Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 65 из 176)

– В драке участвовали не экстремисты, а обыкновенные хулиганы, – заявил начальник Советского РОВД Василий Шексуев одной настойчивой местной газете. – Найдем и посадим безобразников». (Л. Бутузова: «Взять и замазать» // «МН», № 24, 2002 г.)

Однако, «безобразников с фашистскими выходками в Орле развелось подозрительно много», – отмечает журналистка. Не выдержав издевательств скинхедов, уехала на родину часть китайских студентов, обучавшихся в политехе. На улицах увеличивается количество фашистских надписей. Возле входа в суды Советского и Заводского районов красуются эмблемы скинхедов. Скинхеды устраивают засады на рынках, обыскивают, кого хотят. В Орле активно действует «Русская партия» во главе с вождем Игорем Семеновым, отбывающим сейчас наказание за хранение оружия. «Науку «русского патриотизма» скины проходят в «нейтральных» филиалах партии типа «Православного союза» или «Юного защитника Отечества», которые возглавляют единомышленники Семенова еще с тех времен, когда они все вместе присягали на верность РНЕ… Правозащитники с возмущением рассказывают, что в Орле, например, на митингах в честь 7 ноября или 1 мая стало уже правилом, что на трибуне руководство города и области, а возле нее – распространители националистической прессы, передают по рукам «Русский порядок» или краткое изложение «Майн кампф». Но самое страшное, что официальные власти не предпринимают никаких мер, чтобы как-то эффективно противостоять этому, хотя в одном только Уголовном Кодексе пять статей, позволяющих привлекать национальных экстремистов к уголовной ответственности, – такие выводы делает Л. Бутузова по ситуации в Орле.

Впервые дело о разжигании межнациональной розни было доведено до суда в Новосибирске. Граждан Таджикистана и Узбекистана, торговавших на рынке, скинхеды избивали, грабили, побуждали уезжать из области. В двух случаях тяжкие телесные повреждения повлекли смерть потерпевших. Впервые подросткам инкриминировалась, как это обычно бывало, не хулиганство, а экстремистские действия. Суд в Новосибирске начался 7 октября 2003 г.

«Правоохранительные органы постараются представить суд над скинхедами как знаковое достижение в борьбе с экстремизмом. Министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин уже успел заявить, что передача в суд дела группировки новосибирских скинхедов свидетельствует о том, что в России начал действовать механизм противодействия экстремистской деятельности и разжигающей межнациональной розни.

До сих пор уголовные дела против скинхедов, возбужденные в России, имели резонанс только в начале процесса, а затем тихо сходили на нет.

Новосибирские скинхеды не брили голову, однако носили униформу с символикой в форме кулака. Их главный лозунг «Очистить Новосибирскую область от нерусских». При обыске у них найдены книги Гитлера. В группировку входили учащиеся школ и училищ в возрасте от 16 до 20 лет». («Московские новости», № 38, 2003 г.)

На самом процессе обвиняемый Михаил Родошкевич – предполагаемый организатор экстремистского сообщества сообщил, что показания о своей экстремистской деятельности он дал под давлением следователей.

«Никакой группировки у нас не было и не могло быть, а о движении скинхедов я слышал только из программ телевидения и газет», – сказал подсудимый. По его словам, ряд эпизодов следователи ему инкриминировали ошибочно. «Я только схватил за шиворот одного таджика, который распространял на оптовом рынке наркотики, а другого, некоего Болхиева, ударил по лицу – за то, что тот был пьян и плюнул мне на брюки, – заявил обвиняемый Родошкевич. «Нерусский – и так себя ведет», – добавил подсудимый, на время забыв о своей симпатии к таджикам. По материалам дела, после встречи с экстремистами Боходур Болхиев был обнаружен на одной из улиц Юго-Западного жилмасива с 18 колото-резанными ранениями. Выжил он по счастливой случайности» (К. Воронов: «Нерусский – и так себя ведет» // «Коммерсантъ», 22.11.2003 г.)

«В России впервые осудили за убийство на почве расизма» – под таким заголовком газета «Московские новости» опубликовала материал о судебном процессе над московскими скинхедами, которых признали виновными в убийстве Карена Яхшибекова.

«Самому младшему подсудимому Антону Мещерякову недавно исполнилось двенадцать лет. Тюрьма ему пока не грозит. Это он заколол ножом Карена Яхшибекова. Сейчас Антон радуется: ему обещали скоро выдать белые шнурки. У московских скинхедов это что-то вроде почетного знака за «особые отличия». Пятерых его старших «товарищей» приговорили к пяти годам исправительных колоний общего режима.

Убийство произошло год назад. Предприниматель Карен Яхшибеков возвращался домой поздно вечером. В пешеходном переходе на Дмитровском шоссе его окружили шестеро подростков. Скрутили руки, отобрали сумку и кроссовки. Карен вырвался и пробежал еще несколько метров по тоннелю. Скинхеды догнали его, повалили на землю и стали пинать ногами. Когда Карен перестал кричать, Антон (12 лет) полоснул его несколько раз ножом – «для верности».

