Смекни!
smekni.com

Эхо теракта: вопросы с ответами и без… (стр. 153 из 176)

«Офицерами СС были созданы в этой стране военно-тренировочные центры, где проходили подготовку молодые ваххабиты. Во главе центра стоял один бывший офицер СС. И кто знает, не сыновья и не внуки ли курсантов этого центра приложили «свою руку» к сегодняшним кровавым событиям в Чечне?

В этой связи следует отметить, что нацисты сыграли немалую роль в формировании арабского терроризма. Характерно при этом, что традиции, заложенные в первые послевоенные годы, оказались весьма живучими. Достаточно вспомнить о тесных связях германской террористической группы Баадер-Майнхаф с палестинскими террористами.

Возникает вопрос: знали ли советское руководство, КГБ и его Главное разведывательное управление (ГРУ) о деятельности германских нацистов в арабских странах? Безусловно, знали, но сознательно закрывали на это глаза, считая арабских националистов своими партнерами на Ближнем Востоке в совместной борьбе против «международного сионизма» и Запада. Можно даже предположить, что многие бывшие нацисты, бежавшие в арабские страны, были затем завербованы КГБ. Подлинные масштабы тройственного сотрудничества между германскими националистами и российскими спецслужбами станут известны лишь тогда, когда будут рассекречены документы, хранящиеся в государственных архивах арабских стран и в соответствующих досье бывшего КГБ в Москве» (Яков Этингер. «МЕГ», № 1, 2000 г.).

Можно ли рассчитывать на то, что в ближайшее время национализм, постоянные поиски величия и неповторимой уникальности народов и религий, желание национального реванша исчезнут из истории человечества! В попытках объяснить, откуда пошел расизм, интеллектуалы изобретают новые исключающие друг друга, подчас и просто парадоксальные теории, но ни одна из них не в силах объяснить, почему Запад никогда не соединится с Востоком, Юг с Севером, Азия с Европой и т.д. и т.п., и кто из них более цивилизован и имеет право определять лицо мира следующего тысячелетия.

Тысячи томов в попытках объяснить все это создало человечество. Проявив снисхождение к нетрадиционности трактовки, остановимся на нескольких последних оригинальных взглядах на расовую теорию.

«Наконец-то получен официальный патент на открытие, которое сводится к следующему: люди произошли от инопланетян. Заявил это самый известный уфолог постсоветского пространства Владимир Георгиевич Ажажа. Он догадывался об этом факте давно, однако, как человек весьма педантичный, очень тщательно на протяжении двадцати пяти лет проводил исследования. Главные доказательства неземного происхождения людей таковы: анализы ДНК, взятые у неандертальцев, опровергают предположения большинства ученых о том, что они являются предками людей. Следовательно, настоящими прародителями человека являются инопланетяне. На эту тему он даже сделал доклад в ООН. Не известно, как на это сенсационное сообщение отреагировали в Организации Объединенных Наций, зато Международная регистрационная палата информационно-интеллектуальной новизны торжественно вручила В.Г. Ажаже патент на открытие.

Ученый уверен, что расы и этнические группы появились потому, что предки современных людей были завезены на Землю из разных точек Вселенной, и за разными расами и нациями следят разные космические пришельцы, которые не слишком дружественно относятся друг к другу, так как фактчески являются конкурентами на Земле. Это и объясняет такие понятия как расизм и национализм. Это и толкает людей на войны и прочие жестокости». (Н. Николайчик: «Откуда пошел расизм» // «Версия», № 2, 2003 г.)

«Исламу с православием не слиться, народам многим не ужиться», – утверждает В. Авдеев, потому что религиозному единению народов мешают разные конструкции мозга. Пространная статья посвящена изначальному природному интеллектуальному неравенству разных расс и народов, естественно, что пальму первенства автор отдает славянам.

«У носителей и наследников кочевой культуры, к которым относятся большинство народов, приверженных исламу, один тип строения мозга, а у носителей православного христианства совершенно иной. Это видно на энцефалограммах представителей разных рас.

У народов индоевропейской группы языков «правое» – синоним слова «хорошо», «правильно», а «левое» имеет негативный оттенок значения.

Но есть народы, у которых все наоборот: у них левое предпочтительнее. Это особенности семитской и монголоидной расы, то есть арабов, евреев, китайцев, японцев, монголов…

<…> Левое полушарие отвечает за символическое видение мира. Поэтому евреи написали мистическую «Каббалу», а арабы создали алгебру. В исламе и иудаизме запрещены изображения человека. Это нельзя объяснить культурными нормами, это объясняется психоневрологией. Правое полушарие отвечает в организме за ориентацию процессов в собственном теле. Возьмите сказки и легенды идндоевропейских народов, в них полностью отсутствуют понятия половых извращений. Возьмите Библию – там сплошное сколотожство и все виды половых извращений.

<…> «Им» неприятны и неприемлемы мои нормы, а мне неприятны их нормы, и это объективные ощущения и ничего в этом оскорбительного нет – потому что это кроется в наших биологических различиях. У многих рас и народов наши Зевсы и Венеры вызывают ярость. И первое, что сделали турки, захватив Грецию, – разрушили скульптуры. Они просто физиологически не могли видеть эти рукотворные, божественные творения, перед которыми мы преклоняем колени. Но такие же чувства во мне пробуждают торговцы шаурмой когда у них в палатке еще пиликает зурна. Я не могу слушать музыку со сплошными синкопами. Музыка рэп, драйв, джаз – для людей с иной, не индоевропейской кровью.

