ФСБ, принадлежали руководителю террористической группы Тазабаеву.

…Каким образом внутренний документ неправительственной медицинской организации оказался в бандитском схроне – это отдельный вопрос. Но даже если дело обстояло именно так – почему не проверили? Ведь под каждой фотографией значатся имя и фамилия, а также профессия – доктор.

…Может быть, вся эта история вовсе не ошибка? И целью неизвестных чекистов были не женщины, а сама организация, работающая в горячей точке? Эта версия объясняет, по крайней мере, почему на всеобщее обозрение был выставлен внутренний документ IMC. Известно, что иностранные организации, работающие на Северном Кавказе и особенно в Чечне, у нас, мягко говоря, не привечают. Вот и руководству IMC дали сигнал к размышлению…

Возможно, найдутся и другие объяснения, но бесспорно одно. Без всяких доказательств четырнадцать врачей были названы террористами. В ответном письме ФСБ депутату Кодзоеву сообщается: «ввиду неподтверждения первичной информации проверочные мероприятия в отношении указанных женщин прекращены». Однако фотографии врачей продолжают висеть на сайтах с примечанием «Объявлены в розыск». (С. Шерматова «МК», 28.05-3.06.2004 г.)

Каждый новый взрыв в столице и за ее пределами рождает в прессе сюжеты, стимулирующие неприязнь к «лицам кавказской национальности». К подобным публкациям следует отнести все чаще появляющиеся сообщения о том, что «будущих смертниц агенты боевиков высматривают… на столичных улицах. А это значит, что русоволосой шахидкой может стать любая московская девочка, чья-то дочь, сестра, невеста…»

Статью об этом в «Московском комсомольце» (30.04.2004) Марина Гриднева начинает с интригующего анонса: «Откуда берутся шахидки? Наши спецслужбы могут назвать по крайней мере один точный адрес: в горах на юго-востоке Веденского района Чечни успешно функционирует «школа смертниц»… В основном туда попадают не по своей воле, а особо ценятся девушки славянской внешности». На подобные размышления журналистку навела история 15-летней москвички Вики Варфоломеевой, убежавшей из дома предположительно с 38-летним Эмилем Мамедовым, (азербайджанцем по национальности), с которым познакомилась через Интернет. Вполне естественно предположить, что страстная юношеская любовь к мусульманину вызвала у девочки интерес к исламу, но это очень встревожило ее отца: «Казалось бы лето на дворе, а она ходила в бесформенных балахонах, максимально скрывающих тело, отказалась от мяса и колбасы, перекрасила волосы в темный цвет, а осенью попросила купить ей черное пальто и палантин, который она на мусульманский манер закручивала на голове». У Вики стали находить Коран на арабском языке, учебник арабского языка, записи арабских женских имен с переводом. «Первое, что приходит в голову – она готовилась принять мусульманство», – встревожено рассказывает журналистке отец. «Из моей девочки готовят шахидку. – твердил мужчина. – Они увезли Вику, куда точно – не знаю, предположительно на Северный Кавказ». Уверенность автора публикации в том, что Вику непременно увезли в чеченский лагерь подготовки шахидок, строится в основном на предположениях отца девочки. Еще одним поводом для буйной фантазии журналистки явились две фотография, прилагаемые к статье. На одной «девочка-подросток в окружении родни мило улыбается. На другом – совсем свежем – ну, вылитая шахидка» (речь идет о снимке, где Вика рядом с дядей в длинном черном пальто и в платке, тоже, кстати, улыбающаяся – что же «шахидского» увидела в этом облике М. Гриднева?). «То, что из девочки хотят сделать шахидку-смертницу, – это не версия, а скорее предположение, высказанное в частной беседе сотрудниками ФСБ, – такие случаи, к сожалению, известны. За вербовку девочек славянской версии «агентам» платят солидные деньги. Именно на русских девушек делают ставку боевики, планируя теракты…»

Версия о первой юношеской любви девочки-подростка к взрослому мужчине (о котором, кстати, известно все: адрес, имя, профессия), побудившая Вику на столь безрассудный поступок, журналистом даже не рассматривается. Шахидка и всё тут. Даже если эта история закончится благополучно, эпатажная этническая информация, расписанная на целой газетной полосе, уже начала свою разрушительную работу. В случае, если все это окажется обычной бытовой историей (судя по всему, так и будет), никто и не подумает об опровержении. «Мавр» сделал свое дело – выдал нагора «страшилку», и теперь не дай бог русской девушке познакомиться с кавказцем – какой реакции следует ждать от ее близких? Естественно – страха, что их дитя этот «чурка» сразу определит в шахидки. Есть в этой публикации любопытный пассаж: «Телерепортажи о последних терактах в Москве Вика смотрела всегда очень внимательно, но без эмоций, я бы сказал даже хладнокровно». Очевиден вывод, подсказываемый читателю: ислам, которым так прониклась Вика, уже начал «обработку» сознания девочки, подготавливая ее к подвигу «во славу Аллаха». Четко обозначена триада: ислам – террор – шахиды!

Не менее зловещим предупреждением звучит другое сообщение: «В Москве поймали вербовщицу шахидок». Ею оказалась двадцатиоднолетняя уроженка Наурского района Чеченской республики, приехавшая в Москву еще осенью прошлого года и снявшая однокомнатную квартиру в Юго-Западном округе.

«В четверг Никулинская прокуратура Москвы предъявила новое обвинение уроженке Чечни Заре Муртазалиевой, задержанной со взрывчаткой возле гостиницы МВД на проспекте Вернадского в Москве. Теперь ей вменяется в вину вовлечение в террористическую деятельность двух молодых москвичек-мусульманок. По версии следствия, Муртазалиева пыталась убедить девушек стать смертницами. Террористические группы, занимающиеся подготовкой и осуществлением взрывов в Москве, сменили тактику. Если раньше они привозили в столицу женщин-смертниц из Чечни или Ингушетии, то теперь пытаются вербовать шахидок прямо в Москве.