Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 80 из 176)

Никакой альтернативы этому пока нет. Даже на гораздо более «продвинутом» европейском рынке первый пенсионный план, полностью соответствующий предписаниям шариата, был предложен всего два года назад компанией Parsoli. А первый полностью исламский банк откроется в Великобритании только весной будущего года.

Мусульманские законоведы считают, что человек не несет ответственности за то, что он делает вынужденно. Поэтому участие в пенсионных схемах, являющихся обязательной частью трудового соглашения, считается допустимым. Акценты при этом могут быть расставлены по-разному. По мнению председателя экспертного совета Духовного управления мусульман Дагестана Мухаммад-Расула Саадуева, опубликованному сайтом islam.ru, «если проценты на счет начисляются без согласия верующего, то есть он добровольно не участвует в ростовщических операциях, то мусульманин не совершает грех при условии, что он не имеет возможности изменить что-либо».

Единственное для российских мусульман – это воздержаться от того выбора, который предложен им пенсионной реформой. В пользу Внешторгбанка, автоматически становящегося в таких случаях управляющей компанией». (А. Безлепкин: «Коран и пенсионная реформа» // «Известия», 21.12.2003 г.)

Между тем, публикация в «Независимой газете» доктора экономических наук, исламоведа А. Журавлева об отличии исламских банков от обычных финансовых институтов, а также о нормах шариата, регулирующих экономическую деятельность, – пример того, что вопросы эти вполне решаемы в рамках российской финансовой экономической системы и причин для ажиотажа нет.

«Мусульманское право, имеющее более чем тысячелетнюю историю и основанное на шариате, запрещает экономическим агентам куплю-продажу денег. Таким образом, ислам не признает ссудный процент. Его место занимает показатель доходности торговых и инвестиционных операций. Чтобы заработать прибыль, исламский банк должен непосредственно участвовать в предпринимательской деятельности своих клиентов, деля с ними прибыль или убытки финансируемого им проекта.

Между тем Закон РФ «О банках и банковской деятельности» гласит: «Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью». Гражданский кодекс исключает беспроцентный кредит как финансовую транзакцию (перевод денежных средств), и это положение недвусмысленно подкрепляется Налоговым кодексом.

Очевидно, один из возможных вариантов – продолжить пользоваться существующими банковскими услугами, руководствуясь шариатским принципом «нужда делает запрещенное дозволенным». Другой вариант – полностью отказаться от этих услуг. Некий промежуточный случай – иметь отношения с обычным банком, избегая его услуг, сопряженных с процентными платежами. Еще одна возможность для мусульманина – направить начисленный ему процентный доход на благотворительные цели, очистившись тем самым от греха. Наконец, способ неординарный, необывательский: учредить исламский банк или иной финансовый институт».

Существующий в России ряд финансовых услуг, обязательных для каждого гражданина (медицинское страхование, автогражданка, пенсионная реформа), плохо сопрягается с принципами, которые ислам устанавливает для финансовых операций своих адептов. В каждом из этих случаев есть некоторое пространство для финансового маневра, – считает А.Ю. Журавлев.

«Согласно существующему положению, средства пенсионных накоплений могут инвестироваться в облигации РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, российских корпораций, в ипотечные ценные бумаги, в акции. Доход от всех названных классов активов, за исключением акций, предоставляет собой запретный процент. Совершенно очевидно, что эмиссия так называемых исламских облигаций у нас в стране на повестке дня не стоит, поскольку доход по этому инструменту возникает как часть дохода финансируемого проекта и, стало быть, может превратиться в убыток, если убыточен проект.

А вот инвестиции в акции, то есть капитал компании, полностью разрешены шариатом при соблюдении нескольких условий. В прибыли компании не должны доминировать поступления от производства или продажи алкоголя и свинины и ее производственных, не вполне приветствуется в этом смысле также табак и, с оговорками, оружие. Большинство специалистов по шариату сходятся на том, что такое доминирование наступает при превышении доли в одну треть («куср»).

Понятно, что отбор компании, соответствующих шариатским требованиям, чьи акции котируются на бирже, представляет собой довольную трудоемкую процедуру. Помимо финансового анализа эта процедура включает в себя в себя расчет удельного веса доходов, которые данный эмитент получает от неисламской части своего бизнеса и от дебиторской задолженности, приносящей процент. Соответствующую часть суммы, вырученной в качестве дивидендов или в результате продажи актива, следует направить на нужды благотворительности.

