Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 170 из 176)

«Выходцы из Дагестана захватили приаргунскую школу», – под таким устрашающим заголовком опубликовала свой материал «Газета» (6.10.04 г.). Публикация предваряется соответствующим анонсом: «Только вчера в городе Приаргунске Читинской области было выполнено распоряжение федеральных властей об усилении охраны школ. Но этому способствовала не бесланская трагедия, а инцидент, произошедший в одной из школ 24 сентября. В тот день в среднюю школу № 3 ворвались 25 разъяренных дагестанцев. Они перевернули вверх дном один из классов, напугали детей и избили четверых мальчиков. Дети решили, что школа захвачена террористами. Не меньшее изумление испытали жители Приаргунстка, узнав, что после непродолжительной беседы в местном отделении милиции все участники нападения были отпущены домой». Материал А. Петрова открывает первую полосу газеты, крупным черным шрифтом набранный заголовок неизменно обращает на себя первое внимание читателя, заранее настраивая его восприятие, тем более что только месяц назад потрясенная страна наблюдала за трагедией бесланской школы № 1. А тут в центре России в Четинской области дагестанцы захватили школу. Как выясняется из публикации, суть конфликта сводилась к тому, что одиннадцатиклассник Саша Федорин «задел в школьном коридоре шестиклассника дагестанца. Тот пожаловался брату и его друзьям, те пришли во время перемены».

«Драка завязалась очень быстро. Саша был с тремя друзьями, поэтому получилось, что дрались четверо против троих. Не сумев одолеть четверых подростков, дагестанцы побежали на местный рынок, где работают их родственники. Вскоре оттуда в сторону школы двинулась разъяренная толпа.

…В полдень 24 сентября во время урока истории в кабинет, где занимался 11-й класс, ворвались 25 дагестанцев, проживающих в поселке. Растолкав школьников, крепкие мужчины средних лет опрокинули парты, разогнали по углам детей, после чего стали методично избивать четырех русских подростков. Стулья и парты были изломаны, со стены сорвана классная доска. «Не можете навести порядок? Мы наведем его сами!» – кричали дагестанцы.

…Выходцы из Дагестана живут в Приаргунске уже более десяти лет. Из них 24 имеют постоянную регистрацию, десятки остальных – временную: прописываются у местных жителей, готовых за несколько тысяч рублей зарегистрировать кого угодно. Большинство дагестанцев торгует на приаргунском рынке. Все это время дагестанцам и русским, как, впрочем, и представителям других национальностей, удавалось мирно сосуществовать. «В нашей школе более тысячи учащихся, среди которых дети 20 национальностей – и киргизы, и буряты, и монголы, и дагестанцы. Но никогда между ними и местными ребятами не было никаких трений» – сказала Газете директор школы Лариса Баженова. Однако после событий 24 октября ситуация изменилась

Случившееся вызвало у приаргунцев крайнее возмущение. На следующий день после конфликта в школе состоялось родительское собрание. Родители требовали от правоохранительных органов провести доскональное расследование и отказывались отпускать детей в школу, если в ней не будет организована охрана. Звучали и радикальные предложения, например выселить из Приаргунска всех дагестанцев. Через четыре дня подобные высказывания были отмечены и на стихийно прошедшем митинге: на центральной площади около двухсот приаргунцев требовали от властей навести порядок. Сознавая, что бездействие правоохранительных органов в отношении нападавших может быть неправильно истолковано, прокуратура района возбудила уголовные дела по статье «Хулиганство», и 28 сентября под стражу были взяты двое уроженцев Дагестана, обвиненных в организации погрома». (А. Петров, «Газета», 6.10.04 г.)

Видимо, для окончательного достижения поставленных задач, этого материала показалось недостаточно редакции «Газеты», поэтому для усиления кавказофобии в этом же номере на первой полосе помещена еще одна «кавказская страшилка». «Гелаевы под Сталининградом» (подзаголовок – «Как родственники известного бандита «терроризируют» российскую глубинку»). Анонс статьи гласит:

«В небольшом городке Суровикино Волгоградской области компактно проживают родственники печально известного главаря чеченских бандформирований Руслана Гелаева, убитого в январе нынешнего года в горах Дагестана. Ни первая чеченская, ни вторая, ни теракты, ни обвинения России в дискриминации чеченского народа не мешали Гелаевым вести в Суровикино свой выгодный бизнес, делать карьеру в правоохранительных органах и успешно лоббировать свои интересы во властных структурах. Несколько раз Гелаевы оказывались замешанными в серьезных межэтнических конфликтах, последний из которых привел к стрельбе на центральной площади города. На днях здесь начался суд по этому делу, однако на скамье подсудимых оказались вовсе не Гелаевы, а местные жители Алексей Маслов и Павел Каплин».

Можно охотно согласиться с автором публикации, Д. Соколовым-Митричем, что некоторые чеченцы действительно хулиганят в Волгоградской области. «Если два чеченца встретились, для них перегородить дорогу своими машинами – обычное дело. Возразишь – в лучшем случае не заметят, в худшем изобьют». Но неужели те 40 тысяч чеченцев, которые здесь проживают, объединенные в национально-общественную организацию «Барт» («Согласие»), все бандиты и потенциальные террористы. Ведь это очень трудолюбивый этнос, и трудно поверить корреспонденту, отмечающему, что «в экономике района чеченцы почти не задействованы. На них зарегистрировано всего три фермерских хозяйства и одна торгово-закупочная фирма, которая уже давно не работает». Напрашивается вывод, что свое материальное благополучие они пополняют за счет грабежей, разбоев и т.д. и т.п.?