Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 74 из 176)

Еще одна «страшилка», которая так активно внедряется в сознание – это тотальные ваххабистские настроения в исламе. Как оплот ваххабизма представляется Саудовская Аравия – государство, на территории которого находятся важнейшие мусульманские святыни и которое является бесспорным лидером арабского мира. Действительно, имя шейха Мухамада ибн Абл аль-Ваххаба почитаемо в Саудовской истории, но его учение никогда не рассматривалось в качестве официальной идеологии королевства, – считает профессор Леонид Сюкияйнен. Приверженцы буквалистского толкования исламских традиций не определяют официальную политику СА.

«Можно стремиться к слепому подражанию образу жизни первых поколений мусульман, точному воспроизведению в некие дни тех правил поведения, которых они придерживались, избегая любых рассуждений о смысле этих норм и преследуемых при их реализации целей. Так и поступают исламские экстремисты, которых у нас принято именовать ваххабитами. Но можно видеть суть приверженности праведным предкам в ином – в освоении тех принципиальных подходов к окружающему миру, которые они исповедовали, и применении их для решения сегодняшних проблем. Какой же из этих подходов преобладает в Саудовской Аравии?

Если крайние радикалы делают упор на толкуемый в агрессивном духе джихад, то сторонники умеренного ислама выбирают иджтихад – рациональный поиск ответов на вопросы, не получившие прямого отражения в Коране, сунне или практике праведных предков. Характерно в этом смысле решения Академии фикха (мусульманской юриспруденции) Лиги исламского мира с центром в г. Мекке, которую ныне возглавляет бывший министр исламских дел Саудовской Аравии Абдалла ат-Турки. В нем не только подтверждается, что «врата иджтихада открыты», но и подчеркивается необходимость решения современных проблем с учетом условий нашего времени и общих целей шариата». (Л.Сюкияйнен «НГ», 10.10.2001 г.)

Размышлениями о сути мусульманской религии и степени идеологической подпитки ею исламского терроризма в достаточной степени были заполнены страницы печатных СМИ и телевизионный экран. Мы остановимся на дискуссии, возникшей в газете «Известия» после опубликования нашумевшего памфлета Олега Осетинского «Если бы я был бен Ладеном» («Известия» – 13, 26 сентября, 3,10 октября 2002 г.), так как она наиболее полно отражает противоречивость отношения российского общества к исламу как мировой религии. По мнению автора, на наших глазах разгорается беспощадная война цивилизаций и религий, которая сформирует лицо XXI века. А мы не только не знаем, что делать, – мы даже не знаем, как об этом говорить. Разные чувства возникают после его прочтения. Здесь просматривается и призыв: «Бей мусульман – спасай христианскую цивилизацию!», здесь и вполне понятная обеспокоенность за судьбу православия как духовного столпа русского этноса, попытка разобраться, является ли ислам террористическим учением, – словом, очень много важных, волнующих общество вопросов. Реакция на публикацию была неоднозначна – слишком больна и неизведанна тема. Автору пришлось отвечать на многочисленные возмущенные письма: «Ежу понятно, что я не призываю к ненависти! – а написал как раз памфлет против ненависти!.. При сочинении этого памфлета мной двигало только одно – тревога за Россию и весь цивилизованный мир». Вот тут с автором можно поспорить. Какое место в этом цивилизованном мире отводит памфлетист Осетинский миллионам мусульман? Очень незавидное.

Хорошо что этот памфлет появился – он обозначил тему. Печально, что дискуссия по нему не соответствовала остроте и масштабу проблем, поднятых автором. Здесь вполне можно согласиться с его предложением сесть за «Стол Доверия» и начать «открытые диспуты мусульман, атеистов и христиан по Всемирному ТВ за большим круглым столом, замешанным для этой цели великим японским скульптором. Но с одним условием – ведущим «Стола Доверия» может быть только один человек – поэт, писатель и мудрец Олжас Сулейменов, автор великой книги «Как человек стал Хомо Сапиенсом», нынешний посол Казахстана в ЮНЕСКО. Вот он – сможет всем все разъяснить. Примирить всех со всеми. И всех врагов – сделать друзьями. Дай Бог? Алла берса!».

«Уроки 11 сентября: «Итак – 11 сентября 2001 Америка допустила вторжение в свою страну адского Зла. Допустила-то она это зло раньше, 11-го были просто продемонстрированы плоды допущения – первые плоды! Чудовищ, как известно, порождает сон разума. Так не пора ли – проснуться? Ведь 11 сентября мифы прошлого века, – что волк и ягненок подружатся, если волк прочтет демократическую конституцию – как бы развеялись. И мы узнали много нового про волков. Например – почему 11-го? Ведь бен Ладен планировал произвести теракты раньше, но взорвал именно 11 сентября. Так почему? А вы расшифруйте дату премьеры его страшного боевика «11-9-2001». А в США цифрами это будет так: 9-1-11. понимаете? Телефон Американской Службы Спасения! Вот – дьявольский цинизм, плевок в душу мировому Добру! Теперь представьте себе текущие планы у этого «режиссера». Может быть, следующий боевик он назовет «Страшный суд» – по пьесе «Апокалипсис»? И уже – снимает?.. Но 11 сентября случилась и нечаянная радость: кончилась холодная война между Россией и США. После двух недель раздумий и бессонной ночи, преодолев давление наших пещерных евразийцев, Президент России наше в себе мужество принять историческое решение, достойное Петра 1-го – смело крутануть штурвал России – к нашей духовной родине, к союзу с Западом – навсегда! Каковы же уроки 9-1-11?

