Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 64 из 176)

Многие журналисты отмечают, что, проявляя снисхождение к скинхедам, милиция решает собственные проблемы. Очень часто уголовные дела на группировки экстремистского толка просто не заводятся. В южном округе столицы группа скинхедов напала на подростков армянской национальности, в результате чего один из них получил множественные травмы. Один из нападавших был задержан, и вскоре превратился из скинхеда в обычного хулигана. Такие же метаморфозы произошли и с группой скинхедов, напавших в Санкт-Петербурге на группу туристов из Германии. И в том, и в другом случае нападавшие были коротко острижены и одеты в черно-белый комуфляж, в ходе драки они выкрикивали «лозунги националистического характера». Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресслужбе ОВД ЮАО, нападавшие не были скинхедами и уголовное дело возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

«По мнению представителей Московской Хельсинской группы, меры по предотвращению проявлений расизма и ксенофобии нацелены в первую очередь не на профилактику таких настроений, а на ужесточение режима пребывания в Москве. Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Пронин в свое время публично призвал к скорейшему приданию Москве особого статуса и введению специальных норм въезда и регистрации граждан. В двух словах решение национального вопроса на территории отдельно взятого города выглядит так: чем меньше в столице инородцев, тем меньше связанных с ними проблем. Такое решение часто находит пусть и неформальную, но поддержку у милиционеров среднего звена – особенно у тех, кто работает в районах, отличающихся повышенной концентрацией приезжих. В неформальных беседах милиционеры признают, что бритоголовые, создающие нетерпимые и даже опасные для жизни условия, хоть как-то сдерживают поток мигрантов. Неудивительно, что порой скинхеды встречают снисхождение у некоторых милиционеров: враг моего врага мне не враг…» (Р. Уколов: «Бритоголовые «санитары рынков» // «НГ», 27.05.03 г.)

Летом 2002 г. леворадикальные молодежные партии прошли маршем «Антикапитализм 2002» по подмосковным городам Щелково и Жуковский.

«Желавшие участвовать в подмосковном походе радикалы с трудом уместились в отведенные для них организаторами первые три вагона обычной электрички, отправившейся в субботний полдень на станцию Щелково с Ярославского вокзала. По оценкам самих организаторов, всего их было человек 350-400. Ехали весело: из окон развеваются красные флаги с символикой Национал-большевистской партии (НБП), «Авангарда красной молодежи» (АКМ) и Революционного коммунистического союза молодежи (большевиков) (РКСМ(б)), на каждой остановке – агитация пенсионеров, стоящих на перроне с сумками на колесиках, во время перегонов – исполнение гимна СССР и «Марсельезы». Пассажиры революционной электрички непрерывно скандировали «Капитализм – дерьмо»«, «Смерть буржуям!», «Да здравствует 11 сентября!» и «Осама бен Ладен!». Все молодые люди воспринимали эти кричалки как тосты и каждую запивали водкой из горлышка» (Г. Паперная: «Русская молодежь клянет капитализм» // «Коммерсантъ»)

В Воронеже 18-летнему студенту вынесен приговор: два года ему нельзя посещать массовые мероприятия. Алексей Жигульский изготовил на домашнем компьютере листовку «Холокост Ньюс – 2002 г.», требующую всех африканцев, арабов, а заодно и евреев оставить русскую землю и убраться восвояси. При обыске у него на квартире нашли книги фашистского содержания. Зафиксированы случаи избиения молодчиками РНЕ китайцев, парня из Бангладеш и мароканца.

«Новая газета» (21-24.11.2002 г.) сообщила, что 20 ноября Московский городской суд вынес приговор участникам погрома в Царицино. Михаил Волков, признанный виновным в организации массовых беспорядков, получил 9 лет. Три другие участника – по 3 года, и к 4 годам условно был приговорен Сергей Клеманов, помогавший следствию.

Директор института прав человека Камильджан Каландаров высказал мнение, что настоящим преступникам удалось избежать наказания: «В погроме участвовало около 150 человек. Были убиты 3 человека, множество раненных. Перед судом же предстали пятеро двадцатидвухлетних мальчишек. Нашли крайних – настоящие организаторы остались на свободе. Теперь у них развязаны руки. Таким образом сегодня сделан еще один шаг к разжиганию национальной розни. Нельзя шутить подобного рода проблемами, особенно в такой многонациональной стране».