Преступников задержали практически сразу. Тогда собрались больше двадцати свидетелей убийства. Все местные жители слышали в ту ночь радостные крики из тоннеля.

Теперь преступников осудили по статье 105 УК РФ – «Убийство по мотиву национальной ненависти».

«Привлечь человека именно по этой статье очень сложно, говорит адвокат Виталий Корыстов. – Нужно сначала доказать, что мотив убийства – действительно национальная нетерпимость. Это до сегодняшнего дня не удавалось сделать никому. В данном случае все оказалось «просто»: на суде и во время следствия подсудимые не скрывали своих расистских убеждений».

Обычно судебная практика списывает все националистические «выходки» на простое хулиганство. Судьям – меньше волокиты, а подсудимым это смягчает наказание. Например, по российским законам за обычное убийство взрослый гражданин России может получить от 6 до 15 лет тюремного заключения, а за убийство на почве расизма – от 8 до 20 лет или исключительную меру наказания» (О. Гончарова: «Антон намылился за шнурками» // «Новая газета», 26.11.03 г.)

В ноябре Москву потрясла очередная трагедия – пожар в общежитии Российского Университета Дружбы Народа, в результате которого погибло 38 человек, многие получили тяжелые увечья и ожоги. Даже эта страшная драма не стала препятствием активности скинхедствующих подростков. Уже после пожара 25 бритоголовых «мстителей» совершили нападение на иностранных студентов РУДН, в результате чего пострадало пять латиноамериканцев. Предъявлено обвинение двум задержанным, которые принимали участие в массовом погроме. «Мы удивлены, откуда у московских скинхедов столько цинизма», – говорит убежавшая от бритоголовых колумбийка Эмма Гарсия. – Я даже представить себе не могла, что они могут напасть на нас во время траура». У Эрнана Муньоса большой опыт общения со скинхедами: «Два года назад бритоголовые мне в драке ножом отрезали палец на руке и повредили сухожилие другого. Но врачи мне все пришили, вставив в кости железные прутья. Правда, теперь палец не двигается… Не знаю, что бы было со мной сейчас, если бы милиция не приехала вовремя».

«Московский студент Денис Кашин и школьник из Подмосковья Алексей Кавалеров проходят по статье 213 Уголовного кодекса – «Хулиганство». Однако, как сообщили источники «Известий» в следственной группе, этих 16-летних ребят не станут держать под стражей. Прокурор даже не настаивал на их аресте.

– Они же несовершеннолетние! Это дети, и сажать их в тюрьму очень не хочется, – сказал собеседник «Известий» в ОВД по обслуживанию РУДН. – От тюрьмы ничего хорошего ни им, ни нам не будет. Поэтому было решено отпустить их под подписку о невыезде.

Адвокат Кашина и Кавалерова, который полагается задержанным по закону, настоял на проведении медицинского освидетельствования своих подзащитных. Вчера, незадолго до 23 часов, когда истекал отведенный УПК срок задержания, подростков возили в районный травмопункт. Результаты осмотра могут пригодиться защите на суде.

В ближайшее время следователям предстоит проверить Кашина и Кавалерова на причастность к московским экстремистским группировкам. Милиционеры пока просят не вешать на этих подростков ярлыки так называемых скинхедов. Они утверждают, что если на молодом человеке тяжелые ботинки с высокими берцами и у него обрита голова, то это не делает его представителем банд бритоголовых.

– Наших якобы скинхедов иностранные «коллеги» даже не признают, – сказали «Известиям» в ГУВД Москвы. – У наших неучей нет ни идеологии, ни понимания того, что они делают. А ботинки такие у нас продают на каждом углу.

Тем не менее, по данным МВД России, в стране зарегистрирована деятельность целого ряда группировок скинхедов, которые насчитывают до 20 тысяч юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В прошлом году к уголовной ответственности за разжигание национальной ненависти были привлечены более 50 человек.

Согласно сводкам ГУВД, подобные происшествия случаются в столице практически еженедельно. Жертвами хулиганов становятся, как правило, африканские и азиатские молодые люди, а также юноши и девушки из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Именно бритоголовые совершили вечером в субботу организованную вылазку против иностранных студентов Университета дружбы народов» (Р. Кириллов: «Предъявлено обвинение участникам нападения на иностранных студентов» // «Известия», 2.12.03 г.)

«…Бациллой национализма заражены многие страны. Но в Амстердаме в центре парка поставлен прекрасный памятник юноше из Суринама, которого убили фашисты. И детей спецально приводят к этому памятнику, чтобы они запомнили, что люди равны. У нас же сообщат по телевидению – и то спасибо.

Извините меня, господин Президент, но больно было видеть, как представитель силовых структур докладывал Вам о причинах пожара (в РУДН), заикаясь, пряча глаза и не будучи сам ни в чем убежден. Один из нас – режиссер, в профессию которого входит видеть, когда человек говорит неправду или сам не знает что несет.