Сколько врагов у христианской цивилизации: Первый урок 11 сентября – мы узнали, что врагов цивилизации – много. Вот цифры: страшную акцию бен Ладена поддержали 75 % мусульман Британии. Во Франции за бен Ладена – 80 % мусульман! В Германии – 68 %. Да в самих США во многих мечетях собирают деньги на джихад против Америки. То есть везде открыто зреет пятая колонна сторонников бен Ладена, которым отвратительны либеральные порядки и западные ценности! Кто же пустил к себе миллионы врагов, – и зачем? Один крупный американский кинорежиссер – умоляя не называть его имя – «либералы заклюют за ксенофобию!» – сказал мне – «Демократы в погоне за голосами избирателей запустили в США больше 30 миллионов иммигрантов, которые расшатали костяк нравов, обычаев и законов Америки. Они редуцируют ауру общества, замедляют прогресс, половина из них живет на пособие – из кармана простых американцев. Прочтите пророческую книгу Пата Бьюкенена «Гибель Америки от иммигрантов?» – и вы поймете, почему на вопрос, «видите ли вы сегодня в мусульманах скрытую угрозу»? – утвердительно ответило 76 % белого населения США! Говорят, даже в Англии отдельные лорды начинают прозревать – но позволяют мусульманам на Трафальгарской площади кричать: «Британия станет мусульманской, смерть неверным!» Бедная Англия? Нет, – бедная Россия! Потому что если Англия все-таки начинает протирать глаза – то мы в России все еще бубним: «национализм, расизм, ксенофобия – низзя!» неужели прав был Пушкин – «что нужно Лондону – то рано для Москвы»?

Где вы грядущие гунны? «Где вы, грядущие гунны»! – мечтал Валерий Брюсов. Да вот они, вот! Прилетели, проползли, протырились, внедрились, – и всем завладели. Нужно помнить, господа, что, в отличие от Америки, мы находимся на передовой войны с «терроризмом». Нам этот враг – фатализм и агрессия, отрицание ценностей западной цивилизации – знаком тысячи лет. И, казалось, мы с этим Змей-Горынычем покончили в 1552-м в Казани – но!.. Страшно интересно – кто же разрешил нелегальным иммигрантам скупать Москву целыми улицами? Помилуйте, к нам нельзя так много «гостей»! Мы еще сами «дикие», как говорил академик Панченко, – и пришельцы из стран с чуждым менталитетом нас окончательно разложат, усредневековят, они проникнут в органы управления, они уже «работают» в милиции – и скоро, наверно, пойдут учиться в летные школы!

Почему? Да потому, что борцы за права всех человеков – кроме русских! – нас так долго усыпляли красивыми словами о гуманизме и исключительно мирных способах укрощения хищников, что, как сказал по ТВ великий Солженицын, – «мы просто привыкли капитулировать перед всем и всеми»! Так что же – опять нужен Владимир, – снова насильно крестить Россию? Нужно же определяться, господа-товарищи, – какого будущего мы хотим для детей?

Хотим, чтоб Кремль и Собор святого Петра были разрушены, как статуи Будды и Косовские церкви-святыни? Чтоб Моцарт и Достоевский были запрещены? Чтобы Салмана Руджи и других вольнодумцев в исламских странах – а потом и у нас? – забивали камнями?

Одной из самых запретных тем для либералов всех стран до 11 сентября была тема возможности совместного проживания больших групп этнически и религиозно чуждых народов – тут же крик – «расист, ксенофоб»! Эти страусы утверждали априори: все могут жить со всеми! Но, увы, сегодня стало ясно – не все! И расизм здесь ни при чем! Можно построить еще Вавилонскую башню – но она, к сожалению, упадет. Просто – уже не 18-й век. Не 19-й. И уже не 20-й. А 21-й век будет веком чудовищной ломки – полного передела всех основных парадигм. Веком трагедий, и, может быть, веком зари нового, осмысленного, – научного! – объединения людей. Известно ли вам, к примеру, как подбирают космонавтов для совместного полета? Целая бригада ученых трудится полгода, чтобы выяснить – совместимы ли четыре человека – чтобы полетать вместе каких-то полгода!

А теперь поймите: мы ведь тоже все космонавты! – мы все мчимся незнамо куда на космическом корабле г-на Бога. И предполагаем на нем жить не полгода. Следовательно, должны разбираться, как нам жить вместе – по науке! Неразвитые нации должны развиваться и дотягиваться до цивилизации сами – своим трудом на своей родине – разумеется, с помощью цивилизованных держав, – ради Бога!» (О. Осетинский)