Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 130 из 176)

С момента этой публикации прошло уже три года, и все меньше шансов, что СМИ, особенно ТВ как самое доступное и сильнодействующее средство коммуникации, заинтересуются судьбоносными для каждого живущего ныне и уж тем более для потомков проблемами, судя по плодящимся на экране игровым и кулинарным передачам и беспредметным ток-шоу. Поневоле вспоминаешь салтыково-щедринскую воблу, которой гораздо спокойней стало воспринимать окружающий мир, когда ее выпотрошили и высушили на солнце. В подтверждение этой мысли стоит привести ответ журнала «Geo» своей читательнице, которая поинтересовавшейся, как продвигается проект «Geo-ТВ»: «Нет, этот проект пока не реализован. Отчасти это связано с тем, что российские телевизионные каналы весьма сдержанно относятся к расширению природоведческих и научно-популярных программ».

Юрий Демянко предлагает свое объяснение отсутствия широкой общественной дискуссии вокруг концепции УР как главной проблемы современности:

«Множеством власть имущих и иных «хозяев жизни» владеет самоуверенный синдром ПВП – пассажира верхней палубы, – помните, как беззаботно и неистово продолжали веселиться в шикарном ресторане баловни судьбы, когда потоки воды уже заливали трюмы, и казавшаяся непотопляемой громада «Титаника» неотвратимо шла ко дну?

<…>…»золотой миллиард», владея мощными финансовыми, административными, информационными рычагами, пытается вывернуть идеи Рио на изнанку, извратить их, обратить их в свою пользу. То же самое вторит «цивилизованному старшему брату» и, пытаясь вскочить в золотую карету, делает и наш российский «позолоченный» – нет, конечно, не миллиард, а значительно меньший по численности (8-10 миллионов), зараженный комплексом ПВП, самопровозглашенный «элитный» слой. Именно в кабинетах его чиновников спекулятивно извращаются идеи конференции, именно оттуда выпархивают никчемные, бессодержательные проекты «концепций» и «стратегий» перехода к УР, которые никто не собирается воплощать в жизнь, именно там отчаянно боятся гласного открытого обсуждения в прессе и на ТВ исходных документов Рио-2, не искаженных последующими бюрократическими извращениями. Намеренно запутавшее общественность своими многочисленными концепциями российское высшее чиновничество блюдит здесь под флагом «перехода к устойчивому развитию» свой и только свой финансовый интерес» (Ю. Демянко)

В последние годы эта тема вообще исчезла из сферы влияния СМИ, и только редкие новостные сюжеты о демонстрациях антиглобалистов в мире смутно напоминают о ней, хотя вряд ли среднестатистический россиянин понимает, какое отношение имеют они к происходящему с его страной. Чего хотят эти подростки, против кого выступают и почему на них направлены пожарные водометы, слезоточивый газ и резиновые дубинки полицейских?

И лишь в последний год тема глобализации возвращается в СМИ и не только на уровне констатации.

«Нам в России кажется, что антиглобализм – это явление западное, но они неизбежно придут в Россию, и будут встречаться со своими единомышленниками, которые к тому времени неизбежно появятся – в огромных количествах, и совместно готовить громкие акции по случаю проведения в Москве или Питере саммита «восьмерки» или по поводу приезда в Россию «главного империалиста» – президента США (к тому времени скорее всего уже не Буша).

Так что никуда мы не денемся от антиглобалистов, и готовиться к решению проблемы надо уже сейчас, изучая удачный (и не совсем удачный) опыт итальянцев, французов, немцев, американцев, наших соседей по планете, подвергшихся нашествию глобализации – для одних пагубному нашествию, для других спасительному»

По крайней мере, в обществе уже раздаются предупреждающие голоса, что уровень внутренних задач, которые мы ставим перед собой и их осмысление, принципиально не соответствует масштабу проблем, которое несет планете III тысячелетие. В мире кризис вестернизации, а мы яростно насаждаем ее культуру. Экономика разорвана транснациональными «войнами», а мы их не замечаем, проблема терроризма – глобальная проблема, а мы все кричим «Бей своих, чтоб чужие боялись». Мир озабочен неподконтрольностью транснациональных финансовых сетей, а мы судорожно выясняем, кто у нас «хороший» олигарх, а кто «не наш».

«В стране голод на идеи» – так назвал свою заметку доктор полит. наук А. Богатуров («Век», № 41, 2002 г.)