Есть, правда, небольшая проблема: по закону управляющий пенсионными накоплениями может вложить в акции не более 65% средств, имеющихся в его распоряжении. А остальные 35%? Очевидны два варианта. Первый – получить согласие шариатского консультанта (его наличие является общепринятой нормой для исламских финансовых институтов) на применение, допустим, упомянутой схемы «очищения» с помощью благотворительных отчислений. Второй – договариваться с регуляторами рынка. Продемонстрированная в случае с Бадр-Форте Банком готовность к диалогу со стороны того же Центрального банка РФ говорит о том, что в этом нет ничего невозможного». (А. Журавлев: «Нужда делает запрещенное дозволенным» // «НГ», 3.12.2003 г.)

Рискуя навлечь на себя гнев единоверцев, отмечу, что хиджаб, пенсионная реформа, мусульманские банки, шариат, – присутствие всех этих чисто исламских категорий бытия очень спорно для народов Северного Кавказа. Более того, есть все основания утверждать, что эти вопросы не должны обсуждаться среди северокавказских мусульман, равно как и не должны присутствовать в их жизни. Не останавливаясь подробно на расшифровке этой темы (она требует объемного исследования), замечу, что подобные публикации приравнивают северокавказское исламское сообщество к мусульманской умме арабского мира, где шариат положен в основу государственного устройства, и провоцируют внедрение этих категорий в светскую жизнь российских мусульман.

К чему ведет подобное отношение к исламу? Нельзя не согласиться с известным публицистом, исламоведом А. Малашенко, что «самоощущение человека как носителя религии меньшинства все более закрепляется в возросшей в российском обществе ксенофобии, в том числе исламофобии. Мусульманские народы острее ощущают свою обособленность, что еще более укрепляет в них сознание религиозной самобытности, вызывает дополнительные усилия ее подтверждения».

Ведущий вечерних новостей (ТВС, 24.11.2002 г.) сообщает: «Подрались женщины в Иордании. Они были мусульманки. Журналистам так и не удалось узнать причины ссоры». Позволительно спросить, какую нагрузку несет этот новостной сюжет? В чем суть информации? Что подрались женщины или что они были мусульманки – потому со свойственной им агрессивностью устроили драку?

В заметке об открытии в испанском городе Гранада мусульманской мечети «Известия» (12.08.03 г.) акцентируется тот факт, что «полиция Испании недавно обнародовала сенсационные документы – арестованные в Гранаде и Мадриде члены исламского движения моджахедов имели прямые контакты с Осамой бен Ладеном и занимались вербовкой жителей страны для войны с «неверными». В полиции утверждают: Испания давно превратилась в перевалочную базу для радикальных исламистов». В анонсе заметки ее автор Е. Шестаков дает определенную установку на читательскую реакцию: «В Гранаде, бывшей столице исламского государства на юге Испании, впервые с 1492 года открыта новая мечеть. Глава Союза мусульман страны Малик Абдеррахман выглядит довольным: отсюда, с вершины холма, на котором стоит мечеть, открывается удивительный вид на дворец Альгамбра – символ длительного господства в Андалусии мусульман-мавров. «Историческая справедливость», – шепчет про себя Малик».

При этом как благотворный факт рассматривается строительство в Пхеньяне первого православного храма Святой Троицы. «Троица выражает принципы единства, любви и полноты, чего, как написал патриарх Алексий II в своем послании, так не хватает корейскому народу. Руководитель КНДР Ким Чен Ир сказал, что мыслит храм как зримое воплощение традиционной российско-корейской дружбы» («Время новостей», 25.09.03 г.). Газета выделила целую страницу номера рубрике «Православие без границ», посвятив ее развернутой информации о православных приходах за рубежом, которые призваны «сохранять идентичность русских людей на чужбине». Дело, безусловно, благородное, и бессмысленно было бы утверждать обратное. Но почему строительство новых мечетей, которые несут ту же функцию для мусульман, нужно рассматривать как появление очередного очага ваххабизма? Особенно это противостояние ощущается на Юге России, где казаки выступают с открытыми протестами против строительства мечетей на территории Ставропольского края и Ростовской области, объясняя это все теми же причинами. Это тем более можно рассматривать как факт нарушения конституционных прав, так как именно Юг России является в его значительной территориальной части является местом расселения автохтонных кавказских этносов, исповедующих ислам.

В мае 2002 года страницы центральной прессы были заполнены информацией о судебном процессе в Пятигорске над участниками «ваххабитского подполья», готовящими государственный переворот на Северном Кавказе. Электронные СМИ посвятили этой теме серию «устрашающих» передач.