<…> Какие народы занимаются техническим и научным творчеством, представители каких рас получают патенты на изобретения? Это русские, немцы, французы, в меньшей степени англосаксы, совсем мало японцев. Монголоиды занимаются усовершенствованием уже изобретенного, а чаще научным плагиатом. Остальные народы вообще ничего не изобретают. У них нет такой потребности.

<…> Люди приезжают со всего мира в Европу и живут, но не стремятся постигать Баха и Циолковского. Они хотят торговать шаурмой и пловом, продавать наркотики. С этим сталкивается Европа, с этим сталкиваются повсеместно и русские на своей земле». (В. Авдеев. «Stringer», декабрь, 2003 г.)

Высказанные положения автор старательно подкрепляет данными научной литературы, обширный список которой приводится в конце публикации. С подобными оценками народов мы не раз сталкиваемся в мониторинговых материалах СМИ, представленных в книге. Сегодня в среде отечественных националистов взгляды на расовое неравенство русских с российскими нацменьшинствами озвучиваются достаточно часто. На информационных полях национал-патриотических изданий держат оборону от инородцев «радетели за чистоту славянской расы», пытаясь обосновать «естественное право русского народа за контроль над созданной им державой». Автор этого тезиса А.Н. Севастьянов, один из лидеров небезызвестной партии НДПР таким образом определяет суть государства Российского: «Россия есть государство русских во всех смыслах: историческом и фактическом. И поэтому в России наряду с сотней народов и племен, есть русский государственно-образующий народ и соответственно – русская нация, а вот российской нации нет, нет и не предвидится. Россия отнюдь не многонациональная страна, ибо ни один народ, кроме русских не может претендовать на роль государствообразующего для всей России в целом» («НГ», 1.10.2001 г.). Еще более откровенен А.А. Михайлов в журнале «Русский дом», достаточно бойко раскупаемом народом.

«Нынешний паразитический национализм меньшинств России – это доведенный до полного безумия интернационализм, при котором каждая нация делает то, что умеет. Русские умеют работать, и они работают. Нацмены в силу ветхости своих культур не способны в современном мире работать наравне с русскими, но, имея равные с ними права, они мимикрируют, кучкуются, проталкивают друг друга на руководящие посты, воруют, паразитирую и мешают нам, русским, обихаживать державу. Представители разных культур – это люди абсолютно разных интеллектуальных возможностей. При использовании многонационального в народном хозяйстве, необходима определенная градация, учитывающая менталитет той или иной культуры».

Находясь сегодня у власти в России, нацмены-шовинисты, сами того не подозревая, активно способствуют пробуждению русского национального самосознания.

И все же, несмотря на повсеместное засилье нацменов – этой враждебной нам силы, именно западничество, опирающееся на поддержку единственной конкурентоспособной из всех предшествующих нам культур, является главным врагом русскости».

Вот так потихоньку и добредем до замера черепов с целью определения, кто этнически полноценен, а кто подлежит изъятию из исторического процесса. Помимо журнала, на канале «Московия» на всю страну выходит телепередача «Русский дом» с периодичностью два раза в неделю по 40 минут, которая внедряет в сознание россиян все те же «базовые ценности». У нацменьшинств, к сожалению, такой общенациональной трибуны нет, и они крайне ограничены в возможностях публичной дискуссии, тем более что главный редактор господин Крутов как член партии «Родина» получил дополнительную вещательную площадку в Госдуме.

Определенное пристрастие к расовой теме побудило В. Авдеева в 2002 г. выпустить в качестве редактора-составителя сборник статей «Русская расовая теория до 1917 года» (издательство «ФЭРИ-В». М., 2002 г.). Основное внимание Авдеева сосредоточено на трудах идеолога и научного обоснователя русского национализма и расизма киевского профессора И.А. Сикорского (1842-1919). Среди множества его работ особенно выделяется исследование неравнозначности развития славян и евреев. Арийская раса – самая высшая раса, «арийцы принадлежат к самым талантливым ветвям человечества, отличаются силой и глубиной дарований, широтой и разносторонним развитием способностей. С ними не сравнима ни одна из ветвей человеческого рода». Эти качества укрепили за ними «первую роль в духовном руководительстве народами и в обладании миром». Естественно, по теории Сикорского, русские относятся к арийской расе. Он называет их «великороссами», а украинцев и белорусов – близкими и однородными по этнической психологии, что позволяет объединять их в одну группу. Сикорский сравнивает русских и евреев. Первых отличает идеализм, патриотизм, духовность и т.д. Евреям свойственны бесстыдство, предательство, примитивная коллективность и т.п. Перечень сопоставлений выливается в утверждение, что евреи «застряли на расовой стадии человеческого существования, в то время как русские, подобно большинству европейских народов, перешли на более высокую национальную стадию развития». В рамках нашего исследования останавливаться подробно на данной теории Сикорского не представляется возможным, отметим только, что из 50 страниц брошюры Сикорского о русском национализме «Что такое нация и другие формы народной жизни» 30 посвящены евреям. Даже столь незначительная характеристика основных положений идеологии киевского врача-психиатра дает основание задуматься, почему сегодня его имя реанимировано в современном российском политическом контексте, его труды столь привлекательны для русских «патриотов». «Тот факт, что семь из двадцати одной статьи сборника 2002 года «Русская расовая теория» (антология отечественного расизма для нынешних националистов) принадлежат Сикорскому, свидетельствует о незавершенности русского национального проекта и о сохраняющейся важности для него тем, которые поднимал еще в 1915 году Сикорский», – пишет М. Могильнер, редактор отдела Россия и СНГ журнала Ab Imperio, предваряя публикацию в журнале наиболее основополагающей статьи И. Сикорского «Что такое нация и другие формы национальной жизни».