Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 144 из 176)

Послезавтра будут выборы. Я не знаю, какая будет Дума. Но я, кажется, знаю, какая будет страна. Это будет империя, склонная к великорусскому национализму, живущая на изъятие природной ренты и управляемая президентом Путиным. Гражданские права в империи сохранятся лишь по мелочи». (В. Панюшкин: «Какая будет страна» // «Коммерсантъ», 5.12.2003 г.)

Добавим еще один «объединительный мотив» всех партий – проблемы регионов в отдельном контексте никем из них не рассматривались. Максимум обещаний – это новый порядок выборов в Совет Федерации или другая схема межбюджетных отношений. Между тем, вопрос выбора политического пути России особенно важен для российских этнорегионов и напрямую связан с решением межнациональных проблем России. Распределение сил в Госдуме РФ дает все основания опасаться, что национализм займет реальное место в государственной идеологии, тем более что ее основные приоритеты так и не озвучены до сих пор официальной властью. В подтверждение выводов В. Панюшкина приведем несколько фрагментов из программ наиболее активных патриотических партий.

Народно-республиканская партия России (НРПР): в основу идеологии положена видоизмененная триада графа С.С. Уварова «Державность. Православие. Народность». «НДПР» опирается на традиционную российскую идеологию, веру, культуру и обычаи русского народа. «Мы полагаем, что истинное возрождение национальной морали и нравственности в России неизбежно и неразрывно связано с возвращением народа к традиционной для него православной культуре…Пробуждение национального самосознания в русском народе – это первая и основополагающая ступень народности. В духовной, культурной и социальной работе, направленной на объединение народов России, состоит государствообразующая роль русского народа (председатель Политсовета НРПР Кушнеренко В.Г., «Российская газета», 04.12.03 г.)

Объединенная Российская партия «Русь»: основная риторика о русском духе, о русской нации. «Русский» мы понимаем в широком смысле. Для нас русский – это тот, кто принадлежит русской цивилизации, кто говорит и думает по-русски, воспитан на русской культуре, кто свою судьбу связывает с нашей страной. Мы ведь признаем американскую, британскую, французскую национальности, так давайте наберемся храбрости и признаем русскую. Россия совершит исторический прорыв только опираясь на свой национальный дух и создавая «русское» – нечто невозможное, дотоле в мире невиданное. Потому что вместе мы – русские». (член президиума политсовета Русанова Л.И., «Литературная газета», 03.12.03 г.)

«Народная партия»: выступает за сохранение национальных российских традиций культуры, лукаво упрятывая под словом «российские» полный арсенал православно-русских ценностей. «Если вам дороги отечественные история и культура, если вы любите российские фильмы, великую русскую литературу, если ваши герои – Сергей Радонежский и Александр Невский, Суворов и Кутузов, маршал Жуков и Юрий Гагарин – выберите «Народную партию».

В году – двенадцать месяцев. Из них самым важным и судьбоносным для государства в этом году оказался месяц двенадцатый. У Христа было двенадцать апостолов, мы празднуем двенадцать главных христианских праздников. Цифра 12 – цифра знаменательная». (Председатель ЦК НП Г.И. Райков, референт Патриарха Н. Державин, генерал-полковник Г. Трошев)

ЛДПР. Предвыборные «перлы» не поддаются ранжированию. В основном они сводятся к триаде: расстрелять, арестовать, выгнать. «Арестовать авторов всех реформ последних 20 лет и чиновников, осуществлявших эти реформы» (В. Жириновский). Еще ЛДПР предлагает восстановить монархию, где верховный правитель передает власть своему преемнику, и разрешить двоеженство, которое решит одновременно миграционную и демографическую проблемы. «Всех иностранцев разбрасывать по всей территории, не давая им возможности проживать большими группами, 3-5 человек – не более. Продумать систему, при которой одинокие, холостые молодые мужчины будут через специальные службы по линии Минтруда поселяться к одиноким женщинам в России в качестве помощника по домашнему хозяйству» («Российская газета», 04.12.2003 г.). Вспоминали ли граждане, голосовавшие за ЛДПР, что в памятные времена Гитлер издал распоряжение, запрещающее каждой немецкой фрау отказывать в любовных утехах прибывающим на побывку с фронта солдатам и офицерам Вермахта, дабы не прекращалось воспроизводство нации. Нечто подобное улавливается в «благих начинаниях» жириновцев?

Реформаторский запал лидера ЛДПР с особой силой вспыхнул после прохождения в Думу. Тут же он выступил с очередным программным заявлением: «Мы проведем уголовную амнистию, введение визового въезда для азербайджанцев и армян, отправим из Москвы грузин, находящихся здесь без виз, будем ставить вопрос о национализации всей тяжелой промышленности, укрупнении территорий, назначении губернаторов, постепенном переходе к двухпартийной системе» (В. Жириновский. «Известия», 10.12.2003 г.)

