Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 175 из 176)

Результат битвы государства с независимыми и политически ангажированными СМИ оказались анекдотичными. Практическим итогом репрессий против старых владельцев ИД «Семь дней», смены команды журнала «Итоги», усиления политической ангажированности агентства «Интерфакс» стали выход на российский медиарынок русской версии Newsweek и Forbes, рост активности в России Reuters и Bloomberg. Уже сейчас очевидно, что постоянные политические игры вокруг НТВ, скорее всего, приведут к приходу в Россию игроков первой лиги мирового телебизнеса. С ними же идеологическая борьба методами 2000-2004 годов невозможна.

Успех на рынке СМИ определяется в первую очередь не политическими воззрениями их владельцев, не занимаемыми рыночными нишами, не лояльностью по отношению к государству, а исключительно соответствием интересам аудитории. Ими, как выяснилось, управлять совершенно невозможно – ни медиаигроками, ни государству. Борьба с независимыми СМИ привела, как этого и требовал в 2000 году Владимир Путин, к появлению экономически независимых СМИ. А значит, и политически независимых – правда, последнего президент не требовал». (Д. Бутырин, ж-л «Коммерсант Власть», октябрь, 2004 г.)

На фоне печатных СМИ ситуация на ТВ выглядит особенно удручающе. Как пишет Ирина Петровская, (Известия, 14.01.2005): «превратившись в гигантскую фабрику по производству «продуктов» в глянцевой упаковке, оно утратило самую главную свою функцию – коммуникативную. Оно разучилось разговаривать с людьми на их языке, улавливать настроения, щадить чувства, утешать, пробуждать в них что-то иное, кроме утробного смеха, вызываемого сальными шутками записных юмористов. Вы заметили, что сами телевизионщики, говоря о своих творениях, называют их либо программами, либо как раз «продуктом», полностью отказавшись от архаичного по нынешним временам слова «передача». Передача – это то, что Они передавали Нам. Из рук в руки. Глядя в глаза».

Сказанное телекритиком подтверждают планы телевидения на 2005 год. Над чем будет работать телевидение в 2005 г.? Судя по новым готовящимся проектам, вряд ли его заинтересует многонациональная Россия, объединенная общностью социальных, экономических, политических и культурных проблем. В работе остаются «кулинарное путешествие» с Сергеем Цыгалем и Любовью Полищук, проект «Ночные спасатели» и шоу «Прости!» Андрея Разбаша. Во второй половине сезона на «Первом канале» состоится премьера шоу «Спор». Готовится новый документальный цикл «Короли и королевы преступлений. Великие авантюристы России». Над авторскими проектами работают Михаил Леонтьев и Александр Невзоров. Также может состоятся премьера документального цикла «Семь» о семи смертных грехах.

Канал «Россия» планирует запустить лицензионные шоу «Я готов на все!» с Дмитрием Дибровым. «Жажда странствий» – своего рода телемост между ведущими, находящимися на разных континентах и рассказывающими о новостях из разных уголков планеты. «Семья в семье» – проект, в котором звездные семейные пары из России будут внедрены в семейства, живущие в разных странах мира, ток-шоу «Семейная летопись» с Владимиром и Юлией Меньшовыми. Возможно, уже в этом сезоне состоится премьера покупного шоу «Просто приходи потанцевать», в котором знаменитости будут соревноваться в бальных танцах.

На НТВ на уровне задумок остаются документальный проект Гордона о путешествии по России, «История идей» Павла Лобкова, доработанные «Короткие встречи» Юлии Бордовских, программа Дмитрия Захарова «Про и контра», в которой будет обсуждаться жизнеспособность инновационных идей.

Канал ТНТ приобрел несколько новых реалити-шоу, среди которых «Big brother» (Большой брат) и «Wife swap» (Обмен женами). Идет работа над программой «превращение», участникам которой будут исправлять внешность косметические хирурги, шоу розыгрышей «Тройной обман», гибрид комедии и реалити-шоу «Семейка Ивановых» и «Голод-2».

Итак, 2004 г. запомнился всем нам как год трагедии в Беслане, бессмысленной смерти 330 человек, 186 из которых были дети. Погибло 11 спецназовцев, в московских клиниках до сих пор остаются несколько десятков наших маленьких граждан, 20 из которых – в тяжелейшем состоянии. Ни Осетия, ни вся страна так и не услышали до сих пор отчет правительственной комиссии о том, что на самом деле произошло с 1-3 сентября в этом осетинском городе. Между тем журнал «Шпигель» опубликовал результаты собственного расследования трагедии в Беслане. Встреча немецких журналистов со спасенными заложниками, жителями Беслана, с родственниками террористов, сотрудниками силовых структур, членами антикризисного штаба и политиками позволили немецким коллегам сделать вывод: трагедия в Беслане, возможно, могла быть предотвращена. С разрешения редакции «Шпигеля» «Московские новости» (№3, 2005 г.) представили результаты расследований российским читателям (в сокращенном варианте). Один из спецназевцев ФСБ, участвовавший в операции в Беслане, утверждает, «что террористов убито 49, арестовано 3 и 13 скрылось», – сообщает «Шпигель». «От кого Вы рассчитываете узнать правду о Беслане?» – ответы на этот вопрос на сайте МН красноречивы. От российских властей – 3%, от российских СМИ– 5%, от международных СМИ – 39 %, ни от кого и никогда – 38%, из других источников – 14%. А между тем начало 2005 года снова наполнило газетные полосы тревожными заголовками, сообщающими о протестных акциях жителей Беслана, требующих объективного расследования сентябрьского захвата городской школы, а также отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова «Стоять до отставки», «Беслан в блокаде», «Торшина не ждут в Беслане», «Не проехать». При этом информационные выпуски телевизионных новостей хранят немое молчание на этот счет.

