Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 77 из 176)

Культурная ситуация в самих северокавказских республиках, к сожалению, неадекватно отвечает на вызов, брошенный современной ситуацией. Такой геополитически важный для России регион, наполненный внутренними конфликтами и подверженный внешним влияниям, «выключен» из сферы интересов центральных СМИ, да и самих федеральных властей. Ситуация усугубляется разрушением внутрикавказских связей. Желание вернуться к истокам, предложить методологию национального возрождения подчас приводит к маргинализации, отсутствию национальной самокритики. Происходит некое саморазрушение этносов, которое усугубляется безразличием местным властных элит, мало обеспокоенных сохранением национального лица собственных народов. Не услышаны и не востребованы лучшие представители северокавказской интеллигенции и не задействованы в диалоге Центр–Северный Кавказ.

Еще в 1998-1999 гг. на страницах центральных газет, особенно «Независимой газеты» времен В. Третьякова в достаточном количестве были представлены аналитические материалы по узловым проблемам ситуации на Северном Кавказе.

«В настоящее время еще рано говорить о широком распространении идей ваххабизма на территории России. Вместе с тем в контексте общих процессов «новой исламизации» отдельных российских регионов нельзя пройти мимо усиливающихся попыток некоторых политических сил разыграть карту ваххабизма, запугивая общественное мнение угрозой новой волны ваххабизма и оказывая тем самым давление на российскую политическую элиту. Нельзя исключить, что подозрительно быстрое распространение на уровне массового сознания российских граждан термина «ваххабизм» применительно к тем или иным вооруженным группировкам на Северном Кавказе происходит не случайно». (К. Поляков «Пути и капканы «Исламской революции» // НГ, № 44, 1999г.)

Как случилось, что являющийся субъектом Российской Федерации Дагестан оказался рассадником ваххабистских укреплений, каким образом могли произойти страшные взрывы двух жилых домов в Москве? Тогда, в 1999 году на эти вопросы потрясенному и возмущенному обществу центральная пресса давала более точные ответы, чем это случилось после трагедии «Норд-Оста».

«Кто продал, проморгал или пропил Северный Кавказ?! Неужели спецслужбы действительно находятся в таком упадке, что проглядели террористов, не предупредили президента о надвигающейся с Востока угрозе? Должен констатировать обратное: в Кремль с первых месяцев президентства Ельцина шли из органов госбезопасности и внешней разведки секретные доклады, в которых назывались источники финансирования исламских сепаратистов, имена их лидеров, указывались базы подготовки боевиков и давались прогнозы, которым, увы, суждено было сбыться. Более того, долгосрочные сценарии по отторжению ваххабитами мусульманских территорий Росси, описанные в докладах спецслужб, претворяются уже за пределами Дагестана и Чечни. Знает ли об этом Борис Николаевич?» (А. Челноков «Ваххабиты в Тобольске» // «Совершенно Секретно», № 10, 1999 г.)

В статье приводятся материалы спецслужб, из которых совершенно очевидно, что ситуация с распространением крайних радикальных исламских течений на Северном Кавказе прогнозировалась, и руководство страны имело полную информацию о развитии деятельности экстремистских организаций.

«Уже в 1992 году контрразведчики знали названия всех ваххабистских фондов и их эмиссаров, действующих в России и естественно докладывали об этом правительству. Особое внимание обращалось на международную исламскую организацию «Спасение» или «Аль Игаса», т.к. имелась информация о том, что ее руководители, связанные со спецслужбами Саудовской Аравии, негласно финансировали воинствующих ваххабитов по всему миру (кстати, ваххабизм – официальная государственная идеология Саудовской Аравии).

