Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 172 из 176)

При освещении национально-конфессиональной тематики, практически отсутствуют аналитические материалы, мнения экспертов по национальным отношениям, мнения самих «инородцев» и мусульман в случае, когда речь идет об этой религии. «Кавказ нельзя любить (можно лишь мириться с его существованием)», – таким образом «Московский комсомолец» (№ 81, 2001 г.) на долгие годы сформулировал суть отношения к этому региону, но оказалось, что без любви управлять этим краем очень сложно. Претензии СМИ к инородцам уже много лет сводятся к одним и тем же темам. Не меняются и механизмы нагнетания фобий. Наполнение федеральных СМИ после Беслана еще раз это подтвердило. Снова зазвучали все те же обвинения: массовый «геноцид» русского народа; засилье в Москве иноверцев и инородцев; религиозный экстремизм и этнический криминал; эпатажная этническая информация; раздувание темы этнических конфликтов; война в Чечне как война на всем Северном Кавказе; создание халифата от моря до моря; захват российских территорий кавказцами с целью создания независимого государства. Добавьте к этому множество других «мелких этнических пакостей», которые мешают русскому народу обустраивать державу, и вы получите полный боекомплект «языка вражды» в средствах массовой информации (читайте – в российском обществе). Кстати, по имеющимся данным, северокавказские народы составляют всего лишь 0,05% от общей численности населения Москвы и вряд ли могут (и смогут в ближайшем будущем) определять внутренний политический, социальный и культурный микроклимат столицы.

«ПРАВОСЛАВИЕ-ИСЛАМ: ЛИНИЯ РАСКОЛА»

В освещении бесланской трагедии не обошлось без спекуляций на религиозную тему. Особенно активизировались православно-патриотические СМИ. Не останавливаясь на так называемой «желтой прессе» (а многие из подобных изданий отнесены именно к этому массмедийному жанру), приведем только одну характерную публикацию в газете «Завтра» (№ 40, 2004 г.), где досталось не только исламу, но и соответственно иудаизму. Возвращаясь к необходимости канонизации погибшего в Чечне воина Евгения Родионова, некий глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич публикует стихотворный ответ Комиссии по канонизации, так и не решившей положительно этот вопрос.

«В который раз Христу кричат: «Фашист!», / «Антисемит», «Зарвавшийся подонок!» / «Спускайся вниз!» – хохочет талмудист, / «Спускайся к нам!» – кричат попы с амвона. / «Докажет пусть! – что он не снял Креста!» / «Где данные, что этот Родионов / Пред смертью не отрекся от Христа / По нами узаконенным канонам?» / «Докажет пусть! – что точно говорил / В последний миг, что нами предписано, / Что ни на йоту он не отступил. / Под лезвием чеченского кинжала…»

Массовой бойни в Беслане могло бы не быть, – пишет Л. Симонович-Никшич, – «если бы в свое время Русская православная церковь прославила и официально канонизировала Воина Мученика Евгения Родионова. …дети и их родители и учителя, погибшие в Беслане, есть христианские мученики, принявшие смерть от агаянских изуверов и стоящих за ними высокопоставленных сатанистов из «мирового правительства»… Вот она вспыхнула страшная сеча, / «Слава Христу!» на «Аллах Акбар!»

В материалах печатных и электронных СМИ стало заметно акцентирование религиозной составляющей осетинской ментальности: сильный дух и достойное поведение участников трагедии объяснялось православием. «Захватчики до последнего чувствовали себя хозяевами положения и глумились над жертвами… Во дни страстей Христовых тоже много кто глумился, тем ужасней было возмездие, тем неотменимее победа старой женщины и Ее Сына» (Д. Быков, Ч. Дзгоев: «Страсти по Беслану» // ж-л «Огонек», № 36, 2004 г.). Заметим, что существенная часть осетинского этноса исповедует мусульманскую религию, именно в Беслане живет очень много осетин-мусульман. Среди фотографий, появившихся в газетах о событиях в Беслане, часто встречалась памятная всем окровавленная детская ручонка, держащая на ладони цепочку с крестиком. Образ сам по себе говорящий и трогательный. Надо ли было выжимать из этого сюжета идею противостояния креста и полумесяца, как это сделала «Комсомольская правда» (7.09.04 г.). Почти весь номер посвящен бесланской трагедии. Среди множества материалов один особенно выдает стиль «КП»: «Саша Погребов крикнул «Христос Воскрес!» и первым выпрыгнул в окно» – такой заголовок сопровождает эту фотографию. Этот мальчик спасся в числе первых, его рассказ сопровождается специфическими комментариями авторов публикации. «Мы все раздетые сидели, и террорист увидел у меня крестик на шее». Мальчишку потыкали стволом в грудь, вминая крестик в худое тело. Потом потребовали: «Молись, неверный!» Саша крикнул: «Христос Воскрес!» – и тогда бандиты стали бросать в переполненный зал гранаты». Каково! Оказывается, вот в чем причина непредвиденного штурма!

