Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 92 из 176)

Складывается впечатление, что власти не прочь разжечь «страсти по православию», если уж разожжены «страсти по исламу». Вместо того чтобы тушить там, хотят подпалить здесь. Пока что, слава богу, православные страсти не очень-то разгораются». (Е. Иваницкая: «Закон Божий в первом чтении» // «Новая газета», 21-24.12.2002 г.)

По мнению муфтия Равиля Гайнутдина, преподавание теологии не должно носить принудительного характера. В качестве реакции на попытку введения в школы как обязательного курса «Основ православной культуры» он сформулировал некоторые положения, которые необходимо учитывать при решении этого вопроса.

«1. Преподавание основ конфессиональной культуры и теологии не должно носить принудительного характера. Учащиеся должны иметь право конфессионального выбора.

2. В программе должны строго соблюдаться нормы Конституции РФ относительно равенства всех религий и религиозных объединений перед законом, отделения религиозных объединений от государства, недопустимости придания какой-либо религии характера государственной или обязательной, а также недопустимости оскорбления религиозных чувств и убеждений граждан.

3. Курс богословия не должен ни противопоставляться религиоведению как светской философской дисциплине, ни заменять его, ни подменяться им.

4. Все гуманитарные дисциплины должны быть объективными и не должны содержать положения, оскорбляющие религиозные и национальные чувства и убеждения граждан». (Р.Гайнутдин: «В XX веке государство разрушило систему религиозного образования» // «НГ», 30.10.2002 г.)

Светское государство или православная империя? – этот вопрос все чаще звучит в обществе. Основанием для дискуссии служит достаточно ощутимое сращивание православной церкви и государства.

Одна из важнейших проблем, способных расколоть российское общество по конфессиональному признаку – формирование русской национальной государственной идентичности как конфессионально-этнического моносообщества. Многие сегодняшние идеологи национального возрождения используют как базовые, традиционалистские мифологии типа «Москва – третий Рим», «народ – богоносец» или «особый путь России». Совершенно отчетливо наметилась тенденция превращения «национально акцентированного православия в некое подобие государственной идеологии». Политолог Е. Ихлов усматривает в этом «явный признак тоталитарной реставрации», в результате которой на смену гражданственно космополитической модели формирования нации, предложенной либералами (А-модель), приходит модель-И (консолидация на конфессионально-этнической основе по израильскому варианту). Е. Ихлов утверждает, что подобная переориентация произошла с подачи самого государства: им санкционировано сведение российской цивилизации к узким рамкам этнонациональной государственности:

«Энтузиазм «романтизму» придавал конфликт с этническим сепаратизмом. Возникло представление, что неудача федерации в ее тяжбе с центробежным национализмом вызвана тем, что условно говоря «русские» не так консолидированы, как «чеченцы» на каком-то, видимо, достаточно высоком уровне было решено заложить в государственную пропаганду, в том числе в образование, доктрину формирования национально-религиозной идентичности по «племенному» принципу (кровь и почва + вера отцов).

Поклонники «племенной» концепции полагают, что если они будут внедрять узкоэтнический национализм умеренными дозами, то ничего страшного не произойдет. Но здесь вектор важнее, чем сила импульса. Острый кризис русской национальной идентичности может привести к сильнейшему резонансу от самого незначительного идеологического воздействия. Вот почему в такой инфернальный ужас привел понимающих людей план Министерства образования насаждать национальную идентичность путем внедрения в школах основ православной культуры, построенной по И-модели. Привнесенный в государственную школу квазиправославный «национал-катехизис» настолько снижает критерий допустимого, что очень скоро религиоведение превратиться в проповедь конфессиональной и этнической исключительности.

Отказ от политкорректности при ознакомлении с историей и традицией русского православия, лихорадочная актуализация средневековых мифов, растравление старых национальных и церковных междоусобиц – все это за поколение превратит Россию в «двух-трех общинную» нацию – по типу Ольстера, Левана или Боснии и Герцеговины. И дальше произойдет самое страшное – крах нынешней России. (Е.В. Ихлов – аналитик общероссийского движения «За права человека» – «Цивилизация или племя?» – «НГ», 28.07.03 г.)

