Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 149 из 176)

ЛДПР под руководством проверенного тремя предыдущими Думами Владимира Вольфовича – это «свой сукин сын» для исполнительной власти. Меня очень тронули слова доброй женщины лет сорока из Ессентуков, которая рассказа «в телевизоре», что голосует за Жириновского, потому что «он такой решительный». Знала бы эта милая женщина, что «решительный Вольфович» всегда голосовал за все важные для Кремля решения – что при Ельцине, что при Путине. Но никакой реальной власти людям из ЛДПР никогда не дадут – слишком стремно.

Блок «Родина» кажется мне не столько красно-коричневым, сколько красно-серым. Эта инкубаторская организация – плод дешевой, но вполне эффективной фантазии потакающих быдлу политтехнологов. Один из лидеров организации, которую власть назначила на роль могильщика КПРФ, – Дмитрий Рогозин – вполне удовлетворится постом министра иностранных дел. У него нет никаких убеждений, а националистическая риторика в стиле дворовой шпаны прекратится, как только будет удовлетворено уютным назначением личное тщеславие. Другой лидер «родины» – Сергей Глазьев – на самом деле никакой не националист, а коммунист (коммунисты, как известно, всегда были интернационалистами). У него как раз есть не только убеждения, но даже вполне стройная экономическая программа, соавтором которой можно считать булгаковского Шарикова. Главный тезис – «все взять и поделить». Если вдруг исполнительной власти придет в голову реализовать глазьевскую программу, то вместо удвоения ВВП он у нас очень скоро уполовинится.

КПРФ и вовсе можно оставить за скобками. Потому что руководящую и направляющую роль преемницы КПСС взяла на себя «Единая Россия». А по части конструктивных идей у коммунистов всегда была напряженка. Зато КПРФ – единственная из победивших партий, которую Кремль не хотел видеть в Думе. И практически не увидит.

Четвертая Дума – этакий «Кремль-брюле», сладкое блюдо для верховной власти. Политических проблем с новым парламентом у Кремля возникнуть не должно. Они возникнут в самом Кремле. Поставленные нынешней властью задачи удвоить ВВП к 2010 году, сделать рубль конвертируемым к 2007-му можно реализовать только при последовательном праволиберальном рыночном курсе. При курсе, который, если верить итогам выборов, отвергла страна. Более того, только благодаря этому курсу мы имеем и нынешний рост. Поэтому единственной реальностью (хотя и неоднородной) партии, которая существует в стране, – партии Кремля придется делать уже не «политтехнологический», а содержательный выбор. Или бессрочная власть ради власти с неизбежным при госнасилии над экономикой резком падении уровня жизни людей – или продолжение реформ и конституционная смена власти в установленные сроки.

За тысячелетнюю историю России был только один правитель, который добровольно ограничил законом срок своего пребывания у власти и исполнил этот закон, – Борис Ельцин. Очень хочется, чтобы эта традиция продолжалась». (С. Новопрудский. «Известия», 10.12.2003 г.)

«Чемодан. Вокзал. Израиль»: «Ночь на НТВ в компании Савика Шустера и ведущих журналистов, политологов и политиков была ужасна.

Такое количество сомнительных комплиментов в адрес страны под названием Россия, произнесенное в ночь подсчета голосов, еще ни разу за десять лет не звучало.

Ночь на НТВ в программе Савика Шустера «Свобода слова» получила негласное название «похороны». И дело не в похоронах правой идеи. А дело в том, сколько народу проголосовало за ЛДПР. Почти 12 % – это результат 1993-го года. Стало быть, страна вернулась на десять лет назад. Ведь всем известно, что за ЛДПР голосуют только депрессивные регионы и беднейшие слои населения.

Жириновский и с трибуны, и в кулуарах, торжествуя, что он самый умный, откровенно издевался над романтически настроенными представителями абсолютно всех партий и слоев. Самый циничный человек страны, Жириновский снисходительно сказал «Россия – это азиатская монархия. Совершенно все равно, кто сидит в Кремле: Путин или кто-то другой. Сидит и будет сидеть. Никогда у нас не будет демократии, гражданского общества и независимого суда. Вы хотите ехать на «Мерседесе»? А у нас для вас только КАМАЗ. Не будет у нас парламентаризма, не будет парламентской республики. Это огромная, сонная, пьяная страна».

Ну, спасибо, утешил. Главное, президент Путин теперь может не суетиться, Россия пойдет на дно, и у него есть оправдание перед другом Берлускони, типа, вы же видите, мне досталась в управление «мурляндия», как могу, так и справляюсь.

<…> Общее состояние ужаса от результатов выборов нормально сформулировал даже известный манипулянт общественным сознанием Александр Проханов: «Эти выборы – страшная пьеса, написанная в Кремле. Народ попался в партии-ловушки…» Уж Проханов-то понимает, как делаются ловушки. Сам приложил руку к созданию многих из них.

Но что интересно: выборы были честные. С таким народом, как наш, ничего не надо подтасовывать, надо было только угадать мечты. И их угадали.

