Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 174 из 176)

«Ранним утром 4 октября на площади перед краснодарским аэровокзалом вышла из такси женщина в черном: длинная юбка, кожаная куртка, платок. В руках она несла две сумки. Не успела неизвестная сделать и нескольких шагов, как на нее налетели крепкие ребята в камуфляже, заломили руки и поволокли в отделение милиции. «Я журналистка!» – пыталась объяснить задержанная, но никто ее не слушал. В отделении УВД на транспорте выяснилось, что подозрительная особа – действительно корреспондент краевой газеты «Кубанские новости» Галина Симкина. Она утверждала, что собиралась по личным делам ехать в Москву, однако в протоколе милиционеры зафиксировали, что в сумке Симкиной были найдены следы тротила и чертежи взрывного устройства». (О. Чернова, С. Перов, «Газета», 6.10.04 г.)

Последняя информация о тротиле и чертежах особенно показательна. Судя по всему, отныне твоя безопасность напрямую зависит от стиля твоего гардероба. Если хоть немного позволяет конструкция фигуры, лучше срочно перейти на короткие юбки, открытый пупок. А бутылка пива в руке может окончательно подтвердить твое алиби относительно полной непричастности как к исламскому экстремизму, так и к самому исламу в целом. Исламофобия после бесланской трагедии превратилась отнюдь не в гуманитарную проблему, она стала приобретать формы общественной паранойи. Во всех СМИ прошла информация, как в аэропорту кипрского города Ларнака были сняты с рейса три гражданина РФ. Туристы-славяне потребовали высадить из самолета татарина Сулеймана Подарова, арменина Амбарцумяна и заступившегося за них русского пассажира Петрова. Снятие с рейса по национальному признаку явилось беспрецедентным событием в истории авиаперевозок. Даже продавцы поддельных документов начали устраивать фейс-контроль для ближневосточных и кавказских лиц. На закрытом ресурсе, где выдаются паспорта восточно-европейского направления, вывешено предупреждение: «Лиц кавказской и арабской национальностей просят не беспокоить» («НГ», 29.09.04 г.). Время подтвердило посленордостовский тезис известинского колумниста М. Соколова, что стоять рядом с чеченцем (читайте кавказцем, мусульманином) все равно что держать в руках чемоданчик с бомбой. Известный «правдоруб» оказался не одинок в своих опасениях. А российские массмедиа, окончательно утратившие ощущение географического пространства и геополитического времени, соединили в единстве проблем, целей и задач исламский ближневосточный мир с российскими мусульманами. Обилие информации о взаимоотношениях мусульманских диаспор в Европе с государственной системой западных государств неизбежно экстраполируется на российские этносы, исповедующие ислам.

«Исламу не место в США» («МК», 28.09.04 г.) – рассказ о том, как британского певца Кэта Стивенса, принявшего мусульманство в 70-е годы под именем Юсуф Ислама, не пустили в Америку. В прошлом году он записал несколько песен, протестуя против действий США в Ираке.

«Евросоюзу грозит исламизация» («Коммерсантъ», 9.09.04 г.) – «Принятие Турции в Евросоюз приведет к краху этой европейской организации. Об этом заявил комиссар Еврокомиссии Фриц Болкестейн. Вступление Анкары в ЕС приведет к исламизации Евросоюза и фактически превратит его в Австро-Венгерскую империю времен ее распада. «Учитывая демографическую динамику, Евросоюз к концу нынешнего века рискует стать продолжением Северной Африки и Ближнего Востока», – подчеркнул Болкестейн».

Показательно, как печатные и электронные массмедиа представили смерть человека, с чьим именем связана сложнейшая страница мусульманской истории двадцатого века, и не только ее. Уход с политической арены лидера палестинцев Ясера Арафата может резко изменить расстановку сил в этой горячей точке планеты. Между тем, объектом внимания журналистов стала не аналитика, а интерес к деньгам Арафата, к персоне его молодой жены, к борьбе за наследство. «…на кону деньги бывшего террориста № 1 на сумму под миллиард долларов. Если личное состояние Ясера порядка 200 миллионов останется за его женой в любом случае, то остальные деньги, хранящиеся на номерных счетах или у «верных людей», могут рассосаться. К борьбе за наследство подключились различные палестинские кланы, т.к. глава автономии контролировал еще порядка 4-7 миллиардов на счетах ООП». («Комсомольская правда», 10.11.04 г.). «Деньги Арафата зависли между Швейцарией и Либерией», – писала «Независимая газета» (11.11.04 г.) «Палестина стала банкротом». «Газету» от 10.11.04 г. также интересовало финансовое положение палестинского лидера: «Борьба за наследство Ясера Арафата продолжается».

Почему бы в контексте исламской темы не рассказать о мусульманских странах, где на государственном уровне идет поиск современной государственной модели, соответствующей XXI веку: интеграция традиций в глобализационные мировые процессы. Малайзия – как плавильный тигель народов может стать для России отправной точкой в осмыслении национальной идеи. Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави главный проблемой власти рассматривает создание единой нации, как ключ к стабильности в стране. В программе Михаила Гусмана «Формула власти» на первом канале он сформулировал суть национальной политики: «Если мы не едины, мы ничего не достигнем. Поэтому мое движение представляет собой коалицию 14-ти малых партий. Мы работаем сообща – мусульмане, буддисты, индусы, христиане… Приезжайте в Малайзию и вы увидите представителей многих народов Азии: малайцев, индонезийцев, пакистанцев, индийцев и многих других».

«ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «СВОБОДА»

В числе акций, проведенных президентом после бесланской трагедии, в Кремле состоялась встреча В.В.Путина с главными редакторами центральных изданий. По ее следам корреспондент «Еженедельного журнала» Александр Рыклин писал: «Понятно, что подбор кандидатов для беседы с главой государства осуществляется с особой занятостью. Главный критерий – отношение издания к действующей власти. «Не надо думать, что президент встречается только с теми, кто говорит о нас исключительно в превосходной степени, – сказал в беседе с корреспондентом «Еженедельного журнала» один важный чиновник, – но странно было бы сажать напротив главы государства тех, кто и понятия не имеет о конструктивной критике, кто давным-давно сбился на ругательный тон. О чем с такими людьми говорить? В чем их убеждать?

Стоит отметить, что чем дальше, тем таких людей больше. Например, не были приглашены руководители «Коммерсанта», «МК», «Известий», то есть изданий, несомненно, центральных, но позволивших себе резкую критику власти в связи с трагедией в Беслане. Да и сама беседа, по нашим данным, вышла довольно скомканной. Рассказывают, что президент просто еще раз зачитал то самое заявление (в котором он говорит об изменении выборного законодательства) выслушал пару спокойных отзывов, на том и разошлись. («Еженедельный журнал», 26.09.2004 г.)».

По мнению спецкорреспондента «Ъ» Дмитрия Бутырина, борьба за управляемую свободу слова привела к появлению на рынке более качественных СМИ, с которыми государство такими методами бороться уже не может.

«По итогам четырехлетнего развития можно смело констатировать: политическое давление на рынок СМИ в основном приводит лишь к обострению конкуренции среди оставшихся, а не закрывает нишу. Иными словами, желание власти поставить под контроль тот или иной сектор СМИ приводит к появлению все более качественных и независимых СМИ в смежных нишах, в которых и зарабатываются деньги.

Нельзя сказать, чтобы российское государство было неинтеллектуально в своих попытках поставить рынок СМИ под контроль. В разных его секторах оно применяло разные стратегии, однако результат был всегда одним и тем же. Так, на телевизионном рынке титанические усилия государства по борьбе с независимыми от федеральных властей телекомпаний привели к парадоксальной ситуации: на фоне снижения интереса к «официозу» на «Первом канале», продукции ВГТРК, в последние несколько месяцев – к вещанию НТВ нишу выигрывали полуразвлекательные телеканалы, в первую очередь СТС, ТВ, Ren-TV, во вторую – региональные телеканалы. Казалось бы, цель достигнута? Однако именно после этого и ТВЦ, и Ren-TV начинают заниматься тем самым, что ранее пострадало НТВ, – телевизионной политической аналитикой и информационным вещанием. Причем качество их растет пропорционально давлению, оказываемому на соседей.

На рынке интернет-СМИ государство избрало другую стратегию – стратегию интервенции госкапитала. Однако главный проект в этой области – «Страна.ру» – так и не оправдал надежд его авторов на создание «госмонополии» на трансляцию в сети новостей, исходящих из государственных источников. Место на рынке политической информации в интернете прочно поделено между несколькими игроками, причем никакого идейного небрежения интересами государства там обнаружить невозможно. Парадоксально, но та же картина наблюдалась и на радиорынке. Там, несмотря на фактическое игнорирование государства в течение трех лет, установился достаточно прочный баланс между новостным и развлекательным вещанием. Подконтрольная же ВГТРК радиостанция «Маяк» смогла занять свое место на рынке радио лишь после того, как последовала коммерческой стратегии.