«Требуются партийные программы нового поколения, выстроенные с учетом реалий наступившего века – мировых и внутренних социальных: кризис одновекторной «глобализации» (вестернизация), появление нового типа войны (транснациональной), превращение терроризма в глобальную проблему, а неподконтрольность транснациональных финансовых сетей – в главный источник будущих международных потрясений. В которой из программ учтена новая всемирная протестная волна, связанная с лозунгами борьбы с глобализацией, но не ей порожденная? А новая этнодемографическая ситуация внутри России и необходимость очередного этапа реформы федерации, которая, с одной стороны, учла бы окончательное разрушение цельноэтнического состава страны, а с другой – исключила бы межэтнические переделы и сепаратистские поползновения».

Сосредоточившись в основном на проблемах передела собственности и власти на пространстве СНГ, т.е. по существу, на внутренних проблемах, Россия все больше скатывается на обочину мирового развития. Это все больше провинциализирует Россию, тем более, что практикующие политики озабочены скорее сиюминутными властными интересами, нежели вниманием к общем тенденциям человеческого развития. «Как избежать оруэлловского мироустройства?» – под таким названием опубликовал свои размышления депутат Госдумы В.П. Лукин. Риск для страны однажды стать глухой провинцией третьего мира усугубляется, по его мнению, отсутствием интереса к мировым глобальным проблемам со стороны российской политической элиты.

«Раньше Россия была великой державой, которой до всего было дело. Там было очень много отрицательного, но был масштаб, масштаб действия, масштаб размышлений и принятия решений. Даже решений ошибочных и просто контрпродуктивных для будущего страны. За последнее время масштаб этот несколько уменьшился.

Когда наши «политанализаторы» – экономисты, политологи и другие политтусовщики – собираются на международных форумах, их обычно не видно и не слышно, когда обсуждаются глобальные проблемы, например: роль пресной воды, экологии в целом в международных отношениях; проблемы глобальной экономики, такие, как эволюция и деформация подъемного и кризисного цикла в экономике и т.д. Но как только говорят о России, они веселеют. Причем своеобразным способом. Вместо того чтобы подумать, что реально происходит, начинают разбирать на публике наши внутренние склоки или демонстрировать свои комплексы типа: «почему Америке можно, а нам нельзя?», «вот Америка сделала то-то, а мы это не сделали» и т.д. Также «съеживание» нашего интеллекта, нашего воображения и нашего аналитического интереса к проблемам глобальным свидетельствует в первую очередь о снижении уровня нашей элиты. Это снижение надо приостановить. Потому что головы есть, хотя и нет в них дисциплинирующего начала. А ведь интерес к нам существует огромный и в Европе, и в Америке. Я имею в виду не чистую политику, а то, что варится в нашем котле, в том числе интеллектуальном котле самоосмысления и мироосмысления» (В.П. Лукин)

И все-таки первые шаги в осознании необходимости новой самоидентификации и позиционирования России в изменяющемся мире уже делаются. Среди представителей крупного бизнеса, политиков, ученых все больше людей, понимающих необходимость осмысления места России в глобальном мире, где в международных отношениях на первый план выходят проблемы международных корпораций, где резко нарастает процесс общения и взаимопроникновения людей и цивилизаций. С ноября сего года начал выходить журнал «Россия в глобальной политике», ставящий своей задачей объединить вокруг себя профессионалов, «на хорошем международно-признанном уровне, осмысливающих системы жизнедеятельности этого мира». Но надо признать, что журнал этот существует для узкого круга профессионалов, основной плацдарм донесения глубокой, интеллектуальной, содержательной информации до широкого читателя представляют СМИ, имеющие возможность «хождения в народ». Вот они как раз большей частью далеки от решения этих задач.

Кавказ подо мною!.. Один в вышине…

Велика во все времена сила слова, изреченного классиком: о вечном и навсегда! Сам того не подразумевая, формулирует он мысль вроде о своем, наболевшем, пережитом, прочувствованном, но пройдет время, сменится эпоха, и слово вдруг заиграет новым смыслом, обнажив непроизвольное пророчество автора. Явно не революцию имел ввиду Александр Сергеевич, элегически выдохнувший: «Октябрь уж наступил…». Глядишь, не прошло и ста лет, как свершилась она – Великая социалистическая, отряхнувшая с ветвей российского государства духовный генофонд всех имперских, малых и больших народов, а уж с государственнообразующим разобралась по максимуму, завещав потомкам ту «элиту», которую мы сегодня имеем (или наоборот).