Весной 2002 г. Московская прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников ОВД «Тверское» по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело возбуждено после публикации «МН» «Право на расизм» и «Правозащитника вызывали?» (№ 6,8,2002 г.). В заметках рассказывалось об одном из защитников скинхедов – Владимире Барышенко.

«Он известен, в частности, своими листовками с требованиями «немедленно прекратить политическую травлю инакомыслия и привлечь к уголовной ответственности организаторов и исполнителей кампании по удушению свободы слова и печати». (Удушаются, по версии Барышенко, распространители книг Гитлера «Майн кампф» и Истархова «Удар русских богов».) Этот господин, рьяно защищавший в суде интересы националистов, всюду представлялся «президентом русской национальной правозащитной секции» Международного общества прав человека (МОПЧ). Как выяснили «МН», Барышенко давно исключен из состава секции МОПЧ в России, справку об утере документов секции МОПЧ он обманом получил в ОВД «Тверское» и с ней попытался зарегистрировать собственную организацию. Интересно, что обращение в ОВД «Тверское» законного председателя секции МОПЧ Владимира Новицкого милицейские начальники проигнорировали. За что в принципе могут теперь поплатиться: статья 286 УК сулит различные наказания – от штрафа в сто минимальных зарплат до лишения свободы на четыре года. Однако уголовное дело, как стало известно «МН», почти не движется.

Благополучно застопорилось и другое разбирательство, связанное с Барышенко. В конце февраля Владимир Новицкий и депутат Госдумы Юлий Рыбаков обратились в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Барышенко по признакам статей «Разжигание межнациональной розни» и «Незаконное использование товарного знака». Реакция блюстителей законности была вялой: листовки, распространяемые Барышенко, отправили на экспертизу в НИИ прокуратуры. Оттуда пришел ответ, что ничего противозаконного в призывах распространять идеи Гитлера нет.

По данным Московской прокуратуры, подобные дела возбудить очень непросто: слишком сложны процессуальные нормы. В прошлом году в прокуратуру попало более 70 проверочных материалов по признакам статьи «Разжигание межнациональной розни». По ним возбудили около десяти уголовных дел. До суда дошло всего два. В обоих случаях подсудимые были оправданы. Стоит ли стараться?» (Д. Бальбуров: «Задумчивая Фемида» // «МН», № 24, 2002 г.)

Как воюют с экстремистами в Орле, в «Московских новостях» писала Людмила Бутузова. Поводом для статьи стало избиение в городе армянской семьи с двумя маленькими детьми. Толпа молодежи в 150 человек набросилась на них с криками «Свободу русским – от жидов и черных». Женщину опрокинули на асфальт. Муж, бросившийся на помощь, перед тем, как их начали пинать ногами в лицо, заметил невдалеке патрульную машину и двух милиционеров. Впоследствии он рассказывал журналистам, что ожидал от них каких-нибудь действий – «пусть бы засвистели или выстелили вверх, чтобы остудить пыл толпы».

«Милицейский уазик подъехал к армянам, когда двое из них уже был без сознания, трехлетние дети с окровавленными локтями и коленками плакали. Нападавшие, как свидетельствуют очевидцы (никто, впрочем, с места не двинулся, чтобы защитить людей), «организованно покидали поле боя». Милиционеры тоже не сделали попыток задержать кого-нибудь их них. Армен попросил их хотя бы довезти бесчувственного шурина до больницы. Ему объяснили, что у патрульно-постовой службы совсем другие задачи, вызвали «скорую» и уехали. Номер уазика Армен запомнил.

Самое интересное, что «разборка» с инородцами в центре Орла случилась в самый разгар милицейской операции «Вихрь-антиэкстремизм». По радио и через газеты ее руководители целый месяц докладывали горожанам, что «все силы УВД и УФСБ брошены на то, чтобы не допустить проявлений экстремизма на межнациональной почве». Об итогах операции ничего не известно, случай с армянами не комментировался.