Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 90 из 176)

2) Испытывает ли Россия национально-цивилизационный долг перед народами, которые ее государственная машина вовлекла в орбиту своего вращения? И не только перед теми, кто остался в ее составе после распада СССР, но и перед Средней Азией, Закавказьем.

3) Почему фундаментализм во всех религиях имеет такой успех? Не является ли это свидетельством того, что в эпоху атеистического нигилизма сильные человеческие эмоции таким образом ищут возможность реализации (если Бога нет, то все позволено!.. – Ф. Достоевский)? Великое искусство государственных лидеров состоит в умении направлять психическую энергию масс в положительное русло. Владеют ли им наши политики?

Либерально ориентированная пресса констатирует наметившуюся тенденцию «насаждения православной духовности» как знак того, что православие уже является в России государственной религией. «Рождественское телебогослужение напомнило некое шоу, цель которого видится в демонстрации единения церковных чинов с представителями власти и богатства. Бог вместе с верующими отодвинут в массовку: на этих пышных формальных «богослужениях» некого причащать. В России появился новый феномен – неверующие православные…» Об этом размышляет известный религиовед, руководитель учебно-научного центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Николай Шабуров.

«Слияние Церкви с властью – опасный симптом. Ведь политические режимы не вечны. Я вовсе не хочу сказать, что Россию вскоре ждет потрясение, соразмерное 1917 году, – нет, разумеется, но в конечном итоге поддержка Церковью сегодняшней власти будет поставлена обществом ей в вину.

Мне не хотелось бы предрекать катастрофические сценарии, но… Сейчас активно верующих в России, несмотря на все разговоры о духовном возрождении страны, всего 3-5%.

Церковь второй раз наступает на те же грабли. Когда-то она настолько слилась с самодержавием, что, круша опостылевший царизм, российские мужики с тем же остервенением крушили церкви и убивали священников». (Н. Шабуров: «Люди отвернутся от православия» // «Новая газета», 12-14.01.2004 г.)

Примеров активной экспансии православия, подкрепленной государственной поддержкой, накопилось уже достаточно, чтобы можно было доказательно констатировать, что православие в России становится институциональной религией. Русской православной церкви передано три миллиона гектаров земли из сельскохозяйственного фонда страны. Список привелегий достаточно обширен.

В «патриотической» прессе разгорелись страсти по поводу необходимости причислить к лику святых пограничника Евгения Родионова, который погибая в чеченском плену, не отказался от православной веры. Женя действительно был зверски убит в Чечне, пройдя через адские страдания, неимоверными усилиями мать нашла его тело и похоронила в Подольском районе Московской области:

«С 1999 года газеты наперебой начали писать о том, как Евгению Родионову предлагали отказаться от Христа и перейти в мусульманскую веру, тем самым сохранив себе жизнь. Возникло движение за его канонизацию. Были написаны иконы и составлен акафист «святому мученику воину Евгению». В преддверии Архиерейского Собора 2000 года российская пресса писала о причислении Евгения Родионова к лику святых, как о свершившемся факте. «Чудо о Евгении», «Святому было 19 лет» – типичные заголовки газет того времени» (С. Шабуцкий «Канонизация не может быть предметом патриотических игр» // «НГ», 16.10.02 г.)

Вокруг имени Евгения Родионова началась уже настоящая религиозно-патриотическая спекуляция. Его подвиг во имя православной веры приравняли к «святым деяниям» Серафима Саровского, Александра Невского, Дмитрия Донского, «Благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного». Газета «Завтра» (№ 18, 2002 г.) в рубрике «Символ веры» писала: «Между тем гряде 23 мая 2003 года, день рождения и одновременно день убиения (ритуального) воина Евгения Родионова, когда на деревенском кладбище под Подольском вокруг могилы с двумя скромными памятниками встанут хоругвеносцы и ветер раскроет новые Русские знамена…и все мы вдруг, забыв вражду, забыв распри и споры, забыв все вообще земное, все мы, вслед за священниками, будем петь слова молебна уже прославленному Русскому Воину Евгению, который пойдет теперь впереди нас всех Крестным ходом по Святой Руси…» (Л. Симонович: «Весны дыхание»)

«Русский дом» (канал «Московия») посвятил этой теме цикл передач, а в концерте к пятилетнему юбилею этой передачи прозвучали церковные хоралы, воспевающие подвиг Евгения Родионова, акцент в которых был расставлен на борьбу православнго креста против мусульманского полумесяца. Можно согласиться с Сергеем Шабуцким, что «среднестастистический обыватель не видит различий между взглядами таких изданий, как «Русский дом» и позицией РПЦ. Не говоря уже о том, что зачастую подобная шумиха разворачивается вокруг чьей-то трагедии».

