Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 61 из 176)

«В СССР тоже была попытка сформировать единую нацию, однако в ее основе лежала порочная идея пролетарского интернационализма, поэтому по мере разочарования населения в коммунистической идеологии утратила эффективность и национальная политика. Если плавильный котел действительно заработает, можно понемногу приоткрывать двери для иммигрантов, представляющих нероссийский этнос. «Котел» переплавит их в россиян». (А. Храмчихин «Коммерсантъ»)

Какие уж тут претензии к миграционному законодательству могут предъявлять «инородцы», если одинаково с ними поставлены в унизительные условия изгоев русские переселенцы. О судьбе русских людей, которых 10 лет тому назад распад СССР заставил переехать в Орловскую область с Украины, рассказывает публикация в газете «Трибуна». Вступление в силу «Закона о гражданстве» (№ 62 – ФЗ от 31.05.2002 г.) делает их бесправными гражданами, подлежащими депортации обратно на Украину.

«Поиски врага, которые велись Россией, похоже, увенчались успехом. Враг – это 4-5 миллионов беженцев (наших соотечественников), орудие уничтожения – закон о гражданстве РФ, каратели – многочисленная армия сотрудников паспортно-визовых служб и прочих чиновников.

…им предстоит долгая и унизительная процедура натурализации: получения вида на жительство, годовой экзамен на лояльность и только потом челобитная о гражданстве. Но прежде необходимо собрать кучу нелепых справок: о законном источнике средств к существованию, об отказе или утрате иностранного гражданства, владении русским языком…

Час «икс» для наших соплеменников (соотечественниками их закон не считает) пробьет 1 января 2004 года, когда их статус нелегалов де-факто превратится в де-юре. В тылу России окажется целое беспаспортное государство. Депортировать этих людей домой никто не будет, во-первых, потому, что у них нет дома и в бытовом, и в юридическом смысле. Во-вторых, потому что на билет в один конец для миллионов нелегалов просто не найдется денег. В-третьих, зачем депортировать рабов? В мировой истории их только ввозили. Какой плантатор-фазендер откажется иметь в своем хозяйстве непьющего тракториста, которому можно платить полтысячи в месяц за каторжный труд, не производить отчисления в пенсионный фонд и кормить гороховой баландой.

У тех, кто не согласен на рабство, тоже есть выход: юноши в бандиты, девушки в проститутки, старики – в могилу. Дважды изгнанные и загнанные в угол люди неизбежно обострят и без того накаленную криминальную обстановку в стране» (Али Наибов: «На наших началась охота» // «Трибуна», 26.12.2002 г.)

Нерешенные иммиграционные проблемы способствую успеху ультаправых партий почти во всех европейских странах. В России реакцией на появление большого количества этнически, конфессионально и культурно чуждых мигрантов является все усиливающийся рост численности и влияния экстремистских националистических группировок. Эксперты предрекали, что накануне грядущих выборов вполне антииммигрантские настроения достаточно солидного по численности и наиболее социально активного слоя населения будут использованы в электоральных целях, что и произошло, судя по итогам выборов.

«Главное не перегнуть палку и не выпустить из-под контроля нарождающееся движение против «инородных торговцев». Политтехнологи в частных беседах уже называют примерное число процентных пунктов, которые мог бы набрать кандидат от слабо умеренных до националистов – порядка двенадцати. Считается, что на роль карманного управляемого русского Ле Пена не годится Жириновский. Его потенциал исчерпан. Требуется новая сравнительно респектабельная фигура. Некоторые начинают поговаривать о духовном сыне батьке Кондрата, губернаторе Краснодарского края Ткачеве. Этот региональный вождь, прославившийся борьбой с местными нерусскими диаспорами, вероятно, считается контролируемой фигурой. Но если слухи подтвердятся, и Ткачев действительно будет использоваться властью в этом качестве, есть опасность превратить его в фигуру федерального масштаба. И тогда риск появления организационно и финансово крепко стоящей на ногах ультранационалистической силы станет реальностью» (А. Колесников, «Известия», 06.08.2002 г.)

Проблема миграции в Европе тоже достаточно остра, об этом не раз писала наша пресса. После 11 сентября вслух начали говорить о том, о чем раньше в демократической прессе сообщать было неприлично. Основные претензии к иммиграции сводятся к тому, что поток приезжих может создать критическую массу населения, которому чужды либеральные порядки и западные ценности. Наше множественное отличие от Европы еще и в том, что на последних выборах в Государственную думу при активной поддержке граждан прошел Дмитрий Рогозин с лозунгом «Россия для русских» и Жириновский с призывом «Россия должна быть сильной, пугающей страной»!.. Диагноз, который поставил А. Минеев правым европейским лидерам, «воображающим себя штурманами истории», как нельзя кстати подходит и отечественным «профессиональным патриотам»: «Маленькая победоносная война очень хороша для мобилизации электората. Страшилка международного терроризма эффективно действует и помогает решать частные политические проблемы при поддержке масс. Намеренно меняя местами причину и следствие».