Блок «Родина»: помимо обоймы имперско-шовинистических лозунгов, как пример демагогической псевдопатриотической риторики – призыв к советскому романтизму в духе «Люди едут за деньгами… а я еду за туманом…». «Опора государства не в кредитах банковских клерков, а в том, что независимо от уровня доходов, наши люди чувствуют свою сопричастность с судьбой своей Родины: военные исполняют свой долг на Кавказе, учителя помогают детям понять Пушкина и Достоевского, земледельцы пашут землю. Опора государства в том, что любовь к жизни и Родине у нас не оценивается по номиналу. Конечно, было бы ханжеством предписывать нашему народу презрение к достатку и комфорту. Автомобиль, стиральная машина или мобильный телефон – штуки удобные и полезные, но успешность нации оценивается по тому, где больше людей оценивают свою национальную культурную принадлежность. Материальный прогресс независимый, и удается он только тем, кто не заражен чувством алчности и стяжательства, кто не подражает слепо другим нациям, а способен организовать общество так, чтобы творческая энергия своих граждан была освобождена и активизирована. Надо только сильнее бить по рукам тех, кто пытается этому помешать» (Д. Рогозин, «Комсомольская правда», 25.11.03 г.).

Не меньшую, чем Жириновский, активность проявил, получив в очередной (третий) раз думский мандат, лидер «Родины». По словам Рогозина, сейчас его целью становится создание лейбористской партии с национальным духом, которая будет стремиться заменить в обществе место коммунистов, ставших маргинальными левыми. В интервью Светлане Офитовой он заявил, что «уже сейчас огромное количество региональных структур КПРФ, ряд народно-патриотических клубов и организаций регионального масштаба хотят перейти под знамена «Родины». Так что не оформленные структурно национал-патриотические силы бесхозными не окажутся… Путин нуждается в более живой и агрессивной политической силе, которая даже могла бы иногда идти вперед него в продвижении реформ. Президент, судя по всему, пока к этому не готов, или я чего-то не знаю. Есть разгромленные правые, есть сильно подвинутые в Госдуме коммунисты, есть «Родина» с большими претензиями на создание крупной лейбористской партии с национальным духом, что очень здорово вписывается в современную начинку России. И с другой стороны, ЕР, которая во всем обязана Президенту и податлива как пластилин» («НГ», 16.12.03 г.)

Ход предвыборной компании и сами итоги выборов были достаточно подробно освещены всеми видами печатных и электронных СМИ. Мы приводим некоторые материалы, напрямую касающиеся этноконфессиональных проблем.

Валерий Ширяев в «Новой газете» (18-21.12.2003 г.) сделал сравнительную подборку высказываний нынешних парламентариев и выдержек из документов и устных выступлений националистически настроенных депутатов последней российской Государственной Думы начала XX века, где было достаточно борцов за единую и сильную Россию. Часто они называли себя «охотнорядцами». «К ним относились члены пограмно-монархических организаций: «Союз Русского Народа», «Союз Михаила Архангела» и др. в 1905-1907 годах и «Черных Сотен» – вооруженных отрядов деклассированных элементов для борьбы с революционным движением». (Советский энциклопедический словарь, Москва, 1981 г.). Так назывались активные участники русских националистических организаций, возникших в 1901-1907 годах из числа мелких лавочников, зажиточных крестьян, рабочих и наименее образованной части чиновничества. Это один из синонимов массового народного движения, более известного как черносотенное…»

«О национальной политике:

«Россия, тебе грозят азиаты, грозят подвластные тебе инородцы. Опомнись, Россия, наша инородчина вконец обнаглела. Говорим вам: «Прочь, мелкота, – Русь идет!» (Н. Марков, «Союз Михаила Архангела», речь с думской трибуны, 1910 г.)

«Только авторитарный режим, только сильная армия, КГБ и мы защитим, спасем русский народ. Все остальные – армяне, грузины, афганцы, чеченцы – все живут хорошо, все упакованы. Вы уничтожаете одно, самое главное – русский народ, мы вам этого не позволим!» (Владимир Жириновский, НТВ, «Свобода слова», 5.12.2003 г.)

Об интеллигенции:

«Крестьяне, мещане и люди рабочие! Послушайте, что умышляет господчина. В думах и земствах сидят адвокаты, профессора, студенты, учителя, погорелые помещики, одворянившиеся купцы и прочие господа, называющие себя интеллигенцией… Не признавайте ее властью и правительством, разнесите в клочья, помните, что в государстве вы сила, вас сто миллионов, а интеллигенции и пять не будет. Довольно терпеть эту интеллигентную шваль…» (Воззвание «Союза русского народа», 1905 г.)