О перспективах. Собственно, их нет. Конституция будет переписана. Следующий президентский срок будет продлен до 7 лет. А потом, если понравится, еще на столько же. Цены на нефть упадут. Цены на недвижимость – тоже. Богатые уедут и увезут детей. Разорятся банки, дававшие кредиты под залог недвижимости. Из страны уйдут иностранные компании, потому что упадет покупательная способность населения. Студенты пойдут служить в армию. Путин будет президентом до 78 лет. Количество чиновничества вырастет до 50% жизнеспособного населения. Весь малый и средний бизнес будет в руках ГАИ, милиции и прочего чиновничества мелкого пошиба. Весь крупный бизнес – в руках чиновничества из «Единой России». В стране не останется ни одного «штатского» бизнесмена. Россию выгонят из всех международных организаций. Окружат враждебным кольцом из стран, вступивших в НАТО.

Таковые впечатления прошедшей ночи подсчета голосов. Дело не в том, что не прошли правые. Дело в том, что страна – очень холодная и азиатская». (Е. Курасова. «Stringer», декабрь, 2003 г.)

«Тест на верность «Родине»: «Прогнозировать поведение «Родины» не так уж сложно. Хотя блоку – без году неделя, ядро его составили люди, в политической среде известные с конца 80-х – начала 90-х. Сергей Бабурин, Владимир Исаков, Валентин Варенников, Виктор Аксючиц, Николай Павлов – имена, звучавшие еще тогда, когда мало кто слышал про Глазьева с Рогозиным. Это люди, имевшие серьезные виды на будущее (как правило, они вошли в политику на гребне борьбы с коммунизмом), но потерпевшие карьерный крах, «пострадавшие от режима». Естественно, что они возвращаются в строй, психологически заряженные на реванш. Из них наверняка не получится ручных депутатов, смирных думских заднескамеечников – скорее это будет самая несговорчивая и агрессивная фракция новой Думы. Трудно представить этих людей в одной компании с умеренными, гибкими «единороссами» – проще уж с коммунистами.

Кроме общей судьбы политиков, определяющих лицо «Родины», если еще одно «родовое» свойство, крайне важное для нашего прогноза. Это свойство – непостоянство в связях. Они ненадежные партнеры, за каждым – цепь недолгих дружб, кончавшихся изменой. Пример Дмитрия Рогозина, который и от Лебедя ушел, и от Лужкова ушел, и от Райкова ушел, – типичен для членов этой коалиции. Владимир Исаков начинал как сторонник Ельцина, в 1990 году был даже его доверенным лицом на выборах, а к 1993 году стал одним из лидеров антиельцинской оппозиции. Другой видный деятель той фронды – Виктор Аксючиц тоже поначалу был большим поклонником Ельцина и дружил с Борисом Немцовым (Российское христианско-демократическое движение, созданное Аксючицем, – первая партия, в которой состоял Немцов). Где и с кем побывал за последние 10 лет Сергей Глазьев, вряд ли стоит напоминать.

Легко изменяя союзникам и кумирам, эти люди весьма тверды в вере. Тот же Рогозин на заре своей политической юности занимался реанимацией кадетской партии. С тех пор он перепробовал много других занятий, но это не отразилось на его «символе веры». Он и сегодня говорит то же самое и почти теми же словами, что говорил, будучи начинающим кадетом. Идеологическая упертость – едва ли не главная причина карьерных неудач этих людей, отсюда же и их неспособность к длительному партнерству. В ситуации идейного конфликта они не ищут компромисса, наоборот, их установки становятся все тверже и радикальнее. То, что Бабурин, поначалу умеренный почвенник, дошел до братания с Ле Пеном и баркашовцами – для него совершенно естественно. Невозможно представить обратный дрейф – в сторону космополитов-либералов. Либералы были его оппонентам, а внимать оппонентам – не в характере таких людей.

Вообще говоря, состояние борьбы с превосходящим противником – едва ли не главное условие выживания пестрой глазьевско-рогозинской коалиции. Эти конфликтные, неуживчивые люди способны «дружить против», но их невозможно удержать вместе в ситуации «мирного времени», когда власть начинает прикармливать их лидеров, когда одни становятся «равнее» других – сразу начинаются взаимные обиды, «игра амбиций», вчерашние товарищи говорят друг другу гадости и разбредаются по отдельным норкам. Таким образом, борьба становится для «Родины» единственно возможной формой существования». (А. Костюков. «НГ», 17.12.2003 г.)

«Карьера комсомольца»: «Чертовски приятно всем нацикам, что у «русского проекта», наконец, появился хозяин. Это Дмитрий Олегович Рогозин.

Казалось бы, все знают, кто таков и откудова. Он окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, работал в Комитете молодежных организаций под началом Людмилы Швецовой, нынешнего вице-премьера Москвы. Долгое время был «невыездным», поскольку его отец – высокопоставленный чин КГБ – курировал работу ВПК. В начале перестройки Рогозин-старший ушел в отставку и занялся бизнесом, используя накопленные связи в сфере высоких технологий. Большие деньги и все те же большие связи решил инвестировать в карьеру сына.