* * *

Активная подготовка к выборам всех политических сил вызвала на поверхность общественной жизни национальный вопрос, который каждый отрабатывал в силу своих политических пристрастий.

«Порядок возможен только тогда, когда ответственность за него возлагается на титульную нацию», – так сформулировал национальную идею Д. Лысенко («Спецназ», 04.08.2002 г.), убежденный в том, что в России на смену коммунистам, безвольно скулящим о загубленной земле-матушке, и либералам, мечтающим сделать Россию еще одним штатом США, зреет новая консолидирующая сила, способная побороться за национальные приоритеты и национальные ценности. Результаты выборов показали, что убеждения Лысенко базировались на вполне определенном знании пристрастий электоральной массы.

«Что же мы будем выбирать на парламентских выборах 2003 года? Единственное, что есть смысл выбирать – титульную нацию. Есть несколько сложных узлов, развязать которые невозможно без простого определения: русские хозяева в своей стране.

Что сделал Сталин, когда началась Вторая мировая, она же Великая Отечественная? Он вернул Россию русским. Нацию сцементировали несколько поступков власти. Были сняты эпические кинополотна «Иван Грозный», «Александр Невский», русским вернули церковь, была проведена чистка в КГБ. Русский народ, ощутив себя хозяином, сделал невозможное» (Д. Лысенко, «Спецназ», 04.08.2002 г.)

Прогнозы журналиста Андрея Колесникова, занимающегося систематическим исследованием проблем экстремизма в России, оказались, к сожалению, менее реальны. Русское общество сделало еще один шаг к тому, чтобы радикальный национализм приобрел респектабельность, заняв свое место в государственной политике.

«Русский коктейль состоит из смеси безразличия и нетерпимости. Безразличие уравновешивает нетерпимость. Возможно, это и хорошо: кажется, только по этой причине национал-социалисты до сих пор не заняли большинство мест в парламенте, а рядовые обыватели предпочитают просмотр телепрограмм беготне с монтировкой по «кавказским рынкам»

Тотальная нетерпимость заставляет московских брюнетов регулярно бриться, чтобы ничего даже отдаленно не намекало на лицо кавказской национальности, и при выходе из дома проверять наличие паспорта в бумажнике. Взаимные подозрительность и недоверие становятся основой основ отношений в обществе и государстве и, соответственно, между самим обществом и государством.

Трагедия «Норд-Оста» лишь акцентировала внимание на всех этих несимпатичных чертах России». (А. Колесников «Формула газа» // «Консерватор», 1-7 ноября 2002 г.)

Завершая главу о миграции, которая, конечно же, не может претендовать на полное исследование этой проблемы, но обозначает ее общие контуры, хочется привести выдержки из сочинений детей-мигрантов, присланные на литературный конкурс «Полюби меня, Родина!», который проводился в 2001 году усилиями Форума переселенческий организаций. Эссе, исповеди, рассказы и стихотворения прислали на конкурс дети из 12 регионов России. Председатель исполкома Форума Лидия Графова сделала небольшую подборку этих материалов в «Новой газете» (№ 58, 2002 г.).

«Как бы ни безумствовал окружающий мир, дети остаются детьми. Они еще не успели растерять тех главных вечных истин, которые каждому из нас даются (как генетический год) при рождении. Дети живут в более духовном мире, чем взрослые. Чувства для них важнее, чем вещи. А отсутствие добрых чувств – горькая мука.

Итак, «Полюби меня, Родина!». Да, это упрек России, которая не очень-то благоволит к «понаехавшим».

Но, читая эти незамысловатые произведения, вы убедитесь, что большинство юных авторов особой обиды на Россию не таят. Очевидно, они понимают, что настоящая Россия – это не равнодушное к своим возвращающимся соотечественникам государство, не злая паспортистка или милиционер, штрафующий за отсутствие злополучной «прописки». Нет, Россия – это прежде всего люди, россияне, большинству из которых тоже живется совсем не сладко. И как бы ми ни ругали Россию, порой называя ее мачехой, а все-таки надо помнить, что сообщество россиян приняло, дало кров более чем восьми миллионам соотечественников, гонимых из бывших братских республик.

Здорово, что дети-то как раз это понимают. И сами делают первый шаг: они так искренне любят Россию, что скоро (давайте надеяться: очень скоро) родина ответит им взаимностью. А как же иначе? Ведь России привалило огромное богатство. Мигранты нужны России так же, как Россия-мать нужна мигрантам». (Л. Графова: «Мир спасет любовь» // «Новая газета», № 58, 2002 г.)