Из секретного донесения службы контрразведки, датированного ноябрем 1992 года: «Большую часть эмиссаров составляют приверженцы ваххабистского толкования ислама, финансирующие Исламскую партию возрождения. По оперативным данным, только ее филиалу в Дагестане Саудовской Аравией в текущем году выделено 17 млн. долларов. В республике эмиссары активно используют структуры Махачкалинского Исламского культурного центра. В этом плане выделяются гражданин ОАЭ Сервах Абед Саах, организовавший в Кизилюртовском и Хасавюртовском районах издание, пропагандирующее ваххабизм, а также руководитель филиала Международной исламской организации «Спасение» по Северному Кавказу и Азербайджану гражданин Алжира Зарат Абделькадер, который финансирует подготовку боевиков в Чечне»

В 1992 г. Минюст зарегистрировал московское отделение «Аль Игаса». Поражает стремительность, с какой эта сомнительная саудовская организация была легализована в России: заявление с просьбой о регистрации поступило в министерство 10 ноября, и в этот же день «Аль Игаса» получила официальный статус, хотя процедура регистрации религиозных и общественных объединений обычно длится около месяца.

Затем деятели из «Аль Игаса» получили возможность легально действовать через московские финансовые структуры, в 1993 г. они вплотную занялись Чечней.

Из секретного доклада ФСБ РФ (1994 г.): «Позиции ваххабистов в ЧР достаточно сильны. В настоящее время в Шалинском районе действуют центры по обучению исламу и военной подготовке сторонников этого направления. Срок обучения – две недели, курсанты получают стипендию 7 тысяч рублей. Преподавателями являются граждане Пакистана и Саудовской Аравии. Один центр расположен вблизи села Автуры в бывшем пионерлагере «Дружба», другой возле села Сержень-Юрт на территории базы отдыха профтехобразования «Лесная поляна».

В других донесениях контрразведки в Кремль говорилось об активной деятельности ваххабитов в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгее и Карачаево-Черкессии.

Из аналитической записки полномочного представителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ): «…Бесконтрольная деятельность зарубежных исламских организаций и благотворительных фондов (в основном Саудовской Аравии, Пакситана и Турции), избегающих контактов с официальным духовенством, в деятельности которых четко просматриваются тенденции по созданию на территории России т.н. исламской оппозиции. Ее основными задачами являются:

– подрыв авторитета и отстранение официального духовенства от духовного управления верующими через созданные ею ИКЦ и ВКЦ – базу «параллельного ислама», руководители которой полностью зависят от саудовских денег;

– просвещение молодежи в учебных лагерях через призму нетрадиционных для России мусульманских канонов с последующим отбором и «полулегальны» вывозом… кандидатов для фундаментального обучения за рубежом. За последние годы подобным образом вывезено за рубеж более 500 человек. И этот процесс не остановлен;

– осуществление стремления (через пропаганду единства исламского мира и высвобождения от всего чуждого мусульманам) построения исламского государства на Юге России». А. Челноков

В прессе достаточно был исследован вопрос о появлении ваххабизма и в Чечне и на всем Северном Кавказе как следствие попустительства федеральных и региональных властей. Но ситуация с исламом на всем Серном Кавказе неоднозначна, хотя, как правило, в материалах СМИ почти отсутствует региональное разграничение. Что касается Чечни, религия здесь давно политизирована. И в этом смысле она стоит особняком от остальных республик Северного Кавказа. Исторически чеченцы всегда отдавали предпочтение адату (обычному праву), что заставило в свое время пришедший сюда в форме суфизма ислам приспособиться к местным условиям. В XIX веке Шамилю не удалось подчинить чеченское общество «чистому исламу», и оно осталось во власти традиционных институтов без всплесков экстремизма и клерикализма. Каким образом стало возможным проникновение на территорию России радикального ислама?

«В годы «перестройки» никакой взвешенной политики (кроме запретительной) в отношении ислама не было у российского правительства. Более того, государство, ликвидировав Советы по делам религий при СМ СССР и СМ РСФСР и другие соответствующие структуры, самоустранилось от правового регулирования режима отделения церкви от государства. Тем самым государство само не только создало предпосылки для фактического неравенства традиционных для России религий, но и всячески подчеркивало огосударствление Православной церкви. Свидетельство тому – консультации президента и главы РПЦ в октябре 1993 г. Решая вопрос о судьбе многонациональной и многоконфессиональной страны, президент не счел нужным встретиться с представителями других религий.