Это замечательно, что церковь стремительно возвращается в жизнь России. Только важно решить вопрос – каковы пределы этого возвращения? Где заканчивается высокое духовное служение и начинается религиозная экспансия? Размышляя о месте Русской православной церкви в нынешнем российском обществе, архимандрит Петр Поляков на вопрос корреспондента «Литературной газеты» (№ 31, 2000 г.) Татьяны Зиминой: «Будет ли в ближайшие годы усиливаться влияние Церкви в России», – «ничтоже сумняшеся» сказал: «…Несомненно, что сейчас, когда духовных ориентиров в обществе практически нет, кроме как Русская православная церковь, которая созидает души людей, ее влияние и авторитет будут возрастать. Об этом свидетельствует и политическая жизнь страны: сейчас ни один политик не посмеет высказать что-либо недостойное в адрес Православной Церкви. Иначе все политическое будущее для него будет закрыто». Ответ, безусловно, знаковый. Православная церковь становится символом государственной власти, ни одна торжественная служба по случаю православных праздников не обходится без присутствия на ней первых лиц государства, хотя при этом в России представлены, в достаточной степени, все мировые конфессии. РПЦ принимает участие в важных государственных торжествах и акциях. В декабре 1990 года Священный синод Русской православной церкви принял решение создать церковную молодежную организацию, которая и была образована на первом съезде православной молодежи под названием Всецерковное православное молодежное движение. В последние годы Церковь начала активно взаимодействовать с Вооруженными Силами России. Решением Святейшего Патриарха и Святейшего синода образован синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

«По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексея II равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь, стал покровителем Внутренних войск МВД. 10 ноября 2002 года Владимир Путин передал икону святого равноапостольного князя Владимира Внутренним войскам. В храме Христа Спасителя прошла первая торжественная литургия в честь святого князя Владимира. В храм пришли около 400 служащих, некоторые даже перекрестились. «Ничего страшного, что у нас армия многонациональная», – шепотом успокаивал журналистов полковник главного штаба Внутренних войск Анатолий Бурлаков.

– Ведь Бог един, а у нас всегда приоритет отдан православию.

«Внутренним войскам необходим духовный покровитель, – заверил газету генерал-майор Внутренних войск МВД России Виктор Скрябин, – большую роль в формировании морального облика военных играет церковь». («Столичная», № 111, 2003 г.)

Одновременно российские офицеры обратились за помощью в воспитательной работе со срочниками-мусульманами к исламским богословам. По данным «Известий», уже началась работа по подготовки специального пособия для военных по воспитательной работе с исламским уклоном. Автором учебника, в котором будут доходчиво описаны мусульманские традиции, праздники, обряды и психология верующего мусульманина, является советник председателя Совета муфтиев Сергей Мельков. «Мы знаем об инициативе Совета муфтиев России и поддерживаем это начинание, – сказали «Известия» в отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск МВД, – Хорошо, если подобные учебники для нас напишут и представители других конфессий».

Претворен в жизнь проект создания многосерийных фильмов, рассказывающих об истории Русской Православной Церкви. Десять серий ленты уже вышли в эфир на канале «Россия». В работе находится пятисерийный телефильм «Паломничество в Вечный город», посвященный многовековой истории паломничества русских людей в Рим. Третий проект будет включать «Психологические портреты митрополитов Русской Православной Церкви». Русский ислам своей многовековой историей может быть не менее привлекателен для телевизионщиков, но вряд ли подобные планы таятся в недрах Министерств культуры, информации и образования.

* * *

Можно ли связывать с религией надежды на совершенствование общества? Трактовать религию как основу культуры? Как соединить стремление к «свободному обществу» и к православию? Экуменизм и демократия! Эти и многие другие вопросы в сфере конфессиональной жизни нашей страны требуют не навешивания ярлыков, а публичной общественной дискуссии, дискуссии интеллектуальной, панорамной, многозвучной. В течение последних лет на острове Родос по инициативе Центра национальной славы России (ЦНСР) проходит мировой общественный форум «Диалог цивилизаций», где речь идет о сохранении множества национальных культур, о выборе между диалогом и разговором с позиции силы и т.д. и т.п. В очередной раз материалы, столь значимые для русской цивилизации, не стали предметом широкого обсуждения российской общественности.

Д.и.н. Ю. Кобищанов (Институт Африки РАН), анализируя тенденции развития московской мусульманской общины в свете политических, демографических и социальных процессов предлагает следующий прогноз на первую четверть XXI века:

– к 2025 г. каждый четвертый житель Москвы будет мусульманином, каждый второй – христианином (православным, католиком, армянином-григорианином, баптистом, иеговистом и пр.)