Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 78 из 176)

«Перестройка» религиозной жизни по времени совпала с открытием в Москве посольства Саудовской Аравии. Появление в России официальной Саудовской миссии внесло существенные корректив в тактику деятельности зарубежных исламских организаций и центров.

В целях утверждения своего влияния на мусульман России всевозможные международные исламские организации начали завоз бесплатной религиозной литературы, издание которой внутри страны было запрещено, строительство мечетей и исламских культурных центров. На их средства обеспечивалось бесплатное паломничество российских мусульман в Мекку и подкуп отдельных религиозных деятелей». (Рамазан Джабаров «Экстремисты против традиционалистов» // «НГ», 20.10.99 г.)

Стоит ли упрекать северокавказскую интеллигенцию в том, что якобы, именно она сыграла роль детонатора известных процессов в регионе, как это сделал директор Института антропологии и этнографии В. Тишков, («не Москва виновата…», «пора спросить и с Северного Кавказа»). Хотя доля истины в этих упреках есть. Региональные власти не отнеслись с должным вниманием к начинавшемуся распространению исламского фундаментализма на Северном Кавказе. Что же в этих условиях можно было требовать от рядовых граждан, для которых строительство мечетей, появление исламских просветительских центров стало добрым знаком возвращения из атеистического прошлого к религиозной духовности. В тот период мой сын заканчивал школу, и мне предложили послать его на учебу в один из исламских университетов Саудовской Аравии. Проспект учебного заведения содержал очень много полезной информации: наряду с богословскими науками стояли философия, иностранные языки, история, география, предполагалась профессиональная физическая подготовка. К тому же, плата за обучение была чисто символической. Только случайное стечение обстоятельств помешало его отъезду. В последствии мне пришлось сталкиваться с молодыми юношами, вернувшимися после учебы из Саудовской Аравии. Это были ребята с абсолютно изменившимся мировоззрением, подвергнутые идейной обработке исламизмом.

Можно ли ожидать, что ближайшее время отношение к российским мусульманам станет не столь настороженным? Всем памятно разъяснение В.В. Путина на саммите Россия – ЕС в Брюсселе (2002 г.) непонятливому французскому журналисту, чем опасен исламский фундаментализм: «Если вы хотите стать настоящим радикальным исламистом и готовы пройти обряд обрезания, тогда я приглашаю вас в Москву. У нас много разных религий. У нас есть специалисты в этой области, я порекомендую им, чтобы они провели операцию так, чтобы у вас больше ничего не выросло»

«Если вы хотите стать радикальным исламистом и сделать обрезание, приезжайте в Москву. Мы – мультиконфессиональное, многонациональное государство. Пожалуйста, приезжайте. В Москве относятся терпимо ко всему и ко всем» – перевел переводчик.

Но не прошло и года как Владимир Путин обсудил перспективу вступления России в Организацию исламской конференции (ОИК) с Вениамином Поповым, послом по особым поручениям по контакту с международными мусульманскими организациями. На встрече президент подчеркнул: «Почти двадцать миллионов мусульман, живущих в России, имеют полное право чувствовать себя частью мусульманского мира» («Время новостей», 15.08.2003 г.)

Какие проблемы испытывает сегодня ислам в России?

Одна из главных проблем – информационный дефицит объективности и информационная предвзятость оценок. Благодаря усилиям некоторых центральных СМИ в сознание российских граждан внедряются стереотипы представлений о многомиллионном мусульманском мире как о диком, варварском и однозначно враждебном России. Это тем более осложняется тем, что, не имея доступа к общенациональной трибуне (ТВ, газеты), российские мусульмане лишены возможности адекватно противодействовать подобным тенденциям. За пределами интересов СМИ лежат реформистские модернизационные процессы современного ислама, наполненные поисками адекватного ответа на «вызовы» нового времени. Современная исламская мысль ставит новые проблемы и задачи перед мусульманским обществом, которое сегодня нуждается не в воинственности на пути веры, а в усовершенствовании прежних богословских и правовых методов и понятий. «Мы обязаны бороться не с помощью джихада, а иджитихада» – идею современного французского философа Мухаммеда Аркуна разделяют сегодня здравомыслящие исламские богословы.