«Времена изменились. В том смысле, что на смену антирелигиозной пропаганде как элементу государственной идеологии явилась пропаганда религиозная. Президент лобызается с патриархом перед телекамерами. Политические деятели, вчерашние коммунисты-безбожники, возжигают в храмах свечи и неумело крестятся. Открытие офиса или сдача в эксплуатацию любого объекта уже не обходится без их освещения местным батюшкой. А церковь, конституционально отдаленная от государства, все безграмотней вторгается в светскую жизнь.

Удивляться нечему. Если за прошедшее десятилетие Русская церковь, получив невиданные налоговые и таможенные льготы в коммерческих операциях с нефтепродуктами, табаком и алкоголем, превратилась в крупнейшего хозяйствующего субъекта, то претендовать на духовную монополию ей уже сам Бог велел.. да и светская власть, приобретя надежного политического партнера, во всем всегда поддакивающего, не осуждающего даже войну в Чечне, тоже тому не препятствует» (В. Выжутович, «Московские новости», № 34, 2–8.09.03 г.)

Публикация в «Московских новостях» стала откликом на протест РПЦ спектаклю «Благовещение» французского балетмейстера Анжелена Прельжокажа, которым открывался Московский международный балетный фестиваль «Гран-па». Общественный комитет «За нравственное возрождение России», председатель протоиерей Александр Шаргунов требовал запретить показ «кощунственного и развращающего балета». А также решение Замоскворецкого районного суда о признании незаконным возбуждение уголовного дела против группы энтузиастов, разгромивших в Центре Андрея Сахарова выставку «Осторожно, религия». Оценивая это как «вторжение церковников со своим уставом в чужой монастырь» и замену «советской партийной цензуры цензурой поповской», В. Выжутович пишет: «Таким образом обществу дают понять: православие является в России государственной религией; всякое «оскорбление» канона будет уголовно наказуемо, а любые бесчинства в «защиту чувств верующих» получат судебное оправдание».

Выставку «Осторожно, религия!» центральные СМИ оценили разнополюсово, равно как и неоднозначную реакцию вызвала она в среде художественной общественности: одни назвали ее кощунственным святотатством, надругательством над христианской верой, другие посчитали, что религиозный кич как поиск художником новых путей имеет право на существование, и не следует использовать цензуру и загонять его в подполье. Но после нескольких дней работы фестиваля шестеро православных алтарников из храма Святителя Николая в Пыжах пришли на выставку и разрушили наиболее оскорбительные, с их точки зрения, экспонаты, залили краской стены и картины, разбили витражные стекла. Многие экспонаты, действительно, оскорбляли чувства верующих: икона Христа с прорезью вместо лика, куда каждый мог просунуть свое лицо; плакат с изображением Христа на фоне лейбла кока-колы с надписью «Это моя кровь»; триптих, на котором изображалось триединство Евангелия от Матфея, Манифеста коммунистической партии и фашистской символики. Скандальная выставка закрылась досрочно. По инциденту в Центре имени А. Сахарова было возбуждено два уголовных дела. Священнослужители были оправданы решением суда, который не обнаружил состава преступления по статье «Хулиганство» в судебных материалах. Второе уголовное дело «о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды» осталось на стадии расследования.

«Заседание было открытым, но в зале смогло поместиться только 12 зрителей. Эти места отдали священнослужителям. Однако к зданию суда для поддержки «братьев» пришли не меньше тысячи человек. На несколько часов движение транспорта было перекрыто. Среди «групп поддержки» черным одеянием и соответствующей символикой выделялись два десятка молодцов из Русского национального единства. Возможно их пригласили на случай мести со стороны художников-богохульников. Однако поскольку таковых не обнаружилось, баркашовцы выглядели какими-то неприкаянными. «Молитесь, и чтобы без безобразий», – объяснил им, что делать кто-то из участников акции. Это оказался один из тех самых шестерых разрушителей богопротивной выставки Владимир Сергеев. Он служит алтарником, а в миру руководит детской секцией рукопашного боя». (В. Перекрест «Осторожно, религия» // «Известия», 12.08.03 г.)

Неоднозначной была реакция общественности на введение в школах преподавания «Основ православной культуры». В прессе развернулась полемика, причем выяснилось, что не только безбожные атеисты, но многие верующие и даже некоторые священники не поддерживают эту идею. Учебник Аллы Бородиной был назван «пособием для скинхедов или черносотенным учебником». (Е. Ихлов)

«Клеймо «ересь» ставится на все, что автору учебника не нравится. При этом госпожа Бородина, скорее всего, не задумывалась над тем, что термин «монофизитская ересь», походя брошенный ею, оскорбляет миллионы приверженцев Армянской Апостольской церкви (монофизиты – особая ветвь христианства, возникшая в результате теологических споров в IV-V в. н.э.; к монофизитам относятся Армянская, Коптская и Эфиопская церкви).