В конце ушедшего 2004 года человечество пережило одну из самых трагических катастроф в своей истории. Вряд ли мир когда-нибудь узнает точное количество жертв цунами в Юго-Восточной Азии, озвученная цифра в 170 тыс. ежедневно пополняется все новыми страшными находками. Катастрофа затронула весь мир – цунами не разбирало ни национальностей, ни религии. Вода снесла буддистские, индуистские и мусульманские деревни Шри-Ланки. В Индонезии сильнее всего пострадали исламские регионы, в Таиланде – буддистские. Погибли и иудеи, и христиане, которые встречали в Азии Рождество. Как ни странно, эта великая трагедия может иметь и положительные последствия, она дает уникальный шанс на сплочение человечества. «В начале ХХI века главной идеологической базой для объединения человечества стала борьба с терроризмом. Но полного единения не получилось и не могло получиться. Объединяться с США для битвы с «Аль-Каидой», Бен Ладеном и Саддамом были готовы далеко не все – значительная часть мусульманского, да и не только мусульманского, мира считает врагом отнюдь не международных террористов, а западную цивилизацию и ее апологета – США. Трагедия в Индийском океане дает уникальную возможность объединить человечество на основе общей защиты от общей беды, в которой не виноваты ни религия, ни политика. Волна страшной силы смывала и сепаратистов из индонезийского Ачеха, и индуистов восточных штатов Индии, пострадали и сингальские районы Шри Ланки, и территории, контролируемые «Тиграми Тамил Илама». Стихия не признает рас, религий и народов, в соответствии с которыми человечество делится по признаку «свой-чужой». И мы должны научиться бороться со слепой силой природы, не делясь по национальному или религиозному признаку. Все вместе – как одно человечество».(В.Дзагуто и А.Слободин, Время новостей, 30.12.2004)

Перед лицом стихии все религии мира оказались равны. «Канадские буддисты из восточного предместья Ванкувера и вовсе продали свой храм, а полученные от продажи 500 тыс. долларов перевели Красному кресту для помощи жертвам азиатского цунами. Настоятель храма заявил, что подарок сделан отчасти в благодарность жителям Филиппин, Индонезии и Малайзии, которые помогли ему и другим беженцам спастись от преследования вьетнамских коммунистов. Воистину, «Бог не в бревнах, а в ребрах». И в роковые минуты храмы превращаются из Домов Божьих в места обитания людей – со всеми отсюда вытекающими…Две таиландские пагоды превратились в морги. Мечеть в одном из селений индийского штата Тамил Наду стала приютом для 200 семей, лишившихся крова и пропитания. Примечательно, что большинство из этих людей – индусы», – пишет Михаил Поздняев ( Новые известия, 12.01.2005).

Трагедия объединила многих людей, описано много историй, как люди разных национальностей и вероисповедований помогали друг другу выбраться из воды, становясь побратимами, ибо пребывание между жизнью и смертью размыло расовые и конфессиональные барьеры. Две семейные пары – израильская и палестинская – помогли друг другу выбраться из воды и провели вместе несколько часов, которые сделали их друзьями. «Но есть и другие примеры, – пишет Полина Молоткова (АиФ, №1-2,2005) . Исламские власти в Индонезии не позволили австралийскому священнику организовать приют для местных сирот – побоялись, что он обратит детей в христианство».

Так усвоит ли человечество новый урок? Судя по тому, с каких событий начался новый год в мире и в России, все возвращается на «круги своя»: Америка готовится к нападению на Иран, выборы нового главы Палестины Махмуда Аббаса никак не снизили уровень агрессии группировок «Хамас» и «Исламский джихад», равно как и не добавили готовности Израиля к миру.

Новый 2005 год наша страна начала все с тех же старых российских проблем – скинхеды, нападения по религиозному признаку, межнациональные разборки. Достаточно пробежать газетные и журнальные полосы январских номеров. «Новая жертва питерских хулиганов» – об избиении в Петербурге студента из Камеруна (Время новостей, 18.01.05). «Раввина, борющегося с сектантами, избили антисемиты» – сообщает «МК» (22.01.2005): «Профессор, раввин Александр Лакшин, президент антимиссионерской лиги «Маген» («Щит»), был избит антисемитами в пятницу вечером в подземном переходе на Сущевском Валу».