При анализе причин бесланской трагедии достаточно часто звучала тема значимости сохранения Осетии стабильной республикой, так как именно она всегда являлась форпостом России на Северном Кавказе. Потому боевики и напали на осетинский город, что осетины-христиане – дружественный России народ, который всегда помогал ей «владеть Кавказом». Пример подобной трактовки – высказывание на этот счет президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, чья позиция имеет достаточное количество единомышленников: «Теракт в Беслане – это удар по нашему народу, именно по Осетии, которая имеет очень важное геополитическое значение для Кавказа. Для нас, осетин, это еще и обязанность в глазах народов Кавказа сохранять стабильность перед лицом тех сил, которые хотят дестабилизировать Кавказ. Бьют ведь по союзникам России» («Газета», 10.11.04 г.).

«Телеинъекция на тему «У терроризма нет национальности и религии», каждый раз с предсказуемой очевидностью вспыхивающие после очередного теракта, просто глупы» – такой вердикт вынес профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев в статье «Как относиться к исламу после Беслана» («Известия», 15.09.04 г.). Вездесущий телегазетный богослов-аналитик и здесь не преминул сообщить о своей оценке ислама как религии террора: «Мир ислама ответственен за исламский терроризм хотя бы тем, что отказывается увидеть эту свою ответственность», «Фанатизм и нечувствие к чужой беде – болезнь исламского мира, мусульман».

«Конечно, после оговорки: «Но все же важно заметить, что не все мусульмане сегодня террористы» – исламский мир может слегка успокоиться. А уж сообщение: «Я убежден, что стратегическое планирование терактов, совершаемых от имени ислама, совершается в западном мире» можно считать если не реабилитацией, то чем-то вроде «вновь открывшихся обстоятельств». Правда, Кураев и здесь не забывает предупредить: «Среди грехов мусульманских террористов есть еще и грех слепоты: они не заметили, в чьих руках они тали марионетками».

Так в чьих же?

«Нет, не думайте, что я сейчас заведу речь о евреях» – предупреждает профессор духовной академии и слово свое на этот раз держит. Он обрушивается конечно же на «архитекторов нового мирового порядка», господ из Вашингтона. Правда, автор не забывает оговориться, что доказательств тому у него нет: «Я говорю об этом не как о факте, а как о моем ощущении». Однако один «факт», якобы доказывающий, что за международным терроризмом стоят США, все-таки приводит.

…Ислам, по Кураеву, несет в себе немало опасностей, но есть враг и посвирепее. Это Америка, которая раньше пугала мир наркобаронами, а сейчас пустила в ход исламский терроризм. А замысел прост: «Когда страх пронизывает все поры общества, тогда можно сказать: «Люди, мы можем вас спасти! Но для этого позвольте надеть на всех вас ошейники!».

В статье Кураева нет только таких знаковых слов, как «американский проект». Но зато это понятие фигурирует в другом проекте. .в том, который диакон Кураев осуществляет ныне вместе с известным политологом и бесстрашным борцом с олигархами Станиславом Белковским. Если в упоминаемой выше статье доказывается, чем опасны ислам и американский империализм, то общая идея Белковского, Кураева и иже с ними простирается дальше. Теперь надо доказать, что если матушку-Россию что и спасет, так это… православизация власти, политической элиты. С этой целью инициативной группой было объявлено о создании некоей Корпорации православного действия, которая призвана за два года изменить «качество присутствия православия в информированных потоках». Энтузиасты уверяют, что КПД с помощью специального православного телеканала и аналогичной православной «толстой» газеты (плюс уроки православия в школе) сформирует в стране православную элиту. Последняя, в свою очередь, образует в структурах светской власти «пул православных политиков», а уж они-то покажут, что такое православное действие» (Ю. Соломонов: «Империя идет ко злу» // «Новая газета», № 70, 2004 г.)