Исламское просвещение в среде самих мусульман приобрело достаточно системную направленность: сегодня в России существует множество разных изданий от общероссийских газет до региональных, где публикуются материалы по религиозно-правовым и культурным проблемам современного ислама, новости из жизни российско-мусульманской общины и т.д. С 1994 года в рамках государственной программы «Голос России» дважды в неделю в эфир выходит часовая радиопередача «Исламская волна». Темы этой передачи – Коран и его толкование, новости уммы, основы шариата и мусульманской этики, история арабо-мусульманской культуры, уроки классического арабского языка, корано– и хадисоведения, история ислама и его распространения в России. Параллельно на «Радио России» уже более десяти лет по пятницам выходит программа «Сайт ул-Ислам» («Голос ислама»). Помимо сообщений информационного и просветительского характера, литературных чтений и репортажей, радиопортретов современных мусульман, программа включает в себя регулярные конкурсы слушателей.

На телеканале «Россия» 15 февраля 2002 года появилась новая пятнадцатиминутная передача «Мусульмане», посвященная традициям и культуре мусульманских народов России (она сменила в эфире прежнюю программу «1001 день»). Передача состоит из трех-четырех сюжетов и сопровождается комментариями ведущей Динары Садретдиновой, выпускницы столичного ГИТИСа. На канале «Культура» идет передача «Все суры Корана». Кроме того, в практику телеканалов – в том числе и центральных – с недавних пор входят трансляции моления во время праздника Курбан-байрам в московской Соборной мечети.

Безусловно, такие передачи на общенациональных каналах необходимы, но, как нам кажется, они носят несколько узкий, скорее этнографический характер и вряд ли в полной мере смогут заполнить позитивный информационный вакуум вокруг ислама. Более того, своим сюжетным наполнением, формой подачи материала и поднимаемым кругом вопросов, эти передачи загоняют российский мусульманский мир в некую экзотическую маргинальную нишу, к тому же, делая акцент на жизни мусульман Поволжья, Урала и Сибири, они практически не затрагивают Северный Кавказ. В недрах российского многоконфессионального общества существуют более глубинные процессы, требующие отражения в центральных СМИ. Как отмечает Любовь Горяева, исследовавшая состояние мусульманского просвещения в современной России, «электронные СМИ федерального уровня уже прервали многолетний заговор молчания в отношении российского ислама, хотя «мусульманское присутствие» на радио– и телеканалах пока еще незначительно».

«Но основания для оптимизма все-таки имеются. Настоящий бум переживает сегодня самое универсальное и ориентированное на молодежь средство коммуникации – исламский Интернет. Крупнейшие его порталы – muslim.ru, islam.ru, koran.ru, ansar.ru, islamnews.ru и т.д. – имеют общероссийское значение. Региональные исламские учебные заведения, издания, издательства, просветительские общества, СМИ также завели собственные вэб-странички.

…характер мусульманского просвещения в современной России определяется разнонаправленными факторами. На ситуацию влияют и преобладание урбанизированного атеистического большинства, и издержки многолетнего «размусульманивания», и чрезмерная осторожность исламских окологосударственных структур, призванная уравновешивать избыточную «пассионарность» новой генерации, и заговор молчания центральных СМИ в отношении мирного ислама, частично компенсирующийся обилием региональной исламской периодики и вероучительных изданий. Дух взаимного недоверия или просто недоговоренности по-прежнему отравляет отношения между исламской уммой России и прочими ее гражданами, а также некоторыми государственными институтами. Поэтому задача мусульманского просвещения касается не только мусульманских народов, но и тех, кто веками жил и будет жить рядом с ними». (Л. Горяева. «Отечественные записки», № 3, 2003 г.)

Сложность влияния на российское мусульманское сообщество обусловлена отсутствием в исламе жесткой вертикали, характерной для христианства. С политической точки зрения, России легче было бы иметь дело с одним главным выразителем интересов мусульман по принципу Русской православной церкви, где взаимодействие ее с обществом направляется и корректируется Патриархом. К тому же недавнее противостояние Талгата Таджуддина, называвшего себя верховным муфтием России, и Равиля Гайнутдина – Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России – крайне осложнили консолидацию российских мусульман. В интервью «Газете» Равиль Гайнутдин сообщил, что в 2000 году на заседании Совета муфтиев России было принято решение обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить мусульманским организациям России провести объединительный общероссийский мусульманский съезд.

«Из администрации президента мы получили ответ, что такой съезд нецелесообразен. Далее было много бесед, разъяснений, позиций. Мы узнали о том, что, к сожалению, и в руководстве страны, и в обществе достаточно сильны те, кого устраивает сегодняшнее положение ислама в России, те, кто не заинтересован в объединении исламских организаций. Но работа по консолидации мусульманских организаций шла. Мы старались, чтобы мусульмане были едины и вместе служили интересам ислама и отечества. Мы стремимся к целостности страны и к единству российской уммы». («Газета», 10.06.2002 г.)