Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 139 из 176)

Сегодня Запад широко представлен в России всеми информационными средствами. А Россия на Западе – одним лишь президентом Путиным, да и то только в дни его визитов. Король вынужден играть свиту. Но если мы тратим немалые средства, чтобы обеспечить эфир иностранной программы, то не пора ли российскому государству потратить такие же деньги на выход наших программ в эфир европейских стран?

Кстати, не так давно один высокопоставленный государственный муж додумался предложить идею конкурса на лучший рекламный проект по формулированию имиджа России. Как будто имидж страны можно сформировать разовыми рекламными акциями. Симпатии к себе страны завоевывают благодаря тому, что полезного они могут предложить соседям, причем ежедневно. И потому всё российское, что пользуется спросом за рубежом, помимо энергоносителей – от самолетов КБ «Сухого» и Большого театра до вечерней телепрограммы и Маринки, – это наш главный международный политический ресурс. А значит, всё это должно быть неприкосновенным, как золотой запас». (Ашот Джазоян: «Король вынужден играть свиту» // «НГ», 13.05.2002 г.)

Среди возможных ресурсов России, позволяющих ей сохранить за собой статус великой державы на постсоветском пространстве, помимо экономических связей журналист особенно подчеркивает создававшуюся ею веками единую культурную языковую среду, в которой выросла вся нынешняя политическая и деловая элита новых независимых государств: «Не только говоря, но и думая иной раз по-русски, человек просто не может неотождествлять себя хоть немного с Россией, не может представить себе жизни без нее (чем не политический ресурс!). Однако в силу своей нематериальности эта культурно-языковая среда может исчезнуть значительно быстрее, чем экономические и технологические связи между нашими народами. Нынешние дети уже изучают русский как важный, но иностранный, да и Пушкина с Есениным в школе больше не проходят. И это в условиях все более возрастающего культурно-языкового влияния англоязычной, арабоязычной и тюркоязычной среды».

Надо отметить, что потребность в русском языке в бывших советских республиках становится все больше эфемерной. На прошедшем в Москве Евразийском телефоруме круглый стол по проблемам более широкого использования русского языка на евразийском пространстве, закончился не самыми оптимистичными прогнозами. Некоторые выступления были достаточно резкими. Особенно запомнился мне монолог продюсера азербайджанской телекомпании: «Русский язык становится старинной азербайджанской забавой. Амбиции России не соответствуют ее возможностям. Но с учетом трех миллионов Азербайджан в России нам следует думать, что к ним когда-то захотят приехать повзрослевшие дети, и хотя бы для этого русский язык они должны знать. Российские журналисты, особенно телевизионщики, не проявляют никаких усилий, чтобы русский язык транслировался на Закавказье».

Россия занимается самовытеснением из кавказского пространства. Об этом с болью говорят те кавказцы, которых связывает со страной прошлая советская дружба, воспоминания об учебе, о культуре, в которой выросли. В период обострения российско-грузинских отношений, когда из уст Президента России прозвучала возможность бомбардировок территории Грузии, всемирно известный грузинский режиссер Роберт Стуруа в интервью газете «Московские новости» попытался высказать свой взгляд на причину такого поворота событий. Но самая главная боль его об утрате образа истинной Грузии – «райского уголка, всегда хорошо встречавшего гостей» и разрыве прошлой русско-грузинской дружбы.

«Мне очень сложно давать советы. Но русские извиняться не привыкли. Это ужасно, когда человек не привык извиняться. Это ведет к еще большему озлоблению.

Когда я был в Москве, я чувствовал, что Путин делает что-то положительное для современной России. Если бы за ним не стояла Россия, для него было бы легче извиниться за бомбардировки. Но большой России перед маленькой, несчастной и слабой Грузией очень сложно извиняться.

Нам объявили негласную экономическую блокаду, визовый режим. У русских очень много возможностей создавать здесь атмосферу недовольства. Тем более что каждый грузин считает себя президентом. И поэтому очень легко управлять смутой в Грузии.

Мое поколение будет продолжать общаться с друзьями в России. Но новое поколение может не простить, и оно найдет других собеседников. Им не оставляют ни одного шанса продолжить традиции человеческого общения. Тенденция «похолодания» в молодежных контактах уже наблюдается. Это пока не отвращение, а просто отношение как к чему-то чуждому.

Логика простая: если ты меня не зовешь, презираешь и обзываешь, я найду себе другого товарища. Я этой тенденции не поддаюсь, мне в этом помогают связи с моими русскими друзьями, с конкретными людьми. Порой их молчание меня раздражает. Они вроде бы верят властям». (Р. Стуруа: «Перед маленькой страной трудно извиняться» // «Московские новости», № 36, 2002 г.)

С монологом Роберта Стуруа перекликается оценка Леонидом Радзиховским реакции русской интеллигенции на вероятность военной операции против Грузии.

«Попросту говоря, если бы все известные люди прямо обратились к президенту: Владимир Владимирович, надо сделать что угодно, но войны с Грузией (пусть она там называется хоть «антитеррористической операцией», хоть как иначе) мы допустить не можем. Вот просто не можем, и все. Это была бы война не против Шеварнадзе (он нам нарочно ни брат ни сват), а против русской культуры. Ну, словом, нельзя это делать, невозможно!.. Я уверен, что такое обращение имело бы важное значение. Оно могло бы остановить «неразумные» действия тех, кто поставил на войну.

А уважаемые российские писатели-артисты-художники помалкивают в тряпочку. Спасибо, что хоть не нагнетают военный психоз (тоже известное развлечение интеллектуалов). Но и молчание непонятно. Трудно поверить, что в России совсем не осталось людей, чувствующих хоть какую-то ответственность за то, что делает наша страна. Патриотов, извините за выражение. Трудно поверить, что совсем не осталось людей, которые хотели бы сделать доброе дело. А остановить насилие – это ли не доброе дело?

Я не говорю о политических партиях. Они боятся власти – это ясно. Максимум, на что пока оказались способны демократы в Думе, – отклонить совсем уж хамскую резолюцию тех, кто спешит, угадывая настроения начальства, лишний раз призвать к войне. Что ж, и на том спасибо. Но заняться какой-то работой по противодействию войне они боятся. В канун выборов власть лучше не злить.

Но чего так уж бояться артистам? Вот Путин пришел на концерт «Любэ». Так ведь они могут исполнить ему «Комбата», а могут: «Не рубите, мужики, не рубите, ради гнездышка грача не рубите сгоряча!» Мне кажется, что президент вполне способен воспринять такой ответ от людей, лично ни в чем не заинтересованных, более того – от людей, лично Путину симпатичных.

Мы, журналисты, наловчились лизать и зубоскалить. Это наше ремесло. Но бывают ситуации, когда стоит превозмочь себя и постараться говорить с властью серьезно: «Хочешь, я тебе один умный вэшь скажу, только нэ обижайся?» Эту вещь давно уже сказал Шота Руставели: «Не хвалитесь, люди, силой. Бросьте глупую забаву! Ведь довольно искры малой, чтоб большую сжечь дубраву». Наше дело повторить это своей власти, а грузинские коллеги пусть скажут это своей». (Л. Радзиховский: «Не рубите, мужики, не рубите!» // «НГ», 25.09.2002 г.)

К сожалению, из традиции современной российской журналистики исчезает публицистика, жанр очерка, портрета, путевого очерка, отсутствует информационное опережение события, когда прогнозируемая ситуация может быть заранее смикширована толерантностью и глубиной журналистской позиции. «Узок круг их интересов, страшно далеки они от народа» – пусть простят мне коллеги, но по-другому не обозначить тот суженый диапазон профессионально-журналистских пристрастий. Если проследить, в каких случаях публикации, так или иначе связанные с Кавказом, появляются в СМИ, то, как правило, это отклик на событие. Больше всех в этом смысле «повезло» Грузии, политическая жизнь которой за последний год ознаменовалась значимыми сюжетами. Болезнь Г.Алиева и президентские выборы в Азербайджане на какое-то время привлекли внимание СМИ к этой стране. Меньше всего фигурирует в центральной прессе Армения, разве что в связи со встречей двух президентов или энергетической экспансией РАО «ЕЭС».

Характерные заголовки газет очерчивают круг интересов российских СМИ к Кавказскому региону. Мы приводим их из газет «Независимая», «Новая», «Коммерсант», «Время новостей», «Известия», «Версия». Аналогичная тематика присутствует и в материалах электронных СМИ.

«Страна вина и коррупции» (о Грузии), «Нищее воинство» («Грузинская армия практически небоеспособна»), «Лоскутная страна» (Грузия давно не является единым государством)», «В Грузии нашлось президентское кресло (и человек, который его займет)», «Закавказье втягивается в нефтяную войну», «Шеварнадзе убрали из-за большой трубы», «Тбилиси планирует «теракты», «В Грузии началась «холодная война» между Россией и США. Остальные – статисты», «За какой кончик нам потянуть «кавказский узел», «Абхазия – минус, Аджария – ?», «Панкисские каникулы ваххабизма», «Шеварнадзе и коза», «Грузинский ноябрь: есть у революции начало, нет у революции конца», «Аслан Абашидзе гнет свою линию», «Грузия между коррупцией и популизмом», «Закавказье втягивается в нефтяную войну», «Россия входит в «новый изоляционизм» (Влияние Москвы на Кавказе съеживается как шагреневая кожа)», «Соединенные штаты Кавказа», «Грузия стала Балканами XXI века», «Энергичный политик или фашиствующий радикал?» («Для Михаила Саакашвили политика – это искусство производить впечатление»). «Москва может предложить грузинским автономиям «временный протекторат», «Правление седого Лиса» («Правление Шеварнадзе обогатило его обширное семейство»), «Дело дойдет до гражданской войны» «Ильхаму Алиеву рекомендуют поработать над ошибками», «Карабахский тупик может быть преодолен» («У России появился шанс стать лидером в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта»), «Аслан – сам себе король», «Вожделенное премьерство биолога Жвании», «Грузия не состоялась как государство», «Перелом кавказского хребта России» («Отношения с Грузией провалились в Панкисское ущелье), «Передел границ СНГ стартовал на Кавказе» («Подготовку к присоединению Абхазии и Южной Осетии Россия начала еще минувшей весной»), «Абашидзе дошел до Кремля», «Специальные обстоятельства» стратегического партнерства» («Ереван и Москва согласовывают позиции на фоне возможного обострения обстановки в Закавказье»).