Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 68 из 176)

«Ни в одном обществе невозможны такие заявления, как: «началась война между Аллахом и Иисусом Христом», «бей ислам, спасай планету!», «пора признать – уже двадцать лет мы ведем войну с исламом», «для нас забить человека камнями – варварство, для них – часть правовой культуры». Точно в таких выражениях нацистская газета «Фёлькише Беобахтер» писала в свое время о евреях. А потом были концлагеря» («Мусульмане у Кремля» // «Версия», 13-19.11.2001 г.)

Рассуждая о перспективах исламского экстремизма в России, Михаил Тульский, судя по его тексту, имеющий смутное представление о реальной ситуации в мусульманских регионах, устрашающе прогнозирует, что «в российском исламе при попустительстве и даже содействии российских властей, которые не отдают себе в этом отчета, сложилась такая ситуация, что противником ваххабизма быть невыгодно, а иногда даже опасно».

«Сейчас не только явные, но даже и тайные ваххабиты находятся в меньшинстве. Но если через несколько лет ситуация в руководстве страной изменится и наступит период политической нестабильности, то организованное, богатое и целеустремленное ваххабитское меньшинство может прийти к власти во многих национальных республиках, которые сейчас входят в состав РФ. Конечно, это маловероятно, но если такое произойдет, то ваххабиты, безусловно, поставят перед собой цель захватить всю Россию. Они уже сейчас не скрывают, что стремятся к исламизации России и русских (правда, добровольная исламизация идет успешно: пока в ислам перешел только бывший лидер христианских демократов Вячеслав Полосин). Нет никакого сомнения, что следующей их целью может стать мировое господство». (М. Тульский: «Ваххабиты в России побеждают умеренных мусульман», «НГ», № 108, 2001 г.)

Трагические события с захватом заложников в Москве подняли на поверхность общественной жизни много вопросов, в числе которых особенно остро обозначилась религиозная тематика. Не спровоцирует ли этот теракт обострение межрегиозных и межнациональных отношений в России? Как могут повлиять на ситуацию духовные лидеры ведущих российских конфессий? Насколько реальна «исламская угроза» России? Правомочно ли утверждение о столкновении исламской и христианской цивилизаций и можно ли рассматривать войну в Чечне как столкновение православно-исламских интересов? Имеет ли сегодня исламский мир лидера (фигуру, равную Махатме Ганди или Понтифику), который мог бы вступить в диалог со всей исламской умой?

Религиозные лидеры ведущих конфессий осудили террористов, в свою очередь эксперты-исламоведы отметили, что мусульманские служители культа почти ничего не могут сделать в сложившейся кризисной ситуации. Прозвучали предупреждения о возможных «ответных действиях со стороны русских радикалов». Политкорректные СМИ призвали к разграничению понятия «мусульманин» и «исламский фанатик». Одновременно страницы центральных СМИ запестрели устрашающими заголовками: «Ваххабиты в России побеждают умеренных мусульман?» («Пока имеет место триумф в информационной войне, но виртуальный триумф может превратиться в реальный» – «НГ», июль 2003 г.); «Ваххабиты дошли до Урала» («НГ», 14.11.02 г.); «Деньги для диктатуры шариата» («Известия, 10.06.03 г.); «Партизанский джихад против России продолжается» («Известия», 13.05.02 г.); и т.д. и т.п.

Тревожным симптомом зазвучали сообщения о мусульманских погромах в российских регионах. Об избиении в мечети муллы иркутскими «национал-патриотами» сообщалось в новостном сюжете канала ТВС. Газета «Известия» писала об инциденте в городе Рошаль Московской области, где подростки (указаны фамилии) напали на служителей мусульманского культурного центра. Они кричали: «Это не ваше помещение, это христианское помещение! Прекратите здесь молиться!» Примечательно, что в заметке об этом же событии «Московский комсомолец» (23.11.2002 г.) позволил себе следующую ремарку: «Сотрудники милиции уверены, что данная выходка не является какой-то акцией по разжиганию межнациональной розни. Конфликт произошел спонтанно, к нему никто заранее не готовился, и основную роль сыграло то, что подростки были пьяны». В Тольятти в подъезде собственного дома ударом по голове был убит руководитель местной мусульманской религиозной группы Абд уль-Карим Таджетдинов, который после окончания Бухарского медресе и Исламского института в Ташкенте преподавал в школах при мечетях Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. В октябре того же года в Тольятти было совершено покушение на председателя мечети Ирека Каримова, вследствие чего он стал инвалидом («Газета», 03.04.03 г.). Жертвой убийц стал председатель Совета потомков Пророка Мухаммеда, Саид-паша Салихов. Вместе со своим сыном он был расстрелян рядом с собственным домом в Старых Атагах . «В Духовном управлении мусульман Чечни, в свою очередь, Интерфаксу сообщили, что отец и сын Салиховы принадлежат к роду Курейшитов, их предки переселились в Чечню из Мекки в начале XX века с целью проповедования ислама. «Потомков» Пророка Мухаммеда почитает все население Чечни, с их участием решаются самых сложные внутричеченские конфликты». Сообщая об этом убийстве, «Независимая газета» (21.11.02 г.) отметила, что главы районных администраций Чечни обратились к Президенту РФ с призывом «пресечь произвол по отношению к гражданам республики со стороны представителей силовых структур», на счету которых, по их мнению, массовые похищения мирных граждан и убийства людей, которые особенно участились после теракта в Москве.

Опасности радикальной исламской пропаганды для России патриотические издания стали противопоставлять зарождающуюся в недрах православной церкви «наступательную энергию русского народа», поскольку западное христианство не имеет, ни действительно «крестоносного» религиозного духа, ни даже сил, чтобы выделить из себя какое-то западнохристианское «упование»..

«…Воинский дух и далеко еще не исчерпанная наступательная энергия русского народа вполне могут начать искать выход в том уповании, которое окажется под рукой. К сожалению, опять же, радикальное, полное воинского духа Православие у нас не в чести, а если и существует, то пока только в маргинальных формах и без прочного вероисповедного фундамента. Православный «мейнстрим» разделен между откровенно циничным «церковным либерализмом» экуменистов, за которым нет веры даже в экуменистические ценности, и особенным вялым «батюшкизмом» дам бальзаковского возраста, ищущих в религии утешения воспаленным бурной молодостью нервам. Молодая энергия либо гасится этими направлениями, либо отталкивается от Церкви, о которой мало кто помнит, что по учению Святых Отцов она есть «Церковь воинствующая». Ее война не «против плоти и крови», а против «духов злобы поднебесной», но в этой духовной войне христиане не чуждались брать в руки и стальной меч.

Нельзя сказать, что такого православного «упования» вовсе нет. Оно пока таится – в катакомбах, в отдаленных обителях, в тайниках сердца, в малых группах единомышленников. Но оно обязательно придет – сильное своей преданностью Церкви, учению Святых Отцов и закаленное воинским духом, готовым встретить в бою любую чуждую духовность или чуждую бездуховность. И у этой «новой религии» хватит сил обратить к себе тех, кто отошел от «ветхой», будучи соблазненным разложением и либерализацией, внесенным в Церковь западными ветрами последнего времени» (Е. Холмогоров «Армии Апокалипсиса» // «Спецназ России», № 9, 2002 г.)

С новой силой зазвучала тема особой миссии русского народа, «русской Почвы, русской Крови»…

«…выражения типа «потомки православных» или «православный генетический код» надобно воспринимать с известной буквальностью. Ежели в плане Божественного Промысла существует особая миссия Русских именно как народа, и ежели за явленный лик сей миссии признано Православное Царство, то никакое временное помрачение, пусть даже и приключившееся с подавляющим большинством народа, не способно стать поводом к отмене Божественных установлений». (Р. Бычков «Христианство на пределе истории» // «Завтра», № 18, 2003 г.)

«Интересно, что патриотизм проявляет себя во всякой среде, во всех «прослойках», «сословиях» и «классах». Скоро плотина прорвется, и тогда… О-о-о, господа» Вы увидите, что будет тогда… Вспомните футбольный погром на Манежной площади, когда разгромили элитный гастроном на углу гостиницы «Москва» и сожгли несколько иномарок… Но это еще цветочки…

Самое интересное, что когда прорвет плотину и из телевизоров хлынет изумрудная вода, тогда все, масоны, либералы и олигархи, – с удивлением видят, что объединение произошло не по классовому, не по сословному, не по идеологическому, и даже не по конфессиональному прзинаку, а только по двум: патриотическому и национальному. И эти два начала будет объединять начало третье – «мистическое» – Русский Духъ. Дай Бог, чтобы в Духе этом Русском преобладало Православное его начало, которое и есть Альфа и Омега России» (Л. Симонович «Весны дыхание» // «Завтра», № 18, 2002 г.)

Бесспорен факт, что в России существует экстремизм и терроризм под религиозными лозунгами, и существует он в основном на территории воюющей Чечни. Усиливающаяся политизация ислама может увеличить регион их распространения, тем более что в России появились условия расширения социальной базы